Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 POMODORO ARNALDO Croce 1960 piombo su croce di legno cm. 35 X 35 X 51 esemplare in piombo + 1 esemplare in bronzo Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con la sigla 121a
Lotto 50 TOZZI MARIO Figura 1969 olio su tela cm. 55 X 46 Firma, data 'Mario Tozzi, 969' (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità 'Questo dipinto è stato eseguito da me, Mario Tozzi, Suna, 18 luglio 969'; etichetta della galleria d'arte Margutta, Pescara (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 51 TAMBURI ORFEO Il muro azzurro 1968 olio su tela applicata su cartone cm. 29 X 41 Etichetta della galleria Gissi, Torino (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 52 ARICO' RODOLFO 125A 1975 collage e acrilico su tela cm. 39 X 49 Firma, data, titolo, misure, tecnica 'Aricò, 1975, 125A, 40x50, acrilico' (al retro)
Lotto 53 NANGERONI CARLO Percorsi ritmati 1965 acrilico su tela cm. 61.5 X 42.5 Firma, data, tecnica 'Carlo Nangeroni, 1965, olio'; etichetta della galleria Lorenzelli, Milano; etichetta e timbro della galleria La Polena, Genova (al retro)
Lotto 54 ACCARDI CARLA Senza titolo 2000 vinilico su tela cm. 60 X 80 Firma, data, tecnica, misure, titolo, numero, titolo 'Accardi, 2000, vinilico su tela, 60x80, Senza titolo, 726A, Senza titolo (al retro) Opera presente nell'Archivio Accardi con n. 726A
Lotto 55 DORAZIO PIERO Carta I 1997 olio su tela cm. 35 X 50 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1997, Carta I'; etichetta di Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze; timbro dello Studio Piero Dorazio, con numero 3975 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro dello Studio Piero Dorazio
Lotto 56 CASTELLANI ENRICO Senza titolo 1968 multiplo in PVC bianco cm. 30 X 30 Edizione di 1000 esemplari, non firmati né numerati, realizzati per il volume: V. Agnetti, 'Enrico Castellani Pittore', Achille Mauri editore, Milano
Lotto 57 COSTALONGA FRANCO Forme di tensione 1969 plastica strutturata cm. 45 X 45 X 18 Firma, data 'F. Costalonga, 69' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 58 CHIN HSIAO La meteora acrilico su cartoncino cm. 19 X 31 Firma 'Hsiao Chin' (in basso a destra) Titolo, misure, tecnica 'La meteora, 19x31 cm, acrilico su carta'; timbro dell'artista; timbro della galleria Galliata, Alassio (al retro)
Lotto 59 SIMETI TURI 12 ovali 1964 smalto su cartoncino cm. 70 X 100 Firma, data 'Simeti, 64' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 60 NIDO DAVIDE Fuori orbita 2006 colle termofusibili su tela cm. 50 X 50 Titolo, firma, data 'Fuori orbita, Davide Nido, 2006'; timbro della Galleria Vintage, Spotorno; timbro di LIBRA arte contemporanea, Catania (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 61 TURCATO GIULIO Abbagliante 1988 olio e sabbia su tela cm. 80 X 100 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con firma dell'artista, e con n° E.3066213832-luna
Lotto 62 CECCOBELLI BRUNO Sempre di mattina 1984 zolfo, smalto, carboncino, creta su legno cm. 222 X 122.5 Titolo, data, firma 'Sempre di mattina, 1984, Bruno Ceccobelli'; etichetta di Annina Nosei Gallery, New York (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 63 BAJ ENRICO Emilie, duchessa di Clermont-Tonnerre 2000 collage e acrilico su tavola cm. 18 X 15 Firma 'Baj' (al retro) Autentica a cura della Fondazione Marconi, Milano
