Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lotto 334 ARTE ORIENTALE
VASO CON COPERCHIO IN AGATA, CINA, XX SECOLO, a cornucopia con decori floreali a rilievo, base in legno; qualche sbeccatura.
Alt. totale cm 14. -
Lotto 335 AVORIO
DIECI SCULTURE E GRUPPI IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, composto da due kwan jin, una figura in preghiera, due buddha, due gruppi con figure a cavallo, tre sculture con elefanti (una con sbeccatura).
Alt. massima cm 19,5. -
Lotto 336 ARTE ORIENTALE
VASO CON COPERCHIO IN AGATA, CINA, XX SECOLO, decori floreali con uccelli a rilievo e cimatura a cane di pho.
Alt. cm 20. -
Lotto 337 ARTE ORIENTALE
UN VASO E UNA COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA, INIZIO XX SECOLO, vaso con decori a figure su rami fioriti, ciotole con motivi floreali ripresi in oro; fessure e sbeccatura.
Alt. cm 45 e diam. 15,8 e alt. 6,3. -
Lotto 338 ARTE ORIENTALE
VASO IN PORCELLANA, CANTON, FINE XIX SECOLO, a balaustro biansato, decori a smalti policromi con figure e fiori, base in legno nero; rincollatura al collo, mancanze alla base in legno.
Alt. cm 67,5. -
Lotto 339 ARTE ORIENTALE
PANNELLO IN CARTA DIPINTA, TIBET. FINE XIX SECOLO, raffigurante divinità, applicato su seta; usure e difetti.
Dim. totale cm 162x92. -
Lotto 340 SATSUMA
SCATOLA CON COPERCHIO IN CERAMICA, SATSUMA, FINE XIX SECOLO, decoro a figure policrome e oro su fondo nero.
Cm 7,5x6. -
Lotto 341 ARTE ORIENTALE
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, raffigurante gruppo con oni, decoro policromo; usure.
Alt. cm 18,5. -
Lotto 342 ARTE ORIENTALE
GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA, XIX SECOLO, scolpita a rilievo con Buddha in trono, divinità e paesaggio al retro.
Alt. cm 22,5. -
Lotto 343 ARTE ORIENTALE
PLACCA E PENDAGLIO IN NEFRITE BIANCA, CINA, XVIII-XIX SECOLO, decori con tigri e personaggi entro paesaggio; basi in legno moderne.
Larg. massima cm 10,5 e alt. 5,8. -
Lotto 344 ARTE ORIENTALE
DUE SCULTURE IN TURCHESE, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti kwan yin su base in legno; una con restauri.
Alt. totale cm 10 e 6,3. -
Lotto 345 ARTE ORIENTALE
PICCOLO CONTENITORE CON COPERCHIO IN TURCHESE, CINA, XIX SECOLO, decoro con draghi celesti e divinità; base in legno moderna.
Alt. cm 6,5. -
Lotto 345a AVORIO
TRE SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti una kwan yin con fiore, un santone e un pescatore; basi in legno; mancanza.
Alt. massima totale cm 27,5. -
Lotto 346 AVORIO
LOTTO DI QUATTRO SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti due kwan yin e due santoni, tre con basi in legno; uniti ad un inro in osso; mancanze e sbeccature.
Alt. massima totale cm 31. -
Lotto 347 AVORIO
LOTTO DI DIECI NETSUKE IN AVORIO E CORNO, XX SECOLO, raffiguranti personaggi con decori policromi; uno con lieve mancanza e incollatura.
Alt. massima cm 6,3. -
Lotto 347a ARTE ORIENTALE
DUE SCULTURE IN CORNO, CINA, XIX SECOLO, raffiguranti immortale simbolico della longevità e un Imperatore.
Alt. cm 23 e 20,5. -
Lotto 348 REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN Leyde 15/07/1606 - Amsterdam 08/10/1669
e FERDINAND BOL (Dordrecht 1616 - Amsterdam 1680)
L'astrologo
Incisione all'acquaforte su carta, cm 14x11 totale, firma in lastra "Rembrandt" in basso a sinistra; presenta alcuni piccoli strappi restaurati e priva di margini di imprimitura.
