Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 23 aprile 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 109
Mostra
Cancella
  • KODRA IBRAHIM (Tirana 1918 - Milano 2006) "Mater" Olio su tela cm. H: 40.00...
    Lotto 25

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    "Mater" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firmato in basso al centro, firma e titolo al retro.

  • KODRA IBRAHIM (Tirana 1918 - Milano 2006) "Suonatore di mandolino" 1974 Olio...
    Lotto 26

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    "Suonatore di mandolino" 1974 Olio su cartone telato cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma ed anno a sinistra. Titolo, misure, firma ed anno al retro.

  • MARINI MARINO (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Scomposizione" Puntasecca,...
    Lotto 27

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Scomposizione" Puntasecca, acquatinta a 5 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 71x50 (foglio), cm. 39x33 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

  • MARINI MARINO (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "I giochi" Puntasecca,...
    Lotto 28

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "I giochi" Puntasecca, acquatinta a 3 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 71x50 (foglio), cm. 29x31 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

  • CASSINARI BRUNO (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Studio di cavallo" 1974 China...
    Lotto 29

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Studio di cavallo" 1974 China su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni su oro con tiratura a 500 esemplari. Edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

  • CAZZANIGA GIANCARLO (Monza 1930) "Paesaggio" anin '60 Olio su tela cm. H:...
    Lotto 30

    CAZZANIGA GIANCARLO
    (Monza 1930)

    "Paesaggio" anin '60 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

  • MARINI MARINO (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "La ribalta" Puntasecca,...
    Lotto 31

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "La ribalta" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 71x50 (foglio), cm. 27,5x30,5 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

  • MARINI MARINO (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Gioco perfetto" Puntasecca,...
    Lotto 32

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Gioco perfetto" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 71.00 L: 50.00 Dalla cartella "La Ribalta", 71x50 (foglio), cm. 39x32 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

  • MACCARI MINO (Siena 1898 - Roma 1989) "Figura" Olio su tavola cm. H: 23.00 L:...
    Lotto 33

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figura" Olio su tavola cm. H: 23.00 L: 71.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro Galleria La Loggia.

  • MACCARI MINO (Siena 1898 - Roma 1989) "Incontro" Olio su tavola cm. H: 21.00...
    Lotto 34

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Incontro" Olio su tavola cm. H: 21.00 L: 16.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro Galleria La Loggia.

  • PIGNON EDUARD (Bully 1905 - Parigi 1992) "Nudo" 1987 Tempera su carta cm. H:...
    Lotto 35

    PIGNON EDUARD
    (Bully 1905 - Parigi 1992)

    "Nudo" 1987 Tempera su carta cm. H: 32.00 L: 41.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 16 marzo 1990.

  • PROVINO SALVATORE (Bagheria 1943) "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 100.00...
    Lotto 36

    PROVINO SALVATORE
    (Bagheria 1943)

    "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 100.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.

Lotti dal 25 al 36 di 109
Mostra
×

Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione dal 17/04/2015 al 23/04/2015, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso
Cocktail di benvenuto prima della seduta d'asta dalle ore 20.30

Sessioni

  • 23 aprile 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)