Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 GRIFFA GIORGIO Ascendente policromo 2005 acrilico su tela cm. 91 X 60 Firma, data 'Giorgio Griffa, 2005' (al retro) Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n° G05004, e con firma dell'artista
Lotto 242 BIGGI GASTONE Variabile grigio 3 1972 tempera su tela cm. 50 X 50 Firma 'Biggi' (in basso a sinistra) Titolo, firma, data, misura, numero, tecnica 'Variabile grigio 3, G. Biggi, 72, 50/50, 752, tempera' (al retro)
Lotto 243 BOETTI ALIGHIERO Dall'oggi al domani 1990 Arazzo cm. 17.5 X 17.5 Firma 'Alighiero e Boetti' (al retro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, con n° 7966
Lotto 244 BAJ ENRICO Soldato 1982 acrilici e collage su tela cm. 35 X 25 Firma 'Baj' (al centro)
Lotto 245 PETRUS MARCO Università 2008 olio su tela cm. 160 X 120 Firma, data, titolo 'M. Petrus, 2008, Università, Fagnoni-Noroio'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 246 STEFANONI TINO Senza titolo 2012 acrilico su tela cm. 36 X 36 Firma, data 'Stefanoni, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° di archivio Z153
Lotto 247 DORAZIO PIERO Ecorosso 1988 olio su tela cm. 60 X 40 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1988, Ecorosso'; timbro Piero Dorazio con n° 2061 (al retro) Autentica dell'Archivio Piero Dorazio, con n° 08090 11 91648 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 248 ACCARDI CARLA Chiaroscuro 1991 vinilico su tela cm. 30 X 40 Firma, data 'Accardi, 91' (in basso a destra) Firma, data, titolo 'Accardi, 91, Chiaroscuro' (al retro) Autentica dello Studio Accardi, con firma dell'artista, e con n° 67/91
Lotto 249 NATIVI GUALTIERO Scontro 1964 tempera su tela cm. 60 X 80 Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1964' (al retro) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, a cura del figlio Berto Nativi
Lotto 250 PERILLI ACHILLE Il mesto mestolo 2008 acrilico su tela cm. 100 X 81 Firma, data 'Perilli, 2008' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure 'Achille Perilli, Il mesto mestolo, 2008, 100x81'; etichetta della Galleria d'Arte Marchetti, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 251 PINELLI PINO Pittura GGG 1992 tecnica mista cm. 30 X 35 La misura è riferita ad ogni singolo elemento Titolo, data, firma 'Pittura GGG, Milano 1992, Pino Pinelli' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 252 OLIVIERI CLAUDIO Apparizione in giallo 2006 olio su tela cm. 100 X 140 Titolo, firma, data 'Apparizione in giallo, Claudio Olivieri, 06' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità di Orler
Lotto 253 ROSSI HORACIO GARCIA
Couleur Lumière
1992
olio su tela
cm. 60 X 60
Firma, luogo, data, misure, titolo "Garcia Rossi, Paris, 1992, ast, 0,60x0,60 mt, Couleur Lumière" (al retro) -
Lotto 254 DEL PEZZO LUCIO Casellario 1971 tecnica mista su tavola cm. 80 X 80 Firma, data 'Del Pezzo, 71' (in basso a destra)
Lotto 255 DORAZIO PIERO Identità 1973 olio su tela cm. 50 X 100 Firma, titolo 'Piero Dorazio, Identità'; etichetta della galleria Marlborough, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del CentroTornabuoni, Firenze
Lotto 256 PALADINO MIMMO Senza titolo 1990 collage e tecnica mista su tela cm. 56 X 44 X 13 Firma, data 'M. Paladino, 1990' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 257 SALVO Senza titolo 1984 olio su tela cm. 20 X 13.5 Firma, data 'Salvo, 84' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 258 DE MARIA NICOLA Testa di bella regina innamorata 1990 olio su tela cm. 88 X 60 Firma, titolo, data, dedica, firma, data 'De Maria, Testa di bella regina innamorata, 1990-1991, angeli+fortuna+felicità beneaugurando a Silvia con amicizia, Nicola de Maria, 1990'; etichetta della Galleria del Sogno, Lugano (al retro) Conferma di autenticità da parte dell'artista
