Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 23 aprile 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 109
Mostra
Cancella
  • DI CARLO VITTORIO MARIA “LOTTO COMPOSTO DA 2 OPERE” A) "Una figura", olio e...
    Lotto 1

    DI CARLO VITTORIO MARIA “LOTTO COMPOSTO DA 2 OPERE” A) "Una figura", olio e collage su carta intelata, cm. 50x50. Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 26|2013. B) "Le amiche", olio e collage su carta intelata, cm. 50x35. Firma in basso basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 285|2012.

  • MELONI GINO (Varese 1905 - Lissone 1989) "Senza titolo" Tecnica mista su...
    Lotto 2

    MELONI GINO
    (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 48.00 L: 34.00 Firma in basso a destra.

  • FIUME SALVATORE (Comiso 1915 - Canzo 1997) "Somale" Litografia su carta cm....
    Lotto 3

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Somale" Litografia su carta cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 72/120.

  • FIUME SALVATORE (Comiso 1915 - Canzo 1997) "Asino" Litografia su carta cm. H:...
    Lotto 4

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Asino" Litografia su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 64/100.

  • ALECHINSKY PIERRE (Belgio 1927) "Senza titolo" Litografia colorata su carta...
    Lotto 5

    ALECHINSKY PIERRE
    (Belgio 1927)

    "Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 55.00 L: 75.00 Firma in basso a destra. Tiratura, 129/300, in basso a sinistra.

  • BIROLLI RENATO (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo" Litografia su carta...
    Lotto 6

    BIROLLI RENATO
    (Verona 1905 - Milano 1959)

    "Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 65.00 L: 48.00 Firma in basso a destra. Tiratura, 60/200, in basso a sinistra.

  • NATIVI GUALTIERO (Pistoia 1921 - Siena 1999) "Senza titolo" anni '50 China su...
    Lotto 7

    NATIVI GUALTIERO
    (Pistoia 1921 - Siena 1999)

    "Senza titolo" anni '50 China su carta cm. H: 11.00 L: 7.00 Firma in basso al centro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Nativi con numero D508.

  • CAPPELLO CARMELO (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Figura" 1941 China su carta cm....
    Lotto 8

    CAPPELLO CARMELO
    (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Figura" 1941 China su carta cm. H: 24.00 L: 31.00

  • TRECCANI ERNESTO (Milano 1920 - Milano 2009) "Senza titolo" 1950 China su...
    Lotto 9

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Senza titolo" 1950 China su carta cm. H: 30.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

  • TRECCANI ERNESTO (Milano 1920 - Milano 2009) "Figura" Acquerello colorato su...
    Lotto 10

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Figura" Acquerello colorato su carta cm. H: 46.00 L: 34.00 Firma in basso a destra.

  • MACCARI MINO (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure" 1975/1980 Inchiostro su carta...
    Lotto 11

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" 1975/1980 Inchiostro su carta cm. H: 28.00 L: 17.00 Firma in basso al centro.

  • ROGNONI FRANCO (Milano 1913 - Milano 1999) "Figura" Tempera su carta cm. H:...
    Lotto 12

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Figura" Tempera su carta cm. H: 48.00 L: 33.00 Firma in basso a destra.

Lotti dal 1 al 12 di 109
Mostra
×

Asta N. 126 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione dal 17/04/2015 al 23/04/2015, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso
Cocktail di benvenuto prima della seduta d'asta dalle ore 20.30

Sessioni

  • 23 aprile 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)