Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea
-
Lotto 25 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Mater" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firmato in basso al centro, firma e titolo al retro.
-
Lotto 26 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Suonatore di mandolino" 1974 Olio su cartone telato cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma ed anno a sinistra. Titolo, misure, firma ed anno al retro.
-
Lotto 27 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Scomposizione" Puntasecca, acquatinta a 5 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 71x50 (foglio), cm. 39x33 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
-
Lotto 28 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"I giochi" Puntasecca, acquatinta a 3 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 71x50 (foglio), cm. 29x31 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
-
Lotto 29 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Studio di cavallo" 1974 China su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni su oro con tiratura a 500 esemplari. Edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
-
Lotto 30 CAZZANIGA GIANCARLO
(Monza 1930)
"Paesaggio" anin '60 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
-
Lotto 31 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"La ribalta" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 71x50 (foglio), cm. 27,5x30,5 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
-
Lotto 32 MARINI MARINO
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Gioco perfetto" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", 71x50 (foglio), cm. 39x32 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.
-
Lotto 33 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figura" Olio su tavola cm. H: 23.00 L: 71.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro Galleria La Loggia.
-
Lotto 34 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Incontro" Olio su tavola cm. H: 21.00 L: 16.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro Galleria La Loggia.
-
Lotto 35 PIGNON EDUARD
(Bully 1905 - Parigi 1992)
"Nudo" 1987 Tempera su carta cm. H: 32.00 L: 41.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 16 marzo 1990.
-
Lotto 36 PROVINO SALVATORE
(Bagheria 1943)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 100.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.