Lotto 64 CRIPPA ROBERTO Landscape 1963 collage e sughero su tavola cm. 72.5 X 60 Firma, data, titolo 'R. Crippa, 63, Landscape'; timbro della galleria Roberto Rotta Farinelli, Genova; timbro della galleria Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia, con etichetta di Roberto Rotta Farinelli e timbro di Rinaldo Rott
Lotto 65 LICATA RICCARDO Composizione 2002 olio su tela cm. 55 X 46 Firma 'Licata' (in basso a sinistra); data '02' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio d'Arte G.R., Sacile
Lotto 66 SCHENEIDER GERARD DI - I 1970 acrilico su carta intelata cm. 75.5 X 53.6 Firma, data 'Schneider, 70' (in basso a sinistra) Etichetta di Lorenzelli Arte, Milano (al retro) Autentica a cura di Lorenzelli Arte, Milano
Lotto 67 RUGGERI PIERO Un rosso olio su tela cm. 40 X 50 Firma, titolo, tecnica, misure 'Ruggeri Piero, Un rosso, olio su tela, 40x50' (al retro) Autentica a cura della Galleria Biasutti, Torino, con firma dell'artista
Lotto 68 HERMANN NITSCH Kipetra 105 2005 olio su tela cm. 100 X 80 Firma, data 'Nitsch, 05'; etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro)
Lotto 69 JENKINS PAULP henomena Plumet 1961 acquarello su cartoncino cm. 77 X 57 Firma, titolo, luogo, data 'Paul Jenkins, Phenomena Plumet, Paris, 1961' (al retro)
Lotto 70 STEFANONI TINO Le camicie 1972 tecnica mista su tela cm. 70 X 60 Firma e timbro dell'artista 'Tino Stefanoni 1972' (in basso a destra) Titolo 'Le camicie'; etichetta dell'artista, etichetta della Galerie Paul Facchetti, Parigi (al retro)
Lotto 71 DEL PEZZO LUCIO Senza titolo anni 70 tecnica mista su tavola cm. 49 X 40.5 Timbro della galleria d'arte Il Castello, Milano (al retro)
Lotto 72 POMODORO GIO' Senza titolo tempera e pastelli a cera su cartoncino applicato su tavola cm. 70 X 100 Firma 'Giò Pomodoro' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Giò Pomodoro, con n° 00770
Lotto 73 PINELLI PINO Pittura R 2000 tecnica mista cm. 30 X 20 Opera composta da 3 elementi La misura è riferita ad ogni elemento Titolo, luogo, data, firma, tecnica, iniziali 'Pittura R - Milano, 2000, Pino Pinelli, opera di n 3 elementi, P.P.' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 74 NIDO DAVIDE Onda rossa 2007 colle termofusibili su tela cm. 100 X 90 Titolo, firma, data 'Onda rossa, Davide Nido, 2007'; etichetta di Roberta Lietti arte contemporanea, Como (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta di Roberta Lietti arte contemporanea, Como
Lotto 75 KOUNELLIS JANNIS Senza titolo 1998 pennarello su carta cm. 21 X 30 Firma, data 'Kounellis, 98' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 76 GLATTFELDER HANS JORG 49 virtnelle pyramiden 1974 olio su tela cm. 60 X 60 Firma, titolo, numerazione, misure, data 'Glattfelder, 49 virtnelle pyramiden, T25, 60x60 cm, 1974'; timbro dello Studio F22 (al retro)
Lotto 77 BONALUMI AGOSTINO Bianco 1983 tela estroflessa e tempera vinilica cm. 20 X 20 Firma 'Bonalumi'; etichetta e timbro dello Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° 83-014, e con firma dell'artista
Lotto 78 CONSAGRA PIETRO Oracolo di Tebe n. 4 1988 bronzo cm. 31.6 X 25.2 X 6.6 Datazione doppia: 1988/89 Edizione di 6 esemplari Firma 'Consagra' (sulla base); numerazione, fonderia '3/6, Venturi Arte' (su un lato) Autentica dell'Archivio Pietro Consagra, a cura di G. Di Milia
Lotto 79 TORNQUIST JORRIT OP 268 1969 acrilico su tela cm. 110 X 110 Titolo, data, firma, misure 'OP 268, 1969, Tornquist, 110x110 cm' (al retro)
