Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 COSTALONGA FRANCO Spirale 1980 cilindretti su tavola cm. 32 X 32 Firma, titolo, firma, data 'Costalonga, Cil spirale p, F. Costalonga, 80'; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 2 DORAZIO PIERO Prova di stampa 2002 litografia cm. 71 X 91 Edizione di 5 esemplari Titolo, numerazione 'Prova di stampa, 3/5' (in basso a sinistra); firma, data 'Piero Dorazio, 02' (in basso a destra)
Lotto 3 TILSON JOE Progetti per catalogo 2006 tecnica mista su carta cm. 30 X 22.5 Lotto composto da 3 opere Progetti per il catalogo: S. Barbagallo, G.P. Menzani, 'Joe Tilson. Terra, acqua, aria, fuoco', catalogo della mostra a Loano, Palazzo Doria, 25 marzo-4 giugno 2006 Firma 'Joe' (in basso a destra)
Lotto 4 PINELLI PINO Pittura su carta 2014 tecnica mista su cartoncino cm. 17 X 11 Firma, data 'P. Pinelli, 2014' (in basso a destra) Titolo, misure 'Pittura su carta, cm 11x17' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 5 BERLINGERI CESARE Senza titolo 996 tecnica mista su cartoncino piegato cm. 33 X 36 Firma, data 'Berlingeri, 96' (in basso a destra)
Lotto 6 POMODORO ARNALDO Bassorilievo per Darmstadt 1973 fiberglass argentato su legno laccato bianco cm. 23.5 X 23.5 X 3.5 Edizione di 150 esemplari Firma, data 'Arnaldo Pomodoro, 73' (in basso a destra); edizione '130/150' (in basso a sinistra) Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con la sigla M/73/3
Lotto 7 LODOLA MARCO Pin up 2000 perspex e neon cm. 100 X 105 X 12 Firma, titolo, tecnica, misure, data 'Marco Lodola, Pin up, perspex + neon, cm 115x100x12, 2000' (al retro)
Lotto 8 PISTOLETTO MICHELANGELO Frattali 1999 acrilico su specchio cm. 56 X 75 Firma, data 'Pistoletto 1999/2000' al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara
Lotto 9 GALIMBERTI MAURIZIO Studio per torre siepe...impossibile 2012 mosaico di polaroid cm. 58.5 X 29 Luogo, data, titolo, firma 'Paris, 2/2012, Studio x torre siepe...impossibile, by Maurizio Galimberti' (in basso) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 10 RABARAMA Dedalo 1998 bronzo patinato cm. 29 X 35 X 26 Edizione di 20 esemplari P.A. Firma, numerazione 'Dedalo, P.A. 1/20' (su un piede) Autentica dell'Archivio delle opere di Rabarama, Galleria d'Arte Vecchiato, con n° Ms 2503-1236-131
Lotto 11 ARAKI NOBUYOSHI Senza titolo polaroid cm. 10.5 X 9 Firma 'Araki'; etichetta di Casati Arte Contemporanea, Muggiò (al retro)
Lotto 12 BRAMANTE DAVIDE New York (Time square#4) Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass cm. 75 X 118
Lotto 13 ALINARI LUCA Senza titolo anni 70 tecnica mista su tela cm. 70 X 50 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 14 BAJ ENRICO Senza titolo 1950 china su carta cm. 21 X 40 Firma, data 'Baj, 50' (in basso a sinistra) Autentica a cura di Roberta Cerini Baj
Lotto 15 PEVERELLI CESARE Composizione 1953 olio su tela cm. 50 X 70 Firma, data 'Cesare Peverelli, 1953' (in basso a destra) #Etichetta della galleria Schettini, Milano (al retro)
Lotto 16 PETRUS MARCO Casa del vento 2009 olio su tela cm. 20 X 30 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 17 GUSMAROLI RICCARDO Knorr 1995 tecnica mista su foglio di francobolli cm. 45 X 67 Timbro della galleria Galliata, Alassio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 18 ZUCCHI ANDREA Imballaggio 2012 olio e acrilico su cartone sagomato su legno cm. 38 X 28 X 14 Numerazione, misure, firma, data '024, 38x28x12.5, Andrea Zucchi, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di DL Arte, Milano
Lotto 19 LICATA RICCARDO Senza titolo 1991 olio su tavola cm. 31 X 31 Firma 'Licata' (in basso a destra) Firma, data 'Licata, 91' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 20 PERILLI ACHILLE La luna rotonda 2010 olio su tela cm. 70 X 45 Firma, data 'Perilli, 2010' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 2010, La luna rotonda, 70x45'; timbro della galleria Roberto Rotta, Genova; timbro di 2C Arte, Roma (al retro)
Lotto 21 ROSSI HORACIO GARCIA Couleur lumière saittissante 1996 olio su tela cm. 60 X 60 Firma, luogo, data, misure, titolo 'Garcia Rossi, Paris, 1996, 0.60x0.60 mt, Couleur lumière saittissante' (al retro)
Lotto 22 NUNZIANTE ANTONIO Questo è l'uomo 2008 olio su tela cm. 150 X 150 Firma, data 'Nunziante 2008' (in basso a destra) Data, titolo, firma '2008 Questo è l'uomo, Nunziante'; etichetta della mostra 'Nunziante - Oneires', Venezia, 2009 (al retro)