Catalogata in De Claussin "De tutes les estampes qui forment l'oeuvre de Rembrendt" Paris, 1824, rif.373, p.211. -
Lotto 349 CERAMICA
GRANDE VASO IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLO, a balaustro con anse a sirene, mascheroni e serpi, decoro policromo a grottesche
Alt. cm 72. -
Lotto 350 MOBILE DEL XIX SECOLO
SECRETAIRE INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, fronte con calatoia e cassetti, piano in marmo, decoro ad intarsio entro riserve geometriche; difetti, usure e sbeccature.
Cm 68x34 alt. 135,5. -
Lotto 351 GOLDSCHEIDER
BUSTO DI DIANA IN TERRACOTTA DIPINTA, GOLDSCHEIDER, A. GORY, 1910 CA., con simboli della caccia alla base e decorazioni vitree; firma incisa e marchi in pasta e numerali; sbeccatura.
Alt. cm 44. -
Lotto 352 OROLOGIO DA MURO
OROLOGIO DA MURO IN LEGNO E METALLO DIPINTO E DORATO, FRISIA, XVIII SECOLO, cassa sagomata e traforata a chimere e volute mistilinee, quadrante dipinto con doppia numerazione araba e romana e disco centrale della sveglia, scappamento a verga, suoneria delle ore e delle mezze; difetti, restauri e da revisionare.
Alt. cm 71. -
Lotto 353 AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante un sovrano; mancanza alla base.
Alt. cm 12. -
Lotto 354 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO
TRITTICO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, in stile settecentesco con pendola e coppia di candelabri, quadrante con numeri romani e suoneria delle ore e delle mezze; decori a paesaggi e figure su fondo rosa, basi in legno dorato; difetti e da revisionare.
Alt. totale cm 38,5 e 44,5. -
Lotto 355 TROUBETZKOY PAUL Intra (NO) 15/02/1866 - Suna (NO) 12/02/1938
Il cane a riposo, 1897
Bronzo, cm 26x21x12,5; firma e anno alla base, tiratura postuma. -
Lotto 356 ROMANELLI GIOVANNI FRANCESCO Viterbo 1610 - Viterbo 1662
(attribuibile a)
L'angelo appare al profeta Elia
Penna su carta, cm 19,2x16,7; lieve restauro agli angoli a destra e qualche difetto. -
Lotto 357 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Sant'Andrea entro medaglione e putti
Olio su tela, cm 88x177; usure. -
Lotto 358 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
La predica del Battista
Olio su tela, cm 39,5x31, tracce di firma e data (1778) sul telaio. -
Lotto 359 ANONIMO XIX SECOLO
PENDOLA IN BRONZO DORATO, PRIMA META' XIX SECOLO, cassa a tempietto con montanti a tronchi e tetto cimato da colombe, base perlinata con agnello, quadrante smaltato con numeri romani e arabi, suoneria delle ore e delle mezze con pendolo terminante a farfalla; usure e da revisionare.
Alt. cm 40,5. -
Lotto 360 MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILETTO A ROGNON IN STILE LUIGI XVI, FINE XIX SECOLO, da centro con anta e due file di cassetti laterali, piano in marmo con rinhierina in bronzo; difetti e usure.
Cm 61x35,5 alt. 75 -
Lotto 361 OGGETTISTICA VARIA
LAMPADARIO IN CRISTALLO E METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO, in stile Impero con pendenti a gocce e geometrici in cristallo; difetti e usure.
Alt. cm 100. -
Lotto 362 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLO SCRITTOIO INTARSIATO IN LEGNI VARI, FINE XIX SECOLO, piano sagomato con riserva in pelle, fronte con cassetto, guarnizioni in bronzo; sbeccature e usure,
Cm 106,5x65 alt. 81,5. -
Lotto 363 MOBILE DEL XIX SECOLO
RIBALTINA NAPOLEONE III INTARSIATA, FINE XIX SECOLO, fronte con calatoia e cassettini, gambe arcuate, decori floreale in legni vari; usure e sbeccature.
Cm 70x46 alt. 94. -
Lotto 364 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA E BRONZO, FINE XIX SECOLO, ovoidali con coperchio, decori policromi a scene galanti entro paesaggio, anse a teste di fauni.
Alt. cm 29. -
Lotto 365 MOBILE DEL XIX SECOLO
CASSETTONE IN STILE LUIGI XVI INTARSIATO LEGNI VARI, FINE XIX SECOLO, a due cassetti con decori a trionfo di strumenti musicali, piano in marmo; usure.
