Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 DI CARLO VITTORIO MARIA “LOTTO COMPOSTO DA 2 OPERE” A) "Una figura", olio e collage su carta intelata, cm. 50x50. Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 26|2013. B) "Le amiche", olio e collage su carta intelata, cm. 50x35. Firma in basso basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 285|2012.
Lotto 2 MELONI GINO
(Varese 1905 - Lissone 1989)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 48.00 L: 34.00 Firma in basso a destra.
Lotto 3 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Somale" Litografia su carta cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 72/120.
Lotto 4 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Asino" Litografia su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 64/100.
Lotto 5 ALECHINSKY PIERRE
(Belgio 1927)
"Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 55.00 L: 75.00 Firma in basso a destra. Tiratura, 129/300, in basso a sinistra.
Lotto 6 BIROLLI RENATO
(Verona 1905 - Milano 1959)
"Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 65.00 L: 48.00 Firma in basso a destra. Tiratura, 60/200, in basso a sinistra.
Lotto 7 NATIVI GUALTIERO
(Pistoia 1921 - Siena 1999)
"Senza titolo" anni '50 China su carta cm. H: 11.00 L: 7.00 Firma in basso al centro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Nativi con numero D508.
Lotto 8 CAPPELLO CARMELO
(Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Figura" 1941 China su carta cm. H: 24.00 L: 31.00
Lotto 9 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Senza titolo" 1950 China su carta cm. H: 30.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 10 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Figura" Acquerello colorato su carta cm. H: 46.00 L: 34.00 Firma in basso a destra.
Lotto 11 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" 1975/1980 Inchiostro su carta cm. H: 28.00 L: 17.00 Firma in basso al centro.
Lotto 12 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Figura" Tempera su carta cm. H: 48.00 L: 33.00 Firma in basso a destra.