Lotto 259 CRIPPA ROBERTO Spirali 195 1952 olio su tela cm. 65 X 54.5 Firma, data, numerazione 'Crippa, 1952, A.D.N. 116' (al retro) Autentica a cura di Roberto Crippa Jr. con timbro della Galleria Ferrari, Treviglio
Lotto 260 TURCATO GIULIO Fluorescente anni 70 olio e sabbia su tela cm. 70 X 90 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma 'Turcato'; etichetta di Il Cavallino, Galleria d'Arte Contemporanea, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con firma dell'artista
Lotto 261 ADAMI VALERIO Lettre de Proust 1971 olio su tela cm. 92 X 73 Firma, data, titolo 'Adami, 18.6.71 - 17.8.71, Lettre de Proust' (al retro)
Lotto 262 MATHIEU GEORGES Echevilly 1970 olio su tela cm. 46 X 73 Firma, data 'Mathieu, 70' (in basso a destra) Timbro della galleria d'arte Rotta, Genova; timbro della Dominion Gallery, Montreal (al retro) Certificato di autenticità della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova, e della Dominion Gallery, Montreal
Lotto 263 JENKINS PAUL Game of go 1982 acrilico e collage su tela cm. 64 X 54 Firma 'Paul Jenkins' (in basso a destra) Firma, titolo, data 'Paul Jenkins, Game of go, 1982' (al retro)
Lotto 264 RIOPELLE JEAN PAUL Senza titolo 1958 olio su carta applicata su tela cm. 55 X 106 Firma 'Riopelle' (in basso a destra) Autentica del figlio Yseult Riopelle, con numero d'iscrizione al catalogo ragionato 1958.008P, e con numero d'attestato 29-CA-AM
Lotto 265 AGUERO LEOPOLDO TORRES Senza titolo 1982 acrilico su tela cm. 50 X 50 Firma, data, numerazione 'L. Aguero, 82, 579'; etichetta di Valente arte contemporanea, Finale Ligure (al retro)
Lotto 266 LE PARC JULIO Theme 80 a variation 1979 acrilico su cartoncino cm. 55 X 40 Titolo, tecnica 'Theme 80 a variation, acrylique sur papier' (in basso a sinistra); firma, data 'Le Parc, 79' (in basso a destra)
Lotto 267 DORAZIO PIEROChiaro & scuro I 1991 olio su tela cm. 120 X 90 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1991, Chiaro & scuro I'; timbro dell'Archivio Piero Dorazio, Todi, con n°2713 (al retro)
Lotto 268 CAPOGROSSI GIUSEPPE
1965
tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
cm. 54x46
Firma, data "Capogrossi 65" (in basso a sinistra) -
Lotto 269 CHIN HSIAO Paesaggio 1982 ceramica dipinta cm. 50 X 50 Firma 'Hsiao Chin' (in basso a destra) Etichetta di Rossicone ceramiche, Milano (al retro)
Lotto 270 POMODORO ARNALDO Spilla 1963 spilla dorata cm. 3.5 X 7.5 Firma, data 'Arnaldo Pomodoro, 65' (al retro) Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con la sigla M/63/44
Lotto 271 DALI' SALVADOR Dali a study of his life and work 1958 libro d'artista con disegno originale in penna nera cm. 35 X 36.5 X 2 Firma, data 'Dalì, 1958' (nel disegno)
Lotto 272 REGGIANI MAURO Composizione N° 14 1966 olio su tela cm. 65 X 50 Firma, dedica 'Mauro Reggiani'; timbro della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, e Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Provenienza della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova
Lotto 273 CARMI EUGENIO Immaginare la felicità 1973 acrilici su tela cm. 79 X 79 Firma, data 'Carmi, 73' (in basso a destra) Etichetta di Artiscope, Bruxelles; etichetta di Cornette de Saint Cyr, Parigi (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 274 BONALUMI AGOSTINO Progetto 1972 tecnica mista su cartoncino cm. 72 X 100 Firma, data 'Bonalumi, 72'; etichetta di Annely Juda fine art, Londra; etichetta della galleria d'arte del Naviglio, Milano; etichetta di Lattuada Studio, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° 72-008-C, e con firma dell'artista
Lotto 275 COSTALONGA FRANCO Oggetto cromocinetico OCBABFG 1973 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 70 X 70 Firma, titolo, firma, data 'Costalonga, OCBABFG, F. Costalonga, 73' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 276 SCHIFANO MARIO Gigli d'acqua 1988 smalto e acrilico su tela cm. 150 X 200 Firma 'Schifano'; etichetta della Fondazione Mario Schifano con n° 88-90/105; etichetta di Arte Contemporanea Astratta Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano con n° 88-90/105
Lotto 277 VAUTIER BEN Is time quick or slow? 1997 olio su tela cm. 65 X 81 Firma, data 'Ben, 97' (in basso a destra) Firma, data 'Ben, 1997' (al retro) Autentica della Galleria San Carlo, Milano, a cura di G. De Magistris, con n° BEN/97/369
Lotto 278 ISGRO' EMILIO Arcipelago toscano 2000 tecnica mista su cartoncino cm. 27 X 22 Firma, data 'Emilio Isgrò, 2000' (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, numerazione 'Arcipelago toscano, tecnica mista su carta, cm 27x22, CL20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 279 MAINOLFI LUIGI Dune maschio 2003 terracotta su tavola cm. 85 X 85 Firma, titolo, data 'Luigi Mainolfi, Dune Maschio, 2003' (al retro)
Lotto 280 GRIFFA GIORGIO Tre linee con arabesco n.1630 2001 tempera acrilica su tela cm. 54 X 86 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Giampiero Biasutti arte moderna e contemporanea, Torino
Lotto 281 TORNQUIST JORRIT
1967
collage su tavola
cm. 32 X 32
Etichetta con firma dell'artista 'Tornquist' (al retro) -
Lotto 282 AUBERTIN BERNARD
Tableau clous
1970
chiodi su tavola
cm. 30 X 30
Firma, data 'Bernard Aubertin 1970' (la retro)
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 283 ARROYO ADUARDO
El tren de Carabanchel
1964
olio su tela
cm. 145 X 111.5
Titolo, luogo, data, firma, data 'El tren de Carabanchel, de la serie 25 ans de paix, Paris, 1964, Arroyo, 64' (al retro)
Lotto 284 AGUERO LEOPOLDO TORRES 374 1973 acrilico su tela cm. 130 X 130 Titolo, firma, data '374, L. Aguero, 73'; etichetta della galleria La Polena, Genova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria La Polena, Genova
Lotto 285 CRIPPA ROBERTO Senza titolo 1949 olio su tavola cm. 30.3 X 98 Firma, data 'Crippa, 49' (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia, con timbro di Roberto Rotta Galleria d'Arte, Genova
Lotto 286 FEDI FERNANDA Modulare luminoso 1975 acrilico su modulo in legno cm. 85 X 56.5 Datazione doppia: 1975/76 Firma, titolo, data 'Fernanda Fedi, Modulare luminoso, 1975/76'; etichetta dell'artista; etichetta della galleria Il salotto, Como; etichetta della galleria civica d'arte moderna, Gallarate; etichetta della Superficie anomala galleria d'arte, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 287 DEL PEZZO LUCIO Senza titolo 2008 collage e acrilico su tela applicata su tavola cm. 65 X 45 Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure, dedica, firma, data 'Lucio Del Pezzo, Senza titolo, collage, colore acrilico su tela su legno, cm 65x45, a Gian Pietro, in nome di un'antica amicizia, Lucio Del Pezzo, sett 2008' (al retro)
Lotto 288 FINZI ENNIO Luce-contro 2003 olio su tela cm. 100 X 100 Titolo, firma, data 'Luce-contro, Finzi, 03'; etichetta di Orler gallerie d'arte (al retro) Autentica dell'artista su fotografia