Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 352
    Lotto 145

    PIRELA YAJAIRA M. Orquideas 2014 olio su tela cm. 60 X 80 Firma, titolo, data, luogo, misure 'Yajaira M. Pirela, Orquideas, 2014, Roma, 60x80' (al retro)

    Lotto 146

    BORGHESE FRANZ Senza titolo olio su tela cm. 40 X 30 Firma 'Borghese' (in basso a sinistra) Firma 'Franz Borghese'; timbro di Ferrara Arte, Ferrara (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 147

    RUSCONI EDOARDO FORTUNATO Colors 2 2010 olio su tela cm. 70 X 50 Firma 'Edoardo Fortunato Rusconi' (in basso al centro); data '30-06-2010' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 148

    POSSENTI ANTONIO 2 d'inverno olio su tavola cm. 30 X 20 Firma 'Possenti' (in basso a sinistra) Firma, titolo 'Possenti, 2 d'inverno' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 149

    FACCINCANI ATHOS Interno con panni stesi 2009 olio su tela cm. 60 X 60 Titolo, firma 'Interno con panni stesi, A. Faccincani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 150

    BRUSCIA FRANCESCO Marilyn 2009 acrilici, foglia oro e argento, glitters e fotografia su PVC cm. 98 X 98 Titolo, misure, numerazione, firma 'Marilyn, 100x100, MM78/09, Francesco Bruscia'; etichetta e timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 151

    MACALUSO ELISA Mareggiata 2012 olio su tavola cm. 29 X 100 Firma, data 'Macaluso E, 12' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 152

    CARDENA FELIPE Riti d'iniziazione 2010 collage su tela cm. 80 X 80 Titolo, firma, iniziali, data 'Riti d'iniziazione, Felipe Cardena, FC, 2010'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 153

    CRIPPA ROBERTO Senza titolo anni 70 collage e sugheri su tavola cm. 81 X 64.5 Firma 'R. Crippa'; etichetta e timbro della Galleria Pace, Milano (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia, con etichetta della Galleria Pace, Milano, con n° 724

    Lotto 154

    DEL PEZZO LUCIO Figura collage e acrilico su tavola cm. 24.5 X 30 Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 155

    NESPOLO UGO Senza titolo vaso in vetro cm. 28 X 37 X 37 Esemplare unico Firma 'Nespolo' (sotto) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 156

    RUGGERI PIERO Paesaggio 1977 tempera e pastelli su cartoncino cm. 53 X 49 Firma 'Ruggeri' (in basso a destra) Etichetta di Documenta, Torino (al retro)

    Lotto 157

    SPIRONELLO UMBERTO (FUTURSIRO) Attrazioni stellari DYO 1988 olio su tela cm. 50 X 70 Firma 'FuturSiro' (in basso a destra) Firma, data, titolo 'Futur Siro, 1988, Attrazioni stellari DYO' (al retro)

    Lotto 158

    CREPALDI LUCIANO Figure e cavalli 2013 acrilico e tecnica mista su tavola cm. 80 X 80 La misura è diametro cm. 80 Firma 'L. Crepaldi' (in basso a destra) Firma, titolo, data, firma 'L. Crepaldi, Figure e cavalli, 2013, L. Crepaldi' (al retro)

    Lotto 159

    KOSTABI MARK Point of departure 2006 olio su tela cm. 60 X 50 Firma, data 'Kostabi, 2006' (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure, data 'Mark Kostabi, Point of departure, 2006, 60x50 cm, 10-11-06 Constructivism' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 160

    GALLORI BEATRICE Black white 2012 tecnica mista su tela cm. 20 X 20 Dittico La misura è riferita ad ogni singola opera Titolo, data, tecnica, firma 'Black white, 2012, tecnica mista su tela, Beatrice Gallori' (al retro)

    Lotto 161

    MINJUNG KIM Paesaggio 1993 acquarello e china su carta di riso cm. 145 X 141 Firma, data 'Kim, 93' (in alto a sinistra) Firma, data 'Per autenticazione Kim Minjung, 12.7.95' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 162

    ANNIGONI PIETRO Senza titolo 1975 tecnica mista su carta cm. 30 X 24 Sigla dell'artista (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 163

    ZANUSO GIORGIA Sigillo di Salomone 2014 tecnica mista su tela cm. 40 X 40 Titolo, data, luogo, firma 'Sigillo di Salomone, 2014, Finalborgo, Giorgia Zanuso' (al retro)

    Lotto 164

    JELASSI MOKHTAR Provaci 2015 collage e acrilico su tavola cm. 97 X 71 Firma 'Jelassi M.' (in basso a destra)

    Lotto 165

    ZANUSO GIORGIA Mandala spirale 2014 tecnica mista su tela cm. 60 X 60 Opera composta da due elementi Titolo, data, luogo, firma 'Mandala Spirale, 2014, Finaborgo, Giorgia Zanuso' (al retro)

    Lotto 166

    FO DARIO Senza titolo 2003 tecnica mista su cartoncino cm. 70 X 35 Firma, data 'Dario Fo, 2003' (in basso a destra) Opera archiviata nell'Archivio Franca Rame Dario Fo

    Lotto 167

    CAPUTO TONINO Scuola nuova San Marco olio su tela cm. 40 X 60 Firma 'Tonino Caputo' (in basso a destra) Titolo, firma 'Scuola nuova S. Marco, Tonino Caputo' (al retro)

    Lotto 168

    SCATIZZI SERGIO Laguna a Venezia anni 2000 olio su tavola cm. 50 X 40 Firma 'Scatizzi' (in basso a sinistra) Firma, titolo 'S.Scatizzi, Laguna a Venezia' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 169

