Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 352
    Lotto 193

    DORAZIO PIERO Senza titolo 1963 serigrafia cm. 40 X 60 Edizione di 180 esemplari Firma, data 'Piero Dorazio, 1963' (in basso a destra); numerazione '127/180' (in basso a sinistra) Etichetta della galleria La Bertesca, Genova, Milano, Dusseldorf (al retro)

    Lotto 194

    CALDERARA ANTONIO Senza titolo 1970 litografia cm. 42 X 42 Edizione di 30 esemplari Iniziali, data, numerazione 'A.C., 1970, 22/30' (in basso a sinistra)

    Lotto 195

    BONALUMI AGOSTINO
    anni '90
    bronzo
    cm. 32 X 26 X 10
    Edizione di X esemplari
    Firma 'A. Bonalumi' (in alto a sinistra); numerazione 'X/X' (in alto a destra)
    Provenienza della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova

    Lotto 196

    PISTOLETTO MICHELANGELO Senza titolo 2009 serigrafia su acciaio inox supermirror cm. 30 X 50 Edizione di 100 esemplari + V esemplari; Firma, numerazione 'Pistoletto, 82/100' (al retro)

    Lotto 197

    DAVOLI ANGELO Struttura 2011 olio su tela cm. 60 X 60 Titolo, data, firma 'Struttura, 2011, Angelo Davoli' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 198

    MUSIC ANTON ZORAN Porto Garibaldi 1968 carboncino su carta cm. 21 X 27 Firma 'Music' (in basso a sinistra); firma, data 'Porto Garibaldi, 68' (in basso a destra)

    Lotto 199

    CHAGALL MARC Pittore e modella 1963 litografia cm. 32 X 24.5 Edizione di 150 esemplari + alcune edizioni non numerate in diverse lingue Testo e tipografia dell'Imprimerie Nationale de France, Parigi, e litografie di Mourlot Frères, Parigi Firma 'Chagall' (in basso a destra); numerazione '16/150' (in basso a sinistra)

    Lotto 200

    UNCINI GIUSEPPE Epistylium 2004 bronzo patinato e base in metacrilato cm. 25 X 17 X 10 Edizione di 12 esemplari + X + 3 P.A. realizzati per il Premio SISAL, Il sogno, 2004 Firma, data, numerazione 'Uncini, 04, VIII/X' (su un lato)

    Lotto 201

    MAN RAY Cadeau 1921 ferro cm. 16.3 X 10 X 8.5 Edizione di 5000 esemplari Titolo, firma, numerazione 'Cadeau, Man Ray, 3177/5000' (sull'impugnatura)

    Lotto 202

    MORONI MARIANO Artframe 2012 tecnica mista su cartoncino Fabriano cm. 69 X 49 Firma, data 'M. Moroni, 2012' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 203

    PIGNATELLI LUCA Roma 2003 tecnica mista su carta intelata cm. 31 X 43 Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2003, Roma'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 204

    CINGOLANI MARCO Conferenza stampa 1990 olio su tela cm. 100 X 100 Firma, data, titolo 'Marco Cingolani, 1991, Conferenza stampa' (al retro)

    Lotto 205

    BORGHESE FRANZ Quattro figure olio su tela cm. 40 X 50 Firma 'Borghese' (in basso a destra) Firma 'Franz Borghese' (al retro)

    Lotto 206

    SQUILLANTINI REMO Senza titolo olio su cartone telato cm. 50 X 35 Firma 'Squillantini' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 207

    TADINI EMILIO Senza titolo olio su carta applicata su tavola cm. 50 X 70 Firma 'Tadini' (in basso a destra)

    Lotto 208

    BORGHESE FRANZ Cavaliere e dama bronzo cm. 22 X 20 X 10 Edizione di 5 esemplari Firma, numerazione 'Borghese, RA 3/5' (su un lato)

    Lotto 209

    POMODORO ARNALDO Piccola scultura 1969 argento su ottone cromato cm. 10 X 10 X 2.5 Edizione di 250 esemplari + XV + alcune prove d'artista Firma, data 'Arnaldo Pomodoro, 70' (in basso a destra) Dedica 'Una prova d'artista per Giuseppe' (al retro) Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con la sigla M/69/1

    Lotto 210

    PAROLO ANTONELLA MARIA Progetto Velasca N° 08 2015 elaborazione digitale cm. 50 X 51 Luogo, data, scritta, firma 'Somma Lombardo, 10/02/2015, Certifico che quest'opera dal titolo: Progetto Velasca N° 08 è opera mia autentica. Prodotta in esemplare unico. Antonella Parolo' (al retro)

