Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lotto 191 ARGENTI D'EPOCA
ALZATA IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLO, bordo polilobato e centinato su base mistilinea.
Gr 750, diam. cm 25. -
Lotto 192 COZZI
DUE PIATTI IN MAIOLICA, VENEZIA, COZZI, XVIII SECOLO, decoro a mazzetto e fiori sparsi; piccole sbeccature.
Diam. cm 22,5 e 23. -
Lotto 193 MOBILE DEL XVIII SECOLO
RARO CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, fronte mosso a cassetti e calatoia celante cassettini interni, sopralzo a due ante sagomate con specchi e fregi in legno dorato; restauri, sbeccature e usure.
Cm 145x55 alt. 240. -
Lotto 194 MOBILE DEL XIX SECOLO
DUE TAVOLINI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, in stile settecentesco uno con piano laccato a paesaggio con volatili e uno con piano moderno e sostegno fitomorfo; danni e mancanze.
Cm 80x55 alt. 45 e 75x91 alt. 77. -
Lotto 195 OROLOGIO DA TAVOLO
OROLOGIO DA TAVOLO CON PLANETARIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, cassa circolare su tre piedi ferini con mascheroni, planetario con regolazione dell'ora terrestre su tutti i fusi orari, fasi ed età della luna, globo terrestre in avorio inciso, movimento a vista in bronzo dorato; da revisionare.
Larg. cm 32 alt. 28. -
Lotto 196 OROLOGIO DA TAVOLO
PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, cassa a plinto con sostegni a colonnine con meccanismo a fontanella, base con carillon, rottura, usure e mancante di campana.
Alt. cm 64. -
Lotto 197 GEMITO VINCENZO Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929
Busto di filosofo
Bronzo, alt. cm 53, firma impressa. -
Lotto 198 GEMITO VINCENZO Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929
Busto di Anna
Bronzo, alt. cm 46, firma impressa; tiratura postuma. -
Lotto 199 AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante Madonna con Bambino, base in legno; alcune mancanze alla corona.
Alt. totale cm 20. -
Lotto 200 AVORIO EUROPEO
PICCOLO TANKARD IN AVORIO E METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO, decoro a bassorilievo e cimatura a figure.
Alt. cm 17. -
Lotto 201 AVORIO EUROPEO
GRUPPO IN AVORIO, XIX SECOLO, con figura femminile e leone allegorica, base in legno.
Alt. totale cm 17. -
Lotto 202 AVORIO EUROPEO
GRUPPO IN AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, raffigurante figura femminile allegorica con putti su base in legno intagliato; lieve sbeccatura.
Alt. totale cm 25. -
Lotto 203 AVORIO EUROPEO
SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, placca scolpita a bassorilievo con sosta di cacciatori entro paesaggio, sostegno a volute traforate; lievissime scheggiature.
Alt. cm 41. -
Lotto 204 SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SECOLO
Natività
Olio su tavola, cm 77x60,5. -
Lotto 205 JACOPO DA VALENZA Documentato tra 1478 - 1509
(seguace di)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 42,5x30; restauri; cornice antica. -
Lotto 206 BELLINI GIOVANNI Venezia 1425 - Venezia 1516
(seguace di)
Girolamo da Santacroce (1490 circa - 1556)
Adorazione del Bambino Gesù con angeli
Olio su tavola, cm 83x66,5. -
Lotto 207 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 69,5x55. -
Lotto 208 SCHEDONI BARTOLOMEO Modena 1578 - Parma 1615
(cerchia di)
Vergine con Bambino e santa Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 29x23,5. -
Lotto 209 VELLANI FRANCESCO 1688 - 1768
L'estasi di San Filippo Neri e dei Santi Girolamo e Gregorio Magno
Olio su tela, cm 57,5x31,5. -
Lotto 210 LANZANI ANDREA San Colombano 1650 - Milano 1712
La guarigione istantanea di un'inferma al contatto con una delle tre croci
Olio su tela cm 72x98.
Bibliografia:
Maria G. Turchi, Andrea Lanzani, in "L'Arte", LIX, 1960, p.114;
Simonetta Coppa, Andrea Lanzani, in Pittura a Milano dal Seicento al Neoclassicismo, a cura di Mina Gregori, Milano, 1999;
Silvia Colombo, Andrea Lanzani decoratore di interni, in "Nuovi Studi", 10, 2003, p. 139, nota 24; Colombo, Silvia,AndreaLanzani: 1641 - 1712 , un protagonista del barocchetto lombardo, Milano 2007. -
Lotto 211 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO E AVORIO, XIX SECOLO, raffiguranti santa Elisabetta e san Luigi, basi in ottagonali decorate a smalti con qualche sbeccatura.
Alt. massima cm 17,5. -
Lotto 212 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da quattro vassoi ovali e una pesciera, bordi a foglie lanceolate.
Gr 3530, dim. massima cm 53x18. -
Lotto 213 OGGETTISTICA VARIA
RARO DENTE DI NARVALO, AREA DELL'OCEANO GLACIALE ARTICO, INIZIO XX SECOLO, base in acciaio lucido moderna.
Alt. totale cm 180,5. -
Lotto 214 ARGENTI D'EPOCA
CROCE ASTILE IN ARGENTO, NAPOLI, XVIII SECOLO, PROBABILE CONSOLE DELL'ARTE GIUSEPPE CANGIANI, crocefisso adagiato su croce scanalata e incisa, estremità sbalzate a volute contrapposte, base a bulbo con sbalzi a volute; lievi restauri e difetti.
