Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 749
    Lotto 286

    TIFFANY & CO.
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, TIFFANY & CO., XX SECOLO, composto da una cornice portafoto, una scatola portabiglietti e tre spazzole di un servizio da toilette.
    Dim. cornice cm 18x12,7.

    Lotto 287

    BULGARI
    CAVATAPPI E TAGLIACARTE IN ARGENTO, BULGARI, XX SECOLO; lisci con firma impressa.
    Alt. cm 9,5 e 18,5.

    Lotto 288

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da ventiquattro forchette, dodici coltelli e cucchiai, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiaini da tè e dodici da gelato, un mestolo e nove posate da portata. (tot pz. 104)
    Gr 3900, lung. mestolo cm 33.

    Lotto 289

    ARGENTI RECENTI
    PICCOLO SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da vassoio con manici, due tazze con interno in porcellana, zuccheriera, lattiera, caffettiera e teiera
    Gr 1380, vassoio cm 33x22

    Lotto 290

    ARGENTI D'EPOCA
    MUG GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1774, sbalzato a motivi floreali con manico a voluta e interno vermeil; entro cofanetto.
    Gr 150, alt. 11,5.

    Lotto 291

    ARGENTI D'EPOCA
    DUE MUG IN ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1864 E 1876, decori a volute e floreali incisi.
    Gr 370, alt. cm 10,5 e 11,3.

    Lotto 292

    ARGENTI D'EPOCA
    MUG IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1886, decori a motivi floreali incisi e interno vermeil; entro cofanetto.
    Gr 130, alt. 8,5.

    Lotto 293

    ARGENTI D'EPOCA
    DUE MUG IN ARGENTO, LONDRA, 1851 E BIRMINGHAM, 1863, decori a volute e geometrici incisi.
    Gr 230, alt. cm 10,5 e 9,8.

    Lotto 294

    ARGENTI D'EPOCA
    MUG GIORGIO I IN ARGENTO, LONDRA, 1720, liscio su base gradinata con manico a voluta.
    Gr 170, alt. 9,3.

    Lotto 295

    GORHAM
    SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, GORHAM, INIZIO XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio.
    Peso lordo gr 1835, alt. massima cm 23.

    Lotto 296

    ARGENTI D'EPOCA
    MUG IN ARGENTO, LONDRA, 1857, decori a sbalzi floreali e manico a voluta.
    Gr 180, alt. cm 11,5.

    Lotto 297

    ARGENTI D'EPOCA
    SET DI QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, EXETER, 1858, su piedini con interni vermeil e decori incisi; cucchiaini e cofanetto originali; usure.
    Gr 180, dim. cofanetto cm 19x19.

    Lotto 298

    ARGENTI RECENTI
    UN CENTROTAVOLA, UNA CAFFETTIERA E UNA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, XX SECOLO, centrotavola con bordo sbalzato, caffettiera e zuccheriera in stile Impero.
    Peso lordo gr 2290, diam. cm 44, alt. massima cm 24,5.

    Lotto 299

    ARGENTI D'EPOCA
    MUG IN ARGENTO, LONDRA, 1829, decori a sbalzi floreali e manico a voluta.
    Gr 210, alt. cm 11,5.

    Lotto 300

    ARGENTI D'EPOCA
    MUG IN ARGENTO, LONDRA, 1845, decori a volute incisi, manico a drago e interno vermeil.
    Gr 220, alt. cm 13.

    Lotto 301

    ARGENTI D'EPOCA
    PORTAVIVANDE CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO, ovale, decori floreali a sbalzo, presa a rametto fiorito.
    Gr 2000, cm 41x28,5 alt. 20.

    Lotto 302

    ARGENTI D'EPOCA
    VERSATOIO CON PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLO, sbalzi a rami di foglie e fiori su fondo satinato.
    Gr 2960, alt. cm 41 e diam. 40.

    Lotto 303

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, a tre fiamme su fusto a colonna; lieve ammaccatura.
    Gr 1300, alt. cm 36,5.

    Lotto 304

    ARGENTI D'EPOCA
    DUE PORTAVIVANDE CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO, globulari con decori floreali e a paesaggio sbalzati entro riserve.
    Gr 2730, alt. cm 32 e 30.

    Lotto 305

    ARGENTI D'EPOCA
    VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, a due manici e bordi sbalzati a fiori entro losanghe.
    Gr 1770, cm 61,5x35.

    Lotto 306

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI VASI IN ARGENTO, XX SECOLO, a balaustro, decori floreali incisi entro riserve.
    Gr 4340, alt. cm 47.

    Lotto 307

    ARGENTI D'EPOCA
    VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, a due manici e bordi sbalzati a fiori e godronati.
    Gr 2380, cm 68,5x43.

    Lotto 308

    ARGENTI D'EPOCA
    QUATTRO BOTTIGLIE CON TAPPO IN ARGENTO, XX SECOLO, piriformi, decori incisi a rami e foglie su fondo satinato.
    Gr 4530, alt. cm 43,5.