Cm 99x35,5 alt. 75. -
Lotto 366 CERAMICA
COPPIA DI VASI IN CERAMICA CON MONTATURA IN METALLO DORATO, XIX SECOLO, a balaustro con decori a nastri e fiori su base gradinata.
Alt. cm 33,5. -
Lotto 367 MOBILE DEL XIX SECOLO
VETRINA DECORATA IN LACCA VERNIS MARTIN, FINE XIX SECOLO, ad un'anta e fianchi a giorno, decori a scene galanti e paesaggi, bordi in metallo dorato; usure.
Cm 78x39 alt. 173. -
Lotto 368 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, XVIII SECOLO, fusto a rocchetto su base tripode; difetti.
Alt. cm 68. -
Lotto 369 OGGETTISTICA VARIA
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PIETRA DURA E ARDESIA, FINE XIX SECOLO, vaschetta sormontata da angelo su grande placca ellittica filettata; difetti.
Cm 53x25,5. -
Lotto 370 MOBILE DEL XX SECOLO
COPPIA DI TRESPOLI IN STILE RINASCIMENTALE IN LEGNO SCOLPITO, XIX SECOLO, fronte intagliato a motivi fitomorfi e volute; danni e usure.
Alt. cm 128. -
Lotto 371 CASTIGLIONI ACHILLE Milano 16/02/1918 - Milano 02/12/2002
SGABELLO "MEZZADRO", A.CASTIGLIONI, ED. ZANOTTO, ANNI '80, acciaio cromato e laccato, base in faggio.
Alt. cm 53. -
Lotto 372 BERTOIA HARRY San Lorenzo di Arzene (PN) 1915 - Barto (Pennsylvania) 1978
COPPIA DI POLTRONE "DIAMOND", H.BERTOIA, ANNI '60, acciaio; usure.
Cm 84,5x70 alt. 75. -
Lotto 373 ARGENTI RECENTI
TRE CENTROTAVOLA DIVERSI E UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE; UNA GRANDE COPPA CON INTERNO VERMEIL E UN CESTINO CON BORDO TRAFORATO IN ARGENTO, XX SECOLO.
Gr 4040, diam. massimo cm 30,5 alt. 20. -
Lotto 374 ARGENTI RECENTI
SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, ANNI '70, bordi polilobati e centinati.
Gr 3100, diam. cm 30,5. -
Lotto 375 OGGETTISTICA VARIA
GRUPPO IN MALACHITE, CORALLO E ARGENTO SMALTATO, XX SECOLO, base a zolla in monolite di malachite sormontata da due cavalli rampanti e figura; argento apparentemente non punzonato.
Cm 46x38 alt. 37. -
Lotto 376 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, CLEMENTI, XX SECOLO, decoro con costolature, composto da ventiquattro forchette, cucchiai e coltelli, dodici forchette e coltelli da pesce, dodici forchette, cucchiai e coltelli da frutta, dodici forchette e coltelli da dessert, dodici cucchiaini da gelato, da caffé e da té, un mestolo e ventiquattro tra posate da portata e accessori; totale pezzi 217; una posata da insalata con manico staccato.
Gr 10050, lung. mestolo cm 32. -
Lotto 377 COLOMBO JOE Milano 30/07/1930 - 30/07/1971
SEI SEDIE UNIVERSAL IN MATERIALE PLASTICO, KARTELL, JOE COLOMBO, ANNI '80, di colore verde; graffi e usure.
Cm 43x43 alt. 71. -
Lotto 378 BERTOZZI & CASONI Giampaolo Bertozzi - Stefano Dal Monte Casoni
CALAMAIO IN CERAMICA POLICROMA, BERTOZZI & CASONI, IMOLA, ANNI '90, firma in oro sul fondo "Bertozzi - Casoni" e marca "Coop. Ceramica Imola Centro Internazionale Italy".
Cm 40x19,5 alt.21. -
Lotto 379 BERTOZZI & CASONI Giampaolo Bertozzi - Stefano Dal Monte Casoni
CENTROTAVOLA "TAVOLO GIARDINO" IN CERAMICA POLICROMA, BERTOZZI & CASONI SU DISEGNO DI UGO LA PIETRA, IMOLA, 1992, non marcato.
Cm 20x20 alt. 13.