Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 749
    Lotto 143

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    Crocefisso
    Legno laccato, cm 93x78; usure, danni e mancanze.

    Lotto 144

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Crocefisso
    Legno scolpito e dorato su croce con base ebanizzata, alt. totale cm. 107; mancanze e usure.

    Lotto 145

    OGGETTISTICA VARIA
    RARO COFANETTO DECORATO IN PASTIGLIA, FERRARA, META' XVI SECOLO, coperchio incernierato e decoro a rilievo con scene storiche su fondo oro; mancanze e usure.
    Cm 15,8x10 alt. 8,2.

    Lotto 146

    ROCCATAGLIATA NICOLO Genova 1550 - Venezia 1636
    (bottega di)
    Base tripode con erme alate
    Bronzo patinato

    Sormontata da:
    SCULTORE DEL XVI SECOLO
    Giove
    Bronzo patinato, alt. totale cm 46.

    Lotto 147

    CASTELLI
    PLACCA IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, rettangolare con decoro policromo raffigurante San Girolamo e putti entro paesaggio; restauro.
    Cm 31,5x23.

    Lotto 148

    CASTELLI
    PLACCA IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, rettangolare con decoro policromo raffigurante l'Immacolata.
    Cm 21x16.

    Lotto 149

    CASTELLI
    DUE VASI CON COPERCHIO IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII-XIX SECOLO, decoro con marine con figure e ruderi a profilo continuo, riserve a cartigli con teste ferine; lievi sbeccature e restauro minore.
    Alt. cm 47.

    Lotto 150

    FAENZA
    DUE PIATTI OVALI IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, SECONDA META' XVIII SECOLO, un con decoro policromo floreale detto "mezza rosa"; restauro, e uno con decoro floreale policromo o "fiorazzo"; fessura chiusa da graffe.
    Diam. massima cm 30x25,5.

    Lotto 151

    CASTELLI
    DUE PIATTELLI IN MAIOLICA, CASTELLI, CARLO ANTONIO GRUE, INIZIO XVIII SECOLO, decori a paesaggi con ruderi e figure con tese a putti.
    Diam. cm 18.

    Lotto 152

    CASTELLI
    PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI, BOTTEGA DEI GRUE, PRIMA META' XVIII SECOