Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 352
    Lotto 241

    GRIFFA GIORGIO Ascendente policromo 2005 acrilico su tela cm. 91 X 60 Firma, data 'Giorgio Griffa, 2005' (al retro) Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n° G05004, e con firma dell'artista

    Lotto 242

    BIGGI GASTONE Variabile grigio 3 1972 tempera su tela cm. 50 X 50 Firma 'Biggi' (in basso a sinistra) Titolo, firma, data, misura, numero, tecnica 'Variabile grigio 3, G. Biggi, 72, 50/50, 752, tempera' (al retro)

    Lotto 243

    BOETTI ALIGHIERO Dall'oggi al domani 1990 Arazzo cm. 17.5 X 17.5 Firma 'Alighiero e Boetti' (al retro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, con n° 7966

    Lotto 244

    BAJ ENRICO Soldato 1982 acrilici e collage su tela cm. 35 X 25 Firma 'Baj' (al centro)

    Lotto 245

    PETRUS MARCO Università 2008 olio su tela cm. 160 X 120 Firma, data, titolo 'M. Petrus, 2008, Università, Fagnoni-Noroio'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 246

    STEFANONI TINO Senza titolo 2012 acrilico su tela cm. 36 X 36 Firma, data 'Stefanoni, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° di archivio Z153

    Lotto 247

    DORAZIO PIERO Ecorosso 1988 olio su tela cm. 60 X 40 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1988, Ecorosso'; timbro Piero Dorazio con n° 2061 (al retro) Autentica dell'Archivio Piero Dorazio, con n° 08090 11 91648 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 248

    ACCARDI CARLA Chiaroscuro 1991 vinilico su tela cm. 30 X 40 Firma, data 'Accardi, 91' (in basso a destra) Firma, data, titolo 'Accardi, 91, Chiaroscuro' (al retro) Autentica dello Studio Accardi, con firma dell'artista, e con n° 67/91

    Lotto 249

    NATIVI GUALTIERO Scontro 1964 tempera su tela cm. 60 X 80 Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1964' (al retro) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, a cura del figlio Berto Nativi

    Lotto 250

    PERILLI ACHILLE Il mesto mestolo 2008 acrilico su tela cm. 100 X 81 Firma, data 'Perilli, 2008' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure 'Achille Perilli, Il mesto mestolo, 2008, 100x81'; etichetta della Galleria d'Arte Marchetti, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 251

    PINELLI PINO Pittura GGG 1992 tecnica mista cm. 30 X 35 La misura è riferita ad ogni singolo elemento Titolo, data, firma 'Pittura GGG, Milano 1992, Pino Pinelli' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 252

    OLIVIERI CLAUDIO Apparizione in giallo 2006 olio su tela cm. 100 X 140 Titolo, firma, data 'Apparizione in giallo, Claudio Olivieri, 06' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità di Orler

    Lotto 253

    ROSSI HORACIO GARCIA
    Couleur Lumière
    1992
    olio su tela
    cm. 60 X 60
    Firma, luogo, data, misure, titolo "Garcia Rossi, Paris, 1992, ast, 0,60x0,60 mt, Couleur Lumière" (al retro)

    Lotto 254

    DEL PEZZO LUCIO Casellario 1971 tecnica mista su tavola cm. 80 X 80 Firma, data 'Del Pezzo, 71' (in basso a destra)

    Lotto 255

    DORAZIO PIERO Identità 1973 olio su tela cm. 50 X 100 Firma, titolo 'Piero Dorazio, Identità'; etichetta della galleria Marlborough, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del CentroTornabuoni, Firenze

    Lotto 256

    PALADINO MIMMO Senza titolo 1990 collage e tecnica mista su tela cm. 56 X 44 X 13 Firma, data 'M. Paladino, 1990' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 257

    SALVO Senza titolo 1984 olio su tela cm. 20 X 13.5 Firma, data 'Salvo, 84' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 258

    DE MARIA NICOLA Testa di bella regina innamorata 1990 olio su tela cm. 88 X 60 Firma, titolo, data, dedica, firma, data 'De Maria, Testa di bella regina innamorata, 1990-1991, angeli+fortuna+felicità beneaugurando a Silvia con amicizia, Nicola de Maria, 1990'; etichetta della Galleria del Sogno, Lugano (al retro) Conferma di autenticità da parte dell'artista

    Lotto 259

    CRIPPA ROBERTO Spirali 195 1952 olio su tela cm. 65 X 54.5 Firma, data, numerazione 'Crippa, 1952, A.D.N. 116' (al retro) Autentica a cura di Roberto Crippa Jr. con timbro della Galleria Ferrari, Treviglio

    Lotto 260

    TURCATO GIULIO Fluorescente anni 70 olio e sabbia su tela cm. 70 X 90 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma 'Turcato'; etichetta di Il Cavallino, Galleria d'Arte Contemporanea, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con firma dell'artista

    Lotto 261

    ADAMI VALERIO Lettre de Proust 1971 olio su tela cm. 92 X 73 Firma, data, titolo 'Adami, 18.6.71 - 17.8.71, Lettre de Proust' (al retro)

    Lotto 262

    MATHIEU GEORGES Echevilly 1970 olio su tela cm. 46 X 73 Firma, data 'Mathieu, 70' (in basso a destra) Timbro della galleria d'arte Rotta, Genova; timbro della Dominion Gallery, Montreal (al retro) Certificato di autenticità della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova, e della Dominion Gallery, Montreal

    Lotto 263

    JENKINS PAUL Game of go 1982 acrilico e collage su tela cm. 64 X 54 Firma 'Paul Jenkins' (in basso a destra) Firma, titolo, data 'Paul Jenkins, Game of go, 1982' (al retro)

    Lotto 264

    RIOPELLE JEAN PAUL Senza titolo 1958 olio su carta applicata su tela cm. 55 X 106 Firma 'Riopelle' (in basso a destra) Autentica del figlio Yseult Riopelle, con numero d'iscrizione al catalogo ragionato 1958.008P, e con numero d'attestato 29-CA-AM

    Lotto 265

    AGUERO LEOPOLDO TORRES Senza titolo 1982 acrilico su tela cm. 50 X 50 Firma, data, numerazione 'L. Aguero, 82, 579'; etichetta di Valente arte contemporanea, Finale Ligure (al retro)

    Lotto 266

    LE PARC JULIO Theme 80 a variation 1979 acrilico su cartoncino cm. 55 X 40 Titolo, tecnica 'Theme 80 a variation, acrylique sur papier' (in basso a sinistra); firma, data 'Le Parc, 79' (in basso a destra)

    Lotto 267

    DORAZIO PIEROChiaro & scuro I 1991 olio su tela cm. 120 X 90 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1991, Chiaro & scuro I'; timbro dell'Archivio Piero Dorazio, Todi, con n°2713 (al retro)

    Lotto 268

    CAPOGROSSI GIUSEPPE
    1965
    tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
    cm. 54x46
    Firma, data "Capogrossi 65" (in basso a sinistra)

    Lotto 269

    CHIN HSIAO Paesaggio 1982 ceramica dipinta cm. 50 X 50 Firma 'Hsiao Chin' (in basso a destra) Etichetta di Rossicone ceramiche, Milano (al retro)

    Lotto 270

    POMODORO ARNALDO Spilla 1963 spilla dorata cm. 3.5 X 7.5 Firma, data 'Arnaldo Pomodoro, 65' (al retro) Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con la sigla M/63/44

    Lotto 271

    DALI' SALVADOR Dali a study of his life and work 1958 libro d'artista con disegno originale in penna nera cm. 35 X 36.5 X 2 Firma, data 'Dalì, 1958' (nel disegno)

    Lotto 272

    REGGIANI MAURO Composizione N° 14 1966 olio su tela cm. 65 X 50 Firma, dedica 'Mauro Reggiani'; timbro della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, e Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Provenienza della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova

    Lotto 273

    CARMI EUGENIO Immaginare la felicità 1973 acrilici su tela cm. 79 X 79 Firma, data 'Carmi, 73' (in basso a destra) Etichetta di Artiscope, Bruxelles; etichetta di Cornette de Saint Cyr, Parigi (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 274

    BONALUMI AGOSTINO Progetto 1972 tecnica mista su cartoncino cm. 72 X 100 Firma, data 'Bonalumi, 72'; etichetta di Annely Juda fine art, Londra; etichetta della galleria d'arte del Naviglio, Milano; etichetta di Lattuada Studio, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° 72-008-C, e con firma dell'artista

    Lotto 275

    COSTALONGA FRANCO Oggetto cromocinetico OCBABFG 1973 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 70 X 70 Firma, titolo, firma, data 'Costalonga, OCBABFG, F. Costalonga, 73' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 276

    SCHIFANO MARIO Gigli d'acqua 1988 smalto e acrilico su tela cm. 150 X 200 Firma 'Schifano'; etichetta della Fondazione Mario Schifano con n° 88-90/105; etichetta di Arte Contemporanea Astratta Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano con n° 88-90/105

    Lotto 277

    VAUTIER BEN Is time quick or slow? 1997 olio su tela cm. 65 X 81 Firma, data 'Ben, 97' (in basso a destra) Firma, data 'Ben, 1997' (al retro) Autentica della Galleria San Carlo, Milano, a cura di G. De Magistris, con n° BEN/97/369

    Lotto 278

    ISGRO' EMILIO Arcipelago toscano 2000 tecnica mista su cartoncino cm. 27 X 22 Firma, data 'Emilio Isgrò, 2000' (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, numerazione 'Arcipelago toscano, tecnica mista su carta, cm 27x22, CL20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 279

    MAINOLFI LUIGI Dune maschio 2003 terracotta su tavola cm. 85 X 85 Firma, titolo, data 'Luigi Mainolfi, Dune Maschio, 2003' (al retro)

    Lotto 280

    GRIFFA GIORGIO Tre linee con arabesco n.1630 2001 tempera acrilica su tela cm. 54 X 86 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Giampiero Biasutti arte moderna e contemporanea, Torino

    Lotto 281

    TORNQUIST JORRIT
    1967
    collage su tavola
    cm. 32 X 32
    Etichetta con firma dell'artista 'Tornquist' (al retro)

    Lotto 282

    AUBERTIN BERNARD
    Tableau clous
    1970
    chiodi su tavola
    cm. 30 X 30
    Firma, data 'Bernard Aubertin 1970' (la retro)
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 283

    ARROYO ADUARDO
    El tren de Carabanchel
    1964
    olio su tela
    cm. 145 X 111.5
    Titolo, luogo, data, firma, data 'El tren de Carabanchel, de la serie 25 ans de paix, Paris, 1964, Arroyo, 64' (al retro)

    Lotto 284

    AGUERO LEOPOLDO TORRES 374 1973 acrilico su tela cm. 130 X 130 Titolo, firma, data '374, L. Aguero, 73'; etichetta della galleria La Polena, Genova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria La Polena, Genova

    Lotto 285

    CRIPPA ROBERTO Senza titolo 1949 olio su tavola cm. 30.3 X 98 Firma, data 'Crippa, 49' (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia, con timbro di Roberto Rotta Galleria d'Arte, Genova

    Lotto 286

    FEDI FERNANDA Modulare luminoso 1975 acrilico su modulo in legno cm. 85 X 56.5 Datazione doppia: 1975/76 Firma, titolo, data 'Fernanda Fedi, Modulare luminoso, 1975/76'; etichetta dell'artista; etichetta della galleria Il salotto, Como; etichetta della galleria civica d'arte moderna, Gallarate; etichetta della Superficie anomala galleria d'arte, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 287

    DEL PEZZO LUCIO Senza titolo 2008 collage e acrilico su tela applicata su tavola cm. 65 X 45 Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure, dedica, firma, data 'Lucio Del Pezzo, Senza titolo, collage, colore acrilico su tela su legno, cm 65x45, a Gian Pietro, in nome di un'antica amicizia, Lucio Del Pezzo, sett 2008' (al retro)

    Lotto 288

    FINZI ENNIO Luce-contro 2003 olio su tela cm. 100 X 100 Titolo, firma, data 'Luce-contro, Finzi, 03'; etichetta di Orler gallerie d'arte (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 241 al 288 di 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 maggio 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)