Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 352
    Lotto 1

    COSTALONGA FRANCO Spirale 1980 cilindretti su tavola cm. 32 X 32 Firma, titolo, firma, data 'Costalonga, Cil spirale p, F. Costalonga, 80'; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 2

    DORAZIO PIERO Prova di stampa 2002 litografia cm. 71 X 91 Edizione di 5 esemplari Titolo, numerazione 'Prova di stampa, 3/5' (in basso a sinistra); firma, data 'Piero Dorazio, 02' (in basso a destra)

    Lotto 3

    TILSON JOE Progetti per catalogo 2006 tecnica mista su carta cm. 30 X 22.5 Lotto composto da 3 opere Progetti per il catalogo: S. Barbagallo, G.P. Menzani, 'Joe Tilson. Terra, acqua, aria, fuoco', catalogo della mostra a Loano, Palazzo Doria, 25 marzo-4 giugno 2006 Firma 'Joe' (in basso a destra)

    Lotto 4

    PINELLI PINO Pittura su carta 2014 tecnica mista su cartoncino cm. 17 X 11 Firma, data 'P. Pinelli, 2014' (in basso a destra) Titolo, misure 'Pittura su carta, cm 11x17' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 5

    BERLINGERI CESARE Senza titolo 996 tecnica mista su cartoncino piegato cm. 33 X 36 Firma, data 'Berlingeri, 96' (in basso a destra)

    Lotto 6

    POMODORO ARNALDO Bassorilievo per Darmstadt 1973 fiberglass argentato su legno laccato bianco cm. 23.5 X 23.5 X 3.5 Edizione di 150 esemplari Firma, data 'Arnaldo Pomodoro, 73' (in basso a destra); edizione '130/150' (in basso a sinistra) Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con la sigla M/73/3

    Lotto 7

    LODOLA MARCO Pin up 2000 perspex e neon cm. 100 X 105 X 12 Firma, titolo, tecnica, misure, data 'Marco Lodola, Pin up, perspex + neon, cm 115x100x12, 2000' (al retro)

    Lotto 8

    PISTOLETTO MICHELANGELO Frattali 1999 acrilico su specchio cm. 56 X 75 Firma, data 'Pistoletto 1999/2000' al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara

    Lotto 9

    GALIMBERTI MAURIZIO Studio per torre siepe...impossibile 2012 mosaico di polaroid cm. 58.5 X 29 Luogo, data, titolo, firma 'Paris, 2/2012, Studio x torre siepe...impossibile, by Maurizio Galimberti' (in basso) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 10

    RABARAMA Dedalo 1998 bronzo patinato cm. 29 X 35 X 26 Edizione di 20 esemplari P.A. Firma, numerazione 'Dedalo, P.A. 1/20' (su un piede) Autentica dell'Archivio delle opere di Rabarama, Galleria d'Arte Vecchiato, con n° Ms 2503-1236-131

    Lotto 11

    ARAKI NOBUYOSHI Senza titolo polaroid cm. 10.5 X 9 Firma 'Araki'; etichetta di Casati Arte Contemporanea, Muggiò (al retro)

    Lotto 12

    BRAMANTE DAVIDE New York (Time square#4) Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass cm. 75 X 118

    Lotto 13

    ALINARI LUCA Senza titolo anni 70 tecnica mista su tela cm. 70 X 50 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 14

    BAJ ENRICO Senza titolo 1950 china su carta cm. 21 X 40 Firma, data 'Baj, 50' (in basso a sinistra) Autentica a cura di Roberta Cerini Baj

    Lotto 15

    PEVERELLI CESARE Composizione 1953 olio su tela cm. 50 X 70 Firma, data 'Cesare Peverelli, 1953' (in basso a destra) #Etichetta della galleria Schettini, Milano (al retro)

    Lotto 16

    PETRUS MARCO Casa del vento 2009 olio su tela cm. 20 X 30 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 17

    GUSMAROLI RICCARDO Knorr 1995 tecnica mista su foglio di francobolli cm. 45 X 67 Timbro della galleria Galliata, Alassio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 18

    ZUCCHI ANDREA Imballaggio 2012 olio e acrilico su cartone sagomato su legno cm. 38 X 28 X 14 Numerazione, misure, firma, data '024, 38x28x12.5, Andrea Zucchi, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di DL Arte, Milano

    Lotto 19

    LICATA RICCARDO Senza titolo 1991 olio su tavola cm. 31 X 31 Firma 'Licata' (in basso a destra) Firma, data 'Licata, 91' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 20

    PERILLI ACHILLE La luna rotonda 2010 olio su tela cm. 70 X 45 Firma, data 'Perilli, 2010' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 2010, La luna rotonda, 70x45'; timbro della galleria Roberto Rotta, Genova; timbro di 2C Arte, Roma (al retro)

    Lotto 21

    ROSSI HORACIO GARCIA Couleur lumière saittissante 1996 olio su tela cm. 60 X 60 Firma, luogo, data, misure, titolo 'Garcia Rossi, Paris, 1996, 0.60x0.60 mt, Couleur lumière saittissante' (al retro)

    Lotto 22

    NUNZIANTE ANTONIO Questo è l'uomo 2008 olio su tela cm. 150 X 150 Firma, data 'Nunziante 2008' (in basso a destra) Data, titolo, firma '2008 Questo è l'uomo, Nunziante'; etichetta della mostra 'Nunziante - Oneires', Venezia, 2009 (al retro)

    Lotto 23

    KOSTABI MARK The prisoner of artifice 2005 acrilici su tela cm. 130 X 100 Firma, data 'Kostabi 2005' (in basso a destra) Firma, titolo, data, dimensioni Mark Kostabi, The prisoner, 2005, cm 130x100, 7-11-05 Cleft Palate' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 24

    STEFANONI TINO Senza titolo 1995 olio su tela cm. 31.5 X 41.5 Firma, data 'Stefanoni, 1995'; timbro dell'artista (al retro)

Lotti dal 1 al 24 di 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 maggio 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)