Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lotto 238 ARGENTI D'EPOCA
VASO IN ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1893, ARGENTIERI WALKER & HALL, sbalzato a rocaille e fiori,
Gr 750, alt. cm 17. -
Lotto 239 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, EDIMBURGO, 1864, piriforme con manico a doppia voluta, decori a fasce incise a motivi vegetali; lievi ammaccature.
Gr 700, alt. cm 26. -
Lotto 240 ARGENTI D'EPOCA
CESTINO VITTORIANO IN ARGENTO, LONDRA, 1862, polilobato con manici su piedini, bordi incisi e traforati.
Gr 550, cm 35x27. -
Lotto 241 ARGENTI D'EPOCA
UNA ZUCCHERIERA A CESTINO E UNA PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, RUSSIA, FINE XIX SECOLO, ARGENTIERE V.SEMENOV, decori incisi a fiori.
Gr 280, alt. massima cm 12,5. -
Lotto 242 ARGENTI D'EPOCA
TRE TABACCHIERE IN ARGENTO, XIX SECOLO, due russe decorate a niello di cui una Mosca, 1881, e una ovale sbalzata a gladiatore su biga; difetti e usure.
Gr 310 dim. massima cm 10,5x6. -
Lotto 243 ARGENTI RECENTI
UN OROLOGIO DA TAVOLO E UN MODELLO DI ARPA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, basi in onice e malachite; lievi difetti.
Alt. cm 18,5 e 13,5. -
Lotto 244 ARGENTI D'EPOCA
CALAMAIO IN ARGENTO, USA, INIZIO XX SECOLO, con doppio falcone in cristallo, bordo e piedi decorati da fiori.
Gr 815, cm 25x18. -
Lotto 245 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, 1830 CA, ARGENTIERE G.SISINO, corpo ovoidale cimato da rapace, base circolare, versatoio a testa di cavallo, manico in legno, bordi incisi.
Peso lordo gr 640, alt. cm 28. -
Lotto 246 ARGENTI D'EPOCA
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, XVIII SECOLO, PROBABILE ARGENTIERE F.I.BALDUC, piriforme liscia su tre piedini, manico laterale tornito e bordo godronato.
Peso lordo gr 720, alt. cm 20. -
Lotto 247 ARGENTI D'EPOCA
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, XVIII SECOLO, piriforme liscia su tre piedini, manico laterale tornito e bordo scanalato.
Peso lordo gr 370, alt. cm 17. -
Lotto 248 ARGENTI D'EPOCA
COPPA IN AGATA CON MONTATURA IN ARGENTO E VERMEIL, XIX SECOLO, fusto su base sfaccettata con coppa liscia, montatura a fasce con mascheroni e volute; lievi difetti.
Alt. cm 20,5. -
Lotto 249 DI GERIO BATTISTA Documentato dal 1414 al 1418
Sant'Agostino (cuspide di polittico)
Tempera su tavola, cm 25x20 (senza cornice). -
Lotto 250 CANTARINI SIMONE Pesaro 1612 - Verona 1648
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 122x148.
Provenienza: già collezione marchese Niccolò Rangoni Macchiavelli, Modena. -
Lotto 251 ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA CAFFE' IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, decori a sbalzo e cimature a fiori.
Gr 1155, alt. massima cm 22,5. -
Lotto 252 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una scatola portasigari, due coppie di bugie zavorrate e un set da toilette con quattro flaconi in vetro; ammaccature.
Dim. scatola cm 14x24,5. -
Lotto 253 ARGENTI D'EPOCA
OTTO PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XX SECOLO, decori floreali incisa e a rilievo, unite a UN PORTACIPRIA E TRE PORTA SIGARETTE IN METALLO ARGENTATO E DORATO, XX SECOLO, portacipria e due portasigarette con decori a smalto policromi; difetti, mancanze e usure.
Gr 1080, dim. massima cm 8,5x12,5. -
Lotto 254 ARGENTI D'EPOCA
OTTO TABACCHIERE E PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, decori differenti tra cui alcuni a niello, smalti e incisi a figure; difetti e ammaccature.
Gr 840, dim. massima cm 7,5x9. -
Lotto 255 ARGENTI D'EPOCA
DIECI TABACCHIERE E PORTASIGARETTE IN ARGENTO DECORATE A SMALTI, INIZIO XX SECOLO, con vari soggetti a figure e smalti guilloché, unite a un coperchio di portasigarette di simile fattura; difetti e usure.