Cm 81x44. -
Lotto 215 SCULTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Delfino
Pietra, alt. cm 74; sbeccature; fregio facente parte di una fontana. -
Lotto 215a PITTORE DEL XVIII SECOLO
Vasi di fiori
Quattro oli su tela, cm 50x26,5; restauri, ridipinture ed integrazioni. -
Lotto 216 SCULTORE DEL XVII SECOLO
Busto di gentiluomo con gorgiera
Marmo bianco, alt. cm. 68; difetti e restauri. -
Lotto 217 MOBILE DEL XVIII SECOLO
SCRIVANIA DA CENTRO "ALLA MAZZARINA" IN NOCE INTARSIATO IN AVORIO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a cassetti e antina su otto gambe a obelisco rovesciato riunite da crociera, decori geometrici e a figure entro riserve in avorio legno ebanizzato; usure e restauri.
Cm 137x62 alt. 85. -
Lotto 218 MEISSEN
COPPIA DI ZUPPIERE CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1765 CA., ovali biansate con manici a rocaille e ortaggi, coperchi con prese a fanciulli con cornucopie di fiori, decoro policromo a mazzetti e fiori sparsi, profili in oro; poggianti su presentoire rivestiti in velluto.
Cm 27x15 alt. 17. -
Lotto 219 MEISSEN
SERVIZIO TETE A TETE DA CAFFE' IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio, due tazze con piatto e vassoio, decori policromi con scene di caccia e accampamenti militari entro riserve con bordi a piume di pavone in porpora; profili in oro.
Dim. vassoio cm 41,5x32,5. -
Lotto 220 MEISSEN
CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., MODELLO DI J.KAENDLER, ovoidale biansato con manici e piedi a rametti, decoro policromo e in oro con fiori applicati e doppie riserve centrali con scene di porto.
Cm 25,5x19,5 alt. 10,5. -
Lotto 221 MEISSEN
CIOCCOLATIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., cilindrica con manico laterale in legno tornito, decoro floreale nei toni del verde; profili in oro.
Alt. cm 12,5. -
Lotto 222 MEISSEN
SALIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA. MODELLO DI J.F.EBERLEIN, vaschetta ovale poggiante su alta base tripode con piedi a ricciolo e figure policrome, decoro "Zwiebelmuster" monocromo blu interamente ripreso in oro.
Cm 8,5x6,8 alt. 8,5. -
Lotto 223 MEISSEN
COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro kakiemon policromo entro riserve polilobate su fondo malva con rami fioriti.
Diam. cm 11,8 alt. 4. -
Lotto 224 MEISSEN
LATTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., piriforme con manico ad osso e decoro floreale policromo entro riserve quadrilobate su fondo giallo; coperchio con montatura di collegamento in metallo; probabile restauro.
Alt. cm 13,5. -
Lotto 225 MEISSEN
CIOCCOLATIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., cilindrica con manico laterale in legno tornito, decoro a fiori indiani porpora.
Alt. cm 18. -
Lotto 226 MEISSEN
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro a scene di porto e paesaggi con figure entro riserve a cartigli in oro, nel cavetto scene di porto monocrome porpora; fessura al piatto e lievi usure.
Alt. cm 4,5 e diam. 13. -
Lotto 227 MEISSEN
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., decoro policromo a scene galanti con giochi ai castelli di carte e corteggiamento con suonatore di flauto, bordi con greche in oro con minime usure.
Diam. cm 11,8 alt. 4. -
Lotto 228 MEISSEN
CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., piriforme con manico ad orecchio, decoro policromo kakiemon con rami fioriti e uccelli.
Alt. cm 20. -
Lotto 229 SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Marina con velieri
Olio su tela, cm 105x129. -
Lotto 230 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Marina in burrasca con naufragio
Olio su tela, cm 23x28,5. -
Lotto 231 PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Marina in burrasca con veliero
Olio su tela, cm 80x116,5. -
Lotto 232 DE MOUCHERON ISAAC Amsterdam 1667 - 1744
(cerchia di)
Paesaggio arcadico con lavandaia presso un fiume
Paesaggio arcadico con pastore
Coppia di oli su tela applicata su tavola, cm 37x45. -
Lotto 233 ARGENTI RECENTI
DODICI FINGER BOWLS E DODICI PIATTINI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, lisci.
Gr 3960, diam. cm 11 e 15. -
Lotto 234 VAN DER KABEL ADRIAN Rijswijk 1630 - Lione 1705
(ambito di)
Paesaggio costiero con imbarcazioni e astanti
Olio su tela, cm 64,5x103. -
Lotto 235 ARGENTI D'EPOCA
TEIERA WILLIAM IV IN ARGENTO, LONDRA, 1831, ARGENTIERE J.WAKEFIELD, scanalata con sbalzi floreali e presa a bocciolo,
Gr 780, alt. cm 16. -
Lotto 236 ARGENTI D'EPOCA
DUE TABACCHIERE IN ARGENTO E SMALTI POLICROMI, PROBABILMENTE RUSSIA, INIZIO XX SECOLO, decori motivi floreali; qualche mancanza.
Cm 7,5x12 e 7,5x9. -
Lotto 237 ARGENTI D'EPOCA
DUE PORTA SIGARETTE IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, 1888, E UNA TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, XIX SECOLO, decori a paesaggi e troyka; usure.
Gr totali 230, dim. massima cm 9x6.