Lotto 23 KOSTABI MARK The prisoner of artifice 2005 acrilici su tela cm. 130 X 100 Firma, data 'Kostabi 2005' (in basso a destra) Firma, titolo, data, dimensioni Mark Kostabi, The prisoner, 2005, cm 130x100, 7-11-05 Cleft Palate' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 24 STEFANONI TINO Senza titolo 1995 olio su tela cm. 31.5 X 41.5 Firma, data 'Stefanoni, 1995'; timbro dell'artista (al retro)
Lotto 25 FEDI FERNANDA Struttura 1972 acrilico su tela cm. 80 X 80 Titolo, firma 'Struttura, Fernanda Fedi'; etichetta dell'artista; etichetta della galleria La Darsena, Milano; etichetta del centro d'arte e design 2B, Bergamo; #etichetta della galleria Images 70, Abano-Padova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 26 ALVIANI GETULIO Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 32 X 32
Lotto 27 CARMI EUGENIO Panta rei 1 2008 acrilici su juta cm. 100 X 80 Firma, data 'Carmi, 2008' (in basso a destra) Firma, data 'Carmi, 2008' (al retro)
Lotto 28 AGUERO LEOPOLDO TORRES Senza titolo 1971 olio su tela cm. 50 X 50 Numero, firma, data, scritta '299, T. Aguero, oct.71, Aguero, piece unique T. Aguero' (al retro)
Lotto 29 SPINDEL FERDINAND Object kasten 1968 tecnica mista su tavola cm. 31.5 X 31.5 X 11 Firma, data 'Spindel, 68' (al retro) Certificato di autenticità di Artetivù
Lotto 30 FINZI ENNIO Il verso del colore olio su tela cm. 50 X 40 Firma 'Finzi' (in basso a destra) Titolo, firma 'Il verso del colore, Finzi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 31 SALVO Egitto il lato sbagliato olio su tela cm. 35 X 25 Firma, titolo 'Salvo, Egitto il lato sbagliato' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 32 POMODORO GIO Senza titolo 1958 tecnica mista su cartoncino cm. 66 X 49 Firma, data 'Giò Pomodoro, 58' (in basso a destra)Autentica dell'Archivio Giò Pomodoro, con n° 00769
Lotto 33 GERMANA' MIMMO Senza titolo 1989 olio su tela cm. 50 X 70 Firma, data, titolo 'M. Germanà, 1989, S.t.' (al retro) Autentica dell'Archivio generale dell'opera pittorica di Mimmo Germanà, a cura della galleria d'arte L'Acquario, Giulianova, con n° 223DA
Lotto 34 VERNA CLAUDIO La natura siamo noi 1985 olio su tela cm. 180 X 180 Firma, data, titolo, numerazione, tecnica 'Claudio Verna, '85, La natura siamo noi, 677, olio'; etichetta dell'XI Quadriennale d'Arte di Roma, 1986 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 35 ARICO' RODOLFO Senza titolo 1986 tecnica mista su carta cm. 35 X 50 Firma, data 'Aricò, 86' (in basso a destra)
Lotto 36 CHIN HSIAO Fondo marino (Piatto) ceramica dipinta cm. 50 X 50 Firma 'Hsiao Chin'; punzone ed etichetta di Rossicone ceramiche, Milano (al retro)
Lotto 37 CHIN HSIAO Senza titolo (Piatto) ceramica dipinta cm. 50 X 50 Firma 'Hsiao Chin' (in basso al centro) Etichetta di Rossicone ceramiche, Milano (al retro)
Lotto 38 MAGGIONI DAVIDE Memento mori 2015 catrame, creta e fiori su tavola cm. 100 X 70 Firma, data, titolo 'Maggioni, 2015, Memento mori' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 39 ALVIANI GETULIO Senza titolO acciaio cm. 66.5 X 64 Edizione di 100 esemplari Firma, numerazione 'Alviani, 79/100' (al retro)
Lotto 40 WILDING LUDWIG Multiple nr.25 1967 zincografia su cartoncino cm. 50 X 60 Edizione di 200 esemplari Firma, data 'Wilding, 67' (in basso a destra)
Lotto 41 BIASI ALBERTO Dinamica visiva 1972 serigrafia cm. 65 X 65 Edizione di 100 esemplari Numerazione '1/100' (in basso a sinistra); firma, data 'Alberto Biasi, 1972' (in basso a destra)
Lotto 42 FRANGI GIOVANNI Giovanni a Capri 2008 olio su tela cm. 48 X 56 Firma, titolo, data 'Frangi, Giovanni a Capri, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 43 CELIBERTI GIORGIO Oltre le colonne d'Ercole 1996 tecnica mista su tavola cm. 140 X 57 Datazione doppia: 1996/1997 Firma, titolo, data, misure 'Celiberti, Oltre le colonne d'Ercole, 1996-97, 57x140' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 44 RUGGERI PIERO Rosso antico olio su tela cm. 30 X 40 Firma, tecnica, titolo 'Ruggeri Piero, olio, Rosso antico' (al retro) Autentica a cura della Galleria Biasutti, Torino, con firma dell'artista
Lotto 45 TORNQUIST JORRIT Senza titolo 1972 acrilico su tela applicata su tavola cm. 35 X 35 Firma, data 'Tornquist, 1972' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 46 COSTALONGA FRANCO Senza titolo anni 70 sfera in plexiglass e metacrilato metallizzato cm. 16 X 16 Incisione 'Costalonga, 35° biennale' (al centro)
Lotto 47 HARTUNG HANS Senza titolo anni 60 pastelli su cartoncino cm. 10 X 14.5 Firma 'Hartung' (in basso a destra)
Lotto 48 VANGI GIULIANO Senza titolo 1990 acciaio inox cm. 41 X 40 X 34.5 Progetto per scultura nella piazza del teatro di Radstadt Firma, data 'Vangi, 1990' (sulla base) Autentica dell'artista su fotografia