Gr 1130, dim. massima cm 8x10,5. -
Lotto 256 ARGENTI D'EPOCA
DODICI TABACCHIERE E PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, di varie fogge con decori differenti a smalti guilloché e con figure, paesaggio e applicazioni; usure.
Peso lordo totale gr 1320, dim. massima cm 8x9,5. -
Lotto 257 ARGENTI D'EPOCA
UNDICI TABACCHIERE E PORTASIGARETTE IN ARGENTO E UNO IN PORCELLANA, XIX-XX SECOLO, di varie fogge con decori differenti a smalti con figure e guilloché, applicazioni in pietre dure e altri materiali; difetti e usure.
Peso lordo totale gr 1120, dim. massima cm 10x7. -
Lotto 258 ARGENTI RECENTI
SEDICI TABACCHIERE E PORTASIGARETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, di varie fogge con decori differenti a rilievo e incisi; difetti e usure.
Peso lordo totale gr 1240, dim. massima cm 10,8x8. -
Lotto 259 ARGENTI D'EPOCA
UN PORTA SIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, INIZIO XX SECOLO; TRE DIVERSI PORTA SIGARETTE E QUATTRO DIVERSE TABACCHIERE IN ARGENTO, UN PORTA PILLOLE IN VERMEIL, UN ACCENDINO IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, uniti a un porta fiammiferi, una tabacchiera e un calamaio da viaggio in materiali diversi; danni e usure.
Gr pesabili 870; dim. massima cm 8x14. -
Lotto 260 ARGENTI RECENTI
DUE TANKARD IN ARGENTO, XX SECOLO, di diversa forma, di cui uno con decori incisi.
Gr 1550, alt. cm 21 e 20,5. -
Lotto 261 ARGENTI RECENTI
UNA PESCIERA E DUE VASSOI OVALI IN ARGENTO, XX SECOLO, lisci; qualche graffio.
Gr 4600, dim. massima cm 63x32,5. -
Lotto 262 ARGENTI RECENTI
QUATTRO DIVERSE SCATOLE IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE; SETTE DIVERSE SCATOLE, DUE PORTASIGARETTE, UN PORTA CIPRIA E UNA TABACCHIERA IN ARGENTO, XX SECOLO, diversi decori, alcune con interno in sughero; lievi ammaccature.
Gr 4000, dim. massima cm 16x17. -
Lotto 263 ARGENTI RECENTI
SERIE DI TRENTADUE PIATTI IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi ad ovoli irregolari; alcune differenze di forma e brunitura ai bordi.
Gr 8130, diam. massimo cm 21,3. -
Lotto 264 ARGENTI RECENTI
TRE DIVERSI PORTAVIVANDE CON PIATTO DI CUI UNO CON COPERCHIO E UN CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO.
Gr 4170, dim. massima cm 41,5x29. -
Lotto 265 ARGENTI RECENTI
SEI SOTTOPIATTI, QUATTRO SOTTO BOTTIGLIA E UN PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi ad ovoli irregolari.
Gr 4030, diam. massimo cm 30. -
Lotto 266 ARGENTI RECENTI
UNA PADELLA CON MANICO IN LEGNO, MILANO, GENAZZI, ANNI '70; UN TEGAME CON COPERCHIO, UN BRICCO, UNA PADELLA E UN PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLO; alcune parti in legno.
Peso lordo gr 4120, lung. massima cm 35. -
Lotto 267 ARGENTI RECENTI
SERIE DI TRENTADUE PIATTI IN ARGENTO, XX SECOLO, di cui uno ovale, un piatto grande e venticinque di diversa dimensione, bordi lavorati a rilievo; alcune differenze di brunitura ai bordi.
Gr 6600, dim. massima cm 41x26,5. -
Lotto 268 ARGENTI RECENTI
DUE GRANDI BOWLS IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE; UN CETROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, GENAZZI; UNA BAWL ED UN CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO; qualche graffio.
Gr 4430, diam. massima cm 40,5. -
Lotto 269 ARGENTI RECENTI
SERIE DI CINQUANTA PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi a rilievo; alcune differenze di forma e brunitura ai bordi.
Gr 6200, diam. massimo cm 19,5. -
Lotto 270 ARGENTI RECENTI
UNA LAMPADA IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE, ANNI '70, UN TEGAME A DUE MANICI ED UNA LEGUMIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO.
Gr 4180, tegame cm 32x25,5; alt. massima cm 23,5. -
Lotto 271 ARGENTI RECENTI
DUE VASSOI RETTANGOLARI IN ARGENTO, FRATELLI CACCHIONE, MILANO, ANNI '60, UN CENTROTAVOLA ONDULATO E DUE CENTROTAVOLA CIRCOLARI CON MANICO IN ARGENTO.
