Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 23 aprile 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 109
    Lotto 13

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Piazza d'Italia" Lastra su ottone cm. H: 24.00 L: 33.00 Firma in basso a destra. Certificato di garanzia a tergo dell'opera.

    Lotto 14

    PASCHETTA MARIO
    (Milano 1949)

    "Terre senza tempo, i boschi di Tahor" 2004 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 45.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 15

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    Lotto 16

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Figura con giostra" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto a firma di Mariuccia Rognoni Noè. Al retro timbro della Galleria Ferrari (Treviglio).

    Lotto 17

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    Lotto 18

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Fer brulè" 2010 Lamiera bruciata cm. H: 49.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest con numero 9485.

    Lotto 19

    KOSTABI PAUL
    (Whittier 1962)

    "Weir goes for gold" 2005 Olio su tela cm. H: 61.00 L: 45.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 20

    KOSTABI PAUL
    (Whittier 1962)

    "Power Players" Pastelli colorati su carta cm. H: 56.00 L: 76.00 Opera eseguita da MARK KOSTABI e il fratello PAUL KOSTABI
    Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 21

    NATALI RENATO
    (Livorno 1883 - Livorno 1979)

    "Sera al porto" Olio su tavola cm. H: 27.00 L: 36.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 22

    NATALI RENATO
    (Livorno 1883 - Livorno 1979)

    "Paesaggio lacustre" Olio su masonite cm. H: 26.00 L: 49.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro.

    Lotto 23

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Figura" 1968 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Firma, anno e dedica ad personam al retro.

    Lotto 24

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

Lotti dal 13 al 24 di 109

Esposizione dal 17/04/2015 al 23/04/2015, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso
Cocktail di benvenuto prima della seduta d'asta dalle ore 20.30

  • 23 aprile 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)