Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"Piazza d'Italia" Lastra su ottone cm. H: 24.00 L: 33.00 Firma in basso a destra. Certificato di garanzia a tergo dell'opera.
Lotto 14 PASCHETTA MARIO
(Milano 1949)
"Terre senza tempo, i boschi di Tahor" 2004 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 45.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 15 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" 1957 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 25.00 L: 32.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 16 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Figura con giostra" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto a firma di Mariuccia Rognoni Noè. Al retro timbro della Galleria Ferrari (Treviglio).
Lotto 17 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
Lotto 18 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Fer brulè" 2010 Lamiera bruciata cm. H: 49.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest con numero 9485.
Lotto 19 KOSTABI PAUL
(Whittier 1962)
"Weir goes for gold" 2005 Olio su tela cm. H: 61.00 L: 45.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 20 KOSTABI PAUL
(Whittier 1962)
"Power Players" Pastelli colorati su carta cm. H: 56.00 L: 76.00 Opera eseguita da MARK KOSTABI e il fratello PAUL KOSTABI
Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 21 NATALI RENATO
(Livorno 1883 - Livorno 1979)
"Sera al porto" Olio su tavola cm. H: 27.00 L: 36.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 22 NATALI RENATO
(Livorno 1883 - Livorno 1979)
"Paesaggio lacustre" Olio su masonite cm. H: 26.00 L: 49.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro.
Lotto 23 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Figura" 1968 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Firma, anno e dedica ad personam al retro.
Lotto 24 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)