    Lotto 211

    CONDAGRA PIETRO Sottilissima bronzo cm. 51 X 37.5 Edizione di 9 esemplari Numerazione '7/9' (in basso a sinistra); firma 'Consagra' (in basso a destra)

    Lotto 212

    BARNI ROBERTO Scherzo 2007 bronzo cm. 61 X 22.5 X 31 Edizione di 8 esemplari + 1 P.A. Iniziali, numerazione 'RB, 3/8'; timbro della fonderia artistica Cigli & Carrai, Firenze (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della galleria Alessandro Bagnai

    Lotto 213

    CHIN HSIAO Orizzonte 1982 ceramica dipinta cm. 50 X 60 Firma 'Hsiao Chin' (al centro a destra) Etichetta di Rossicone ceramiche, Milano (al retro)

    Lotto 214

    MURA CARLA
    Guardando alto
    2010
    filo di cotone su tavola
    cm. 50 X 50
    Firma, titolo, misure, tecnica, data 'Carla Mura, Serie metropoli, Guardando alto, cm 50x50, filo di cotone su legno, anno 2010' (al retro)

    Lotto 215

    NANGERONI CARLO Elementi in ascesa 3 1991 acrilico su tela cm. 61 X 61 Firma, data 'Nangeroni, 91' (al retro)

    Lotto 216

    FINZI ENNIO Tensimodulatore ultralineare nero giallo 1972 acrilico su tela cm. 45 X 45 Titolo, data, firma 'Tensimodulatore ultralineare nero giallo, 1972, Finzi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità della galleria Orler

    Lotto 217

    PERILLI ACHILLE La punta dell'iceberg 1981 tecnica mista su tela cm. 60 X 60 Firma, data 'Perilli, 81' (in basso a destra) Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1981, La punta dell'iceberg, 60x60' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 218

    CARMI EUGENIO Spiraglio 13 1999 acrilici su juta cm. 50 X 50 Firma, data 'Carmi, 99' (in basso a destra) Firma, data 'Carmi, 1999' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 219

    FIORONI GIOSETTA ...l'età dell'ansia 2000 tecnica mista su cartoncino cm. 100 X 70 Firma, data, titolo 'Giosetta Fioroni, 2000, ...l'età dell'ansia' (in alto al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 220

    BIANCO REMO La joie de vivre 1973 tecnica mista su tela cm. 60 X 50 Titolo, luogo, data, firma 'La joie de vivre, Paris, 1973, Remo Bianco' (al retro)

    Lotto 221

    CELIBERTI GIORGIO Libro delle tre cantiche 1998 affresco su tavola cm. 137 X 63 Datazione doppia: 1998-2002 Firma, titolo, data, numerazione, misure 'Celiberti, Libro delle tre cantiche, 1998-2002, E55, 63x137' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di garanzia dell' Istituto d'Arte Contemporanea, Borgo Maggiore RSM

    Lotto 222

    EMBLEMA SALVATORE Senza titolo 1968 acrilico su iuta cm. 120 X 150 Firma, data 'Emblema, 68' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 223

    NATIVI GUALTIERO Incontro 1984 olio su tela cm. 100 X 80 Datazione doppia 1984-86 Firma 'Nativi' (in basso a sinistra) Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1984-86' (al retro) Certificato di provenienza della casa d'aste Pitti, gruppo Finarte

    Lotto 224

    BERTI VINICIO Antagonista AH5 1972 olio su tela cm. 50 X 70 Datazione doppia: 1972/73 Titolo, firma, data 'Antagonista H5, Vinicio Berti, 1972-73' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data 'Vinicio Berti, Antagonista AH5, 1972-73' (al retro) Autentica a cura della moglie

    Lotto 225

    CESETTI GIUSEPPE Paesaggio 1960 olio su tela cm. 80 X 60 Firma 'Cesetti' (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della galleria Sant'Erasmo, Milano (al retro) Autentica della Galleria d'Arte Contini, con n° 0421

    Lotto 226

    TURCATO GIULIO Forme anni 70 olio e tecnica mista su tela cm. 60 X 80 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma 'Turcato originale'; timbro Studio Soligo (al retro) Autentica a cura di Ettore Caruso, Galleria Ghelfi, Verona, con n° di archivio L19462138420-RPOST