    Lotto 309

    ARGENTI D'EPOCA
    LAMPADA DA TAVOLO LIBERTY IN ARGENTO E VETRO, INIZIO XX SECOLO, tripode su base circolare con piedini e paralume ovoidale satinato.
    Alt. cm 35,5.

    Lotto 310

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI BOTTIGLIE CON TAPPO IN ARGENTO, XX SECOLO, piriformi, decori incisi a paesaggio entro riserve su fondo satinato.
    Gr 2300, alt. cm 43.

    Lotto 311

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica dipinta e dorata.
    Cm 80x73 luce 54,5x33,5.

    Lotto 312

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, dipinta e dorata con fregi a volute applicati.
    Cm 83x63 luce 58,5x37.

    Lotto 313

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica dipinta con aquila bicipite e dorata.
    Cm 81,5x55,5 luce massima 58x28,5.

    Lotto 314

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica con semicolonne tortili in legno scolpito, decoro dipinto e dorato.
    Cm 81x66 luce 56,5x29,5.

    Lotto 315

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica dipinta e dorata con fregi a pinnacoli.
    Cm 69x84 luce 47,5x60.

    Lotto 316

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, ad ogiva dipinta con putti e stemma araldico,
    Cm 118x60 luce 69x40.

    Lotto 317

    CORNICE
    Cm 84,5x97 luce 51x67,5.

    Lotto 318

    CORNICE
    Cm 96x100 luce 68x60.

    Lotto 319

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica tripartita dipinta e dorata.
    Cm 150,5x170; luce centrale 106x52,5, luce laterale cm 87x29

    Lotto 320

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, sagomata con decoro dipinto e dorato.
    Cm 136x97 luce massima 95,5x71,5.

    Lotto 321

    CORNICE
    Cm 125x97 luce 76x54.

    Lotto 322

    CORNICE
    Cm 137x88 luce massima cm 99x50.

    Lotto 323

    CERAMICA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN CERAMICA, XIX-XX SECOLO, composto da una coppia di vasi bruciaprofumi con decoro a paesaggio (coperchi gravemente danneggiati), un cachepot con decoro kakiemon moderno e un vasetto bruciaprofumi in porcellana con fiori applicati mancante di coperchio; difetti e sbeccature.
    Alt. cm 23, 13,5 e 16.

    Lotto 324

    OGGETTISTICA VARIA
    UNA PARAVENTO IN CARTA TELATA, UNA COPPIA DI CORNICI E DUE CORNICI COPRIFESTONE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO, paravento a due ante con figurette e cornici coprifestone in legno dorato ed ebanizzato; danni, mancanze e usure.
    Cm 121x64, 75x58 e 121x64.

    Lotto 325

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    DUE MOBILETTI A ROGNON, XIX SECOLO, in legni vari con piani in marmo, sostegni mossi e applicazioni in metallo dorato; sostituzioni e sbeccature.
    Cm 50,5x36 alt. 70,5 e 49x35 alt. 71,5.

    Lotto 326

    MAZZUCOTELLI ALESSANDRO 1865 - 1938
    (attribuibile a)
    Airone
    Ferro forgiato, alt. cm. 93, apparentemente non firmato.

    Lotto 327

    MOBILE DEL XX SECOLO
    UN TAVOLO DA GIOCO E UN INGINOCCHIATOIO IN RADICA DI NOCE, XIX-XX SECOLO, tavolo con piano a libro in stile veneziano e inginocchiatoio con montanti sagomati; danni e usure.
    Cm 80x40 alt. 72 e 58,5x61 alt. 73.

    Lotto 328

    OGGETTISTICA VARIA
    MAPPAMONDO DA TAVOLO, ANTONIO VALLARDI MILANO, INIZIO XX SECOLO, sostegno con base circolare in legno ebanizzato; usure.
    Alt. cm 61.

    Lotto 329

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    UN DIVANO E UN TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO, divano con sostegni rastremati privo di braccioli e tavolino con sostegno sfaccettato; danni, mancanze e usure.
    Cm 180x52 alt. 82 e 71x51 alt. 78.

    Lotto 330

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Ricamatrice e vasaia
    Terracotta nello stile Tanagra, mancanze e rincollature
    Alt. cm 18 e 15,5.

    Lotto 331

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Donna che cammina e donna seduta
    Alt. cm 19 e 20.

    Lotto 332

    OGGETTISTICA VARIA
    UNA SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante legnaiolo su base in legno moderna, unito a UN COFANETTO LIBERTY IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO, su piedini con lati in vetro; difetti e usure.
    Alt. tot cm 13 e cm 15x11 alt 9,5.

    Lotto 333

    ARGENTI RECENTI
    UNA COPPA E UNA ALZATA IN ARGENTO SBALZATO, BIRMANIA O INDIA, INIZIO XX SECOLO, decori fitomorfi e a figure.
    Gr 1820, diam. cm 27 alt. 19 e diam. cm 30.

Lotti dal 289 al 336 di 749

  • 25 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)