Gr 3400, diam. massimo cm 38,5. -
Lotto 272 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da sei forchette, coltelli e cucchiai entro cofanetto originale.
Gr 1050, lung. coltelli cm 25. -
Lotto 273 ARGENTI RECENTI
UN VASO SBALZATO E UN CONTENITORE CON COPERCHIO IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE; DUE VASI, DUE VERSATOI ED UN CONTENITORE CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO, due pezzi con elementi estraibili interni in vetro.
Gr 4230, alt. massima cm 27,5. -
Lotto 274 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da dodici forchette, coltelli e cucchiai, dodici forchette, coltelli e cucchiai da dessert, un mestolo e quattro posate da portata. (tot pz 77) Gr 4550, lung. mestolo cm 30,5. -
Lotto 275 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due ciotole costolate con interno in vetro e piedi a foglie, una ciotola ottagonale, due versatoi sagomati, una ciotola ovale con bordo polilobato, una coppia di piccole ciotole cilindriche con manici, una coppia di bicchieri scanalati, un bicchiere martellato, un bicchiere con sbalzi a fiori e un tagliacarte con lente entro cofanetto; difetti.
Gr 1800, lung. tagliacarte cm 26. -
Lotto 276 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due rinfrescabottiglie lisci, un set da tavola con ampolline in vetro, due portacaviale, un'antipastiera a due manici con vaschette in cristallo, una salsiera, un piatto per formaggi con accessori, due ciotole con coperchio e vaschette interne in cristallo, una formaggiera e due piatti con tese in argento e piano in cristallo decorato; difetti e lievi ammaccature
Gr pesabili 5670; diam. massimo cm 38. -
Lotto 277 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ALESSANDRIA, CESA, XX SECOLO, composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici forchettine da dessert, undici cucchiaini da tè e dodici da caffè, un mestolo e quattro posate da portata, entro cofanetto. (tot pz. 100)
Gr 4140, lung mestolo cm 32. -
Lotto 278 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due candelieri a fiore (zavorrati) entro cofanetto, un set da tavola con elementi in vetro e ampolle (mancante di alcuni elementi), due piccole fioriere in cristallo e argento, una caffettiera e zuccheriera con coperchio, una bugia, una formaggiera, una ciotola, un portabiglietti a libro, una ciotola con coperchio, una spazzola raccoglibriciole, un'oliera con sale e pepe e un portastuzzicadenti in cristallo con piattino in argento; difetti e usure.
Gr pesabili 4570; massima candeliere cm 33,5 -
Lotto 279 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera e lattiera in argento in stile Impero.
Gr 690, alt. massima cm 17,5. -
Lotto 280 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da otto forchette, cucchiai e coltelli, otto forchette, cucchiai e coltelli da frutta, otto forchettine da dessert, otto cucchiaini da caffè e sette da tè, un mestolo e quattro posate da portata. (tot. pz 75)
Gr 3600, lung mestolo cm 31. -
Lotto 281 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un piatto con bordo lavorato a conchiglie, centrotavola su piedini traforato, un centrotavola traforato su base e un vassoietto ovale.
Gr 1740, diam. massimo cm 34. -
Lotto 282 ARGENTI D'EPOCA
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da tre colini, due cucchiai e una saliera su piedini, decori sbalzati a figure e paesaggi; difetto
Gr 370, dim. saliera cm 12x12 alt. 5. -
Lotto 283 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ALESSANDRIA, CESA, INIZIO XX SECOLO, composto da dodici coltelli, forchette e cucchiai, dodici coltelli, forchette e cucchiai da dessert, dodici cucchiaini da tè, un mestolo e otto posate da portata. entro cofanetto originale; usure. (tot pz. 93)
Gr 5900, lung. mestolo cm 32, cofanetto cm 66x50 h 17,5. -
Lotto 284 ARGENTI RECENTI
SET DA TOILETTE IN ARGENTO E TARTARUGA, MILANO, FRATELLI CACCHIONE, ANNI '50, composto da nove diversi elementi.
Lung. specchio cm 28,5. -
Lotto 285 TIFFANY & CO.
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, composto da una coppetta biasata, due vaschettine, sei piattini con bordo a rilievo, quattro cucchiai da cocktail, un coltello e un cucchiaio liscio.
Gr 800, lung. massima coltello cm 26.