Lotto 80 DEMARCO HUGO Armonia in bleu verde 1975 olio su tela cm. 50 X 50 Titolo, misure, firma, luogo, data 'Armonia in bleu verde, 50x50, Demarco, Paris, 1975' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 81 ALVIANI GETULIO Studio - Cubo rituale 1971 alluminio cm. 48 X 42 Firma, tecnica, misure, titolo, data 'Getulio Alviani, superficie a testura vibratile, esagono a 3 luci, alluminio, cm 48x42, Studio, 1971'; etichetta di Dina Carola arte Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 82 FRANCIS SAM SF90-197 1990 acrilico su carta cm. 36.5 X 22.5 Firma, titolo, numerazione 'Sam Francis, SF90-197, Del3055'; timbro dell'artista; etichetta Gallery Delaive BV, Amsterdam; etichetta di Gehring & Heijdenrijk, Amstelveen (al retro)
Lotto 83 SCHNEIDER GERARD Opus 76 H 1965 olio su tela cm. 46 X 55 Data, firma '65, Schneider' (in basso a sinistra) Titolo '76 H'; etichetta e timbro della galleria Lorenzelli, Milano (al retro)
Lotto 84 MATHIEU GEORGES L'ennui affame anni 80 olio su tela cm. 130 X 97 Firma 'Mathieu' (in alto a sinistra) Titolo 'L'ennui affame'; timbro della galleria Tega, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con numero della Protee 1675
Lotto 85 CACCIOLA ENZO 16-1-1975 1975 cemento su tela cm. 20 X 40 Firma, titolo 'Enzo Cacciola, 16-1-1975'; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 86 CASTELLANI ENRICO Senza titolo 2008 lamina estroflessa cm. 31.5 X 23.5 Edizione di 45 esemplari Firma, numerazione 'Castellani, 37/45' (in basso al centro) Opera accompagnata dal volume 'Vola alta, parola', catalogo della mostra bibliografica
Lotto 87 XHIXHA HELIDON Onde d'acciaio 2015 acciaio inox lucidato a specchio cm. 45 X 59 X 16 Etichetta dell'artista con firma (al retro)
Lotto 88 PINELLI PINO Pittura N.B. 1998 tecnica mista cm. 29 X 22 Opera composta da 2 elementi La misura è riferita a ciascun elemento Titolo, luogo, data, firma, scritta, iniziali 'Pittura N.B., Milano, 1998, Pino Pinelli, opera di N2 elementi, PP' (al retro) Autentica dell'Archivio Pino Pinelli, con firma dell'artista
Lotto 89 AMADIO GIUSEPPE Aegi acrilico su tela estroflessa cm. 80 X 80 Firma, titolo 'Amadio, Aegi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 90 ACCARDI CARLA Violagiallo 1995 vinilico su tela cm. 80 X 60 Firma, data 'Accardi, 95' (in basso a sinistra) Firma, titolo, numerazione 'Accardi, Violagiallo, 473A' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Accardi con n° 03/99
Lotto 91 ARICO' RODOLFO 214A 1978 acrilico su tela cm. 13 X 18 Data, titolo, misure, firma, data '1978, 214A, 18x13, Aricò, 1978' (al retro) Materiale fotografico per archiviazione spedito nel mese di novembre 2014 all'Archivio Aricò c/o Galleria Invernizzi (MI)
Lotto 92 RHO MANLIO Composizione 1934 olio su tavola cm. 23 X 59.5 Datazione 1934-35 Firma 'Manlio Rho' (in basso a sinistra) Timbro della galleria del Naviglio, Milano (al retro) Autentica a cura di Luciano Caramel
Lotto 93 REGGIANI MAURO Composizione N° 2 1972 olio su tela cm. 100 X 80 Firma, data, titolo, misure 'M. Reggiani, 72, Composizione N° 2, 81x100'; etichetta della galleria La Polena, Genova; etichetta della galleria Giraldi, Livorno; etichetta della galleria dell'Annunciata, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Mauro Reggiani, con firma della figlia Virgilia Reggian
Lotto 94 ROTELLA MIMMO Marilyn vita 2003 decollage su tela cm. 100 X 70 Firma 'Rotella' (in basso a sinistra) Titolo, data 'Marilyn vita, 2003' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 95 DOVA GIANNI Coriola verso sera anni 60 olio e smalto su tela cm. 70 X 60 Firma, titolo 'Dova G, Coriola verso sera' (al retro)
Lotto 96 DORAZIO PIERO Senza titolo 1973 olio su tela cm. 50 X 60 Firma, data, dedica 'Piero Dorazio, 1973'; etichetta di Valente arte contemporanea, Finale Ligure (al retro)