    CENTONZE MIMMO Cristina e Debora 2006 olio su tela cm. 100 X 100 Titolo, data, firma 'Cristina e Debora, 2006, M. Centonze'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 170

    CARDENA FELIPE Un silence d'eternitè 2012 collage su tela cm. 70 X 50 Titolo, firma, data, iniziali 'Un silence d'eternitè, Felipe Cardena, 2012, FC' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 171

    ROGNONI FRANCO Menestrello acquarello e inchiostro su carta applicata su tela cm. 15 X 25 Firma 'Rognoni F' (in basso a destra) Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè

    Lotto 172

    LODOLA MARCO Senza titolo tempera su tela cm. 100 X 100 Firma 'Lodola' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 173

    GUTTUSO RENATO Cactus litografia cm. 55 X 75 Edizione di XXX esemplerari Numerazione 'XV/XXX' (in basso a sinistra); dedica, firma 'Guttuso' (in basso a destra)

    Lotto 174

    MOLINARI MAURO Condominio 2011 acrilico su tela cm. 40 X 40 Firma, data 'Molinari, 11' (in basso a sinistra) Titolo, data, firma 'Condominio, 2011, Mauro Molinari' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 175

    CAPPELLO CARMELO Senza titolo 1959 tempera su cartoncino cm. 46 X 66 Firma, data 'C. Cappello, 59' (in basso a destra)

    Lotto 176

    FERRA LUZ Sintesi 2012 acrilico su tela cm. 50 X 70 Firma 'Luz Ferra' (al centro) Scritta, firma, data, titolo, firma 'La vita è una trappola mortale. Non si esce vivi dalla vita perciò goditela al massimo, Luz Ferra, 2012, titolo Sintesi, Luz Ferra' (al retro)

    Lotto 177

    RADICE MARIO Senza titolo litografia a colori cm. 69 X 99 Edizione 'P.A.' (in basso a sinistra); firma 'Mario Radice' (in basso a destra)

    Lotto 178

    CHIARI GIUSEPPE Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50 X 70 Firma 'Chiari' (in basso a sinistra)

    Lotto 179

    DE FILIPPI LEONIDA Paesaggio urbano inchiostro e foglia d'oro su cartoncino cm. 66 X 93 Titolo, tecnica, misure 'Paesaggio urbano, inchiostro e foglia d'oro su carta, 66x93' (al retro)

    Lotto 180

    DANGELO SERGIO Sapin de plage 1957 tecnica mista su carta intelata cm. 53 X 37 Titolo 'Sapin de plage' (in basso a sinistra); firma, data 'Dangelo, 57' (in basso a destra) Certificato di provenienza della Galleria Mazzoni, Piacenza

    Lotto 181

    BERTOLI CARLA Beowulf dedicated to Angelina Jolie 2014 tecnica mista, mosaico e tecnica new pop art su forex cm. 90 X 90 Titolo, firma, tecnica, misure, data, numerazione 'Beowulf Dedicated to Angelina Jolie, Carla Bertoli, tecniche miste, 90x90, 2014, quadro catalogato n° C/B 2/2014'; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 182

    CHIN HSIAO Orizzonte (Piatto) ceramica dipinta cm. 50 X 50 Firma 'Hsiao Chin' (in basso) Etichetta di Rossicone ceramiche, Milano (al retro)

    Lotto 183

    RABARAMA Senza titolo 1997 olio su tela cm. 70 X 50 Firma, data 'Rabarama, 97' (in basso a destra) Dedica, firma 'Rabarama' (al retro)

    Lotto 184

    KOSTABI MARK Dissonance 2000 olio su tela cm. 61 X 46 Firma, data 'Kostabi, 2000' (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure, scritte 'Mark Kostabi, Dissonance, 2000, 24x18''' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, Milano

    Lotto 185

    FANTINI MARCO Circo Bianco 2006 tecnica mista su carta su PVC cm. 100 X 140 Titolo, sigla, data 'Circo Bianco, 2006'; etichetta di Andrea Arte Contemporanea, Vicenza (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta di Andrea Arte Contemporanea, Vicenza

    Lotto 186

    FERMARIELLO SERGIO Guerrieri 2011 pasta di marmo su tela cm. 30 X 30 Firma, data 'Sergio Fermariello, 2011' (sul bordo inferiore) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 187

    MASTROIANNI UMBERTO Arco e parabola 1980 piombo inciso e colorato cm. 26 X 21 Firma 'Mastroianni' (in basso a destra) Autentica a cura di Floriano de Santi, con n° di archivio M/4/M/99

    Lotto 188

    GOST GIORGIO N. 1798 Stop the time 2012 farfalle di pasta su tela applicata su tavola cm. 39 X 29 Titolo, firma, data 'N. 1798, Gost, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 189

    MARIANI UMBERTO La forma celata X 1994 tecnica mista su tavola cm. 30 X 24 Firma, data 'U. Mariani, 1994' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 190

    REGGIANI MAURO Senza titolo tempera su cartoncino cm. 66 X 45 Firma 'Mauro Reggiani' (in basso a destra)

    Lotto 191

    COSTALONGA FRANCO Gradienti di luminosità-profili 2005 cilindretti su tavola cm. 57 X 57 Firma, titolo, data, firma 'Costalonga, Profili, 05, F. Costalonga'; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 192

    HARTUNG HANS Senza titolo litografia a colori cm. 55 X 76 Edizione di 100 esemplari Numerazione '10/100' (in basso a sinistra); firma 'Hartung' (in basso a destra)

Lotti dal 145 al 192 di 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 maggio 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)