Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 352
    Lotto 25

    FEDI FERNANDA Struttura 1972 acrilico su tela cm. 80 X 80 Titolo, firma 'Struttura, Fernanda Fedi'; etichetta dell'artista; etichetta della galleria La Darsena, Milano; etichetta del centro d'arte e design 2B, Bergamo; #etichetta della galleria Images 70, Abano-Padova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

  • ALVIANI GETULIO Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 32 X 32
    Lotto 26

    ALVIANI GETULIO Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 32 X 32

    Lotto 27

    CARMI EUGENIO Panta rei 1 2008 acrilici su juta cm. 100 X 80 Firma, data 'Carmi, 2008' (in basso a destra) Firma, data 'Carmi, 2008' (al retro)

    Lotto 28

    AGUERO LEOPOLDO TORRES Senza titolo 1971 olio su tela cm. 50 X 50 Numero, firma, data, scritta '299, T. Aguero, oct.71, Aguero, piece unique T. Aguero' (al retro)

    Lotto 29

    SPINDEL FERDINAND Object kasten 1968 tecnica mista su tavola cm. 31.5 X 31.5 X 11 Firma, data 'Spindel, 68' (al retro) Certificato di autenticità di Artetivù

    Lotto 30

    FINZI ENNIO Il verso del colore olio su tela cm. 50 X 40 Firma 'Finzi' (in basso a destra) Titolo, firma 'Il verso del colore, Finzi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 31

    SALVO Egitto il lato sbagliato olio su tela cm. 35 X 25 Firma, titolo 'Salvo, Egitto il lato sbagliato' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 32

    POMODORO GIO Senza titolo 1958 tecnica mista su cartoncino cm. 66 X 49 Firma, data 'Giò Pomodoro, 58' (in basso a destra)Autentica dell'Archivio Giò Pomodoro, con n° 00769

    Lotto 33

    GERMANA' MIMMO Senza titolo 1989 olio su tela cm. 50 X 70 Firma, data, titolo 'M. Germanà, 1989, S.t.' (al retro) Autentica dell'Archivio generale dell'opera pittorica di Mimmo Germanà, a cura della galleria d'arte L'Acquario, Giulianova, con n° 223DA

    Lotto 34

    VERNA CLAUDIO La natura siamo noi 1985 olio su tela cm. 180 X 180 Firma, data, titolo, numerazione, tecnica 'Claudio Verna, '85, La natura siamo noi, 677, olio'; etichetta dell'XI Quadriennale d'Arte di Roma, 1986 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 35

    ARICO' RODOLFO Senza titolo 1986 tecnica mista su carta cm. 35 X 50 Firma, data 'Aricò, 86' (in basso a destra)

    Lotto 36

    CHIN HSIAO Fondo marino (Piatto) ceramica dipinta cm. 50 X 50 Firma 'Hsiao Chin'; punzone ed etichetta di Rossicone ceramiche, Milano (al retro)

    Lotto 37

    CHIN HSIAO Senza titolo (Piatto) ceramica dipinta cm. 50 X 50 Firma 'Hsiao Chin' (in basso al centro) Etichetta di Rossicone ceramiche, Milano (al retro)

    Lotto 38

    MAGGIONI DAVIDE Memento mori 2015 catrame, creta e fiori su tavola cm. 100 X 70 Firma, data, titolo 'Maggioni, 2015, Memento mori' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 39

    ALVIANI GETULIO Senza titolO acciaio cm. 66.5 X 64 Edizione di 100 esemplari Firma, numerazione 'Alviani, 79/100' (al retro)

    Lotto 40

    WILDING LUDWIG Multiple nr.25 1967 zincografia su cartoncino cm. 50 X 60 Edizione di 200 esemplari Firma, data 'Wilding, 67' (in basso a destra)

    Lotto 41

    BIASI ALBERTO Dinamica visiva 1972 serigrafia cm. 65 X 65 Edizione di 100 esemplari Numerazione '1/100' (in basso a sinistra); firma, data 'Alberto Biasi, 1972' (in basso a destra)

    Lotto 42

    FRANGI GIOVANNI Giovanni a Capri 2008 olio su tela cm. 48 X 56 Firma, titolo, data 'Frangi, Giovanni a Capri, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 43

    CELIBERTI GIORGIO Oltre le colonne d'Ercole 1996 tecnica mista su tavola cm. 140 X 57 Datazione doppia: 1996/1997 Firma, titolo, data, misure 'Celiberti, Oltre le colonne d'Ercole, 1996-97, 57x140' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 44

    RUGGERI PIERO Rosso antico olio su tela cm. 30 X 40 Firma, tecnica, titolo 'Ruggeri Piero, olio, Rosso antico' (al retro) Autentica a cura della Galleria Biasutti, Torino, con firma dell'artista

    Lotto 45

    TORNQUIST JORRIT Senza titolo 1972 acrilico su tela applicata su tavola cm. 35 X 35 Firma, data 'Tornquist, 1972' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 46

    COSTALONGA FRANCO Senza titolo anni 70 sfera in plexiglass e metacrilato metallizzato cm. 16 X 16 Incisione 'Costalonga, 35° biennale' (al centro)

    Lotto 47

    HARTUNG HANS Senza titolo anni 60 pastelli su cartoncino cm. 10 X 14.5 Firma 'Hartung' (in basso a destra)

    Lotto 48

    VANGI GIULIANO Senza titolo 1990 acciaio inox cm. 41 X 40 X 34.5 Progetto per scultura nella piazza del teatro di Radstadt Firma, data 'Vangi, 1990' (sulla base) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 maggio 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)