    Lotto 227

    BIROLLI RENATO Ragazzo con l'aquilone 1943 olio su tela cm. 70 X 45 Firma, data 'Birolli, 43' (in basso a destra) Numero, firma, data 'N.50, Birolli, 1943'; etichetta e timbro della galleria Santa Radegonda, Milano; etichetta della XXVI biennale, Venezia, 1952; etichetta della XXX biennale, Venezia, 1960; etichetta e timbro di Mostre d'arte della città di Verona, Renato Birolli 1931-1958; etichetta del Musée Rath, Genève, 6 ottobre 1977-15 gennaio 1978; etichetta della mostra antologica Renato Birolli, Verona, 23 febbraio-31 marzo 1990 (al retro)

    Lotto 228

    TURCATO GIULIO Senza titolo olio e sabbia su tela cm. 50 X 70 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma, numerazione 'Turcato autentica' (al retro) Provenienza della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova

    Lotto 229

    BROWN JAMES Senza titolo 1990 acrilico su rame cm. 134 X 74 Firma, data 'James Brown, 1990'; etichetta della galleria Marilena Bonomo, Bari (al retro)

    Lotto 230

    PIGNATELLI LUCA New York 2004 olio su tela grezza cm. 60 X 50 Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2004, New York'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con la sua opera

    Lotto 231

    PETER MAX Dalai Lama 57 1991 olio su tela cm. 41 X 35 Firma, data 'Max, 91' (in basso a destra) Firma, data 'Peter Max, 1991' (al retro)

    Lotto 232

    LILLONI UMBERTO Paesaggio lombardo 1968 olio su tela cm. 30 X 40 Firma 'Lilloni' (in basso a sinistra) Titolo, data, firma, dichiarazione di autenticità 'Paesaggio lombardo, 1968, Umberto Lilloni, Certifico la presente tela di mia mano, Umberto Lilloni, Milano, 1968'; etichetta della galleria d'arte Margutta, Pescara (al retro)

    Lotto 233

    GHIGLIA PAULO Vaso 1957 olio su tavola cm. 55.5 X 50 Firma, data 'Ghiglia, 1957' (in basso a sinistra) Timbro della galleria d'arte Ponte Vecchio, Firenze (al retro)

    Lotto 234

    BERTOLETTI NINO Popoli 1952 olio su masonite cm. 64 X 84 Firma, data 'Bertoletti, 52' (in basso a destra) Etichetta della mostra antologica di Nino Bertoletti, gennaio-marzo 1974, Roma (al retro)

    Lotto 235

    BORGHESE FRANZ Partita a scacchi olio su tela cm. 90 X 70 Firma 'Borghese' (in basso a destra) Etichetta della galleria d'arte Margutta, Pescara (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 236

    MIGNECO GIUSEPPE Contadino 1960 olio su tela cm. 25 X 25 Firma 'Migneco' (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma 'Questo dipinto è opera mia, Migneco'; timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco con n° 3987 (al retro)

    Lotto 237

    GENTILINI FRANCO Periferia 1947 olio su tela cm. 60 X 70 Firma, data 'Gentilini, 47' (in basso a destra) Etichetta della XXIV esposizione biennale internazionale d'arte Venezia, 1948; timbro della galleria Novecento, Latina; timbro della galleria L'indicatore, Roma (al retro) Autentica degli eredi Gentilini Certificato di provenienza della galleria L'indicatore, Roma e della galleria Novecento, Latina

    Lotto 238

    GUTTUSO RENATO Scenografia per Andrea Chenier tecnica mista su carta intelata cm. 37 X 53 Firma 'Guttuso' (in basso a destra) Etichetta e timbro della galleria Parametro, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria d'arte Parametro, Roma, con n° 409/87

    Lotto 239

    CASORATI FELICE Figure femminili 1958 tempera su cartoncino nero riportato su cartone cm. 40 X 70 Firma 'F. Casorati' (in basso a destra) Certificato di autenticità della galleria Farsetti, Prato Certificato di autenticità della galleria La Bussola, Torino

    Lotto 240

    MARINI MARINO Composizione astratta 1945 tecnica mista su cartoncino cm. 22 X 16 Data '1945' (in basso al centro); firma 'Marino' (in basso a destra) Autentica della Fondazione Marino Marini, con n° 372 Certificato di autenticità a cura della galleria Il chiostro, Saronno

Lotti dal 193 al 240 di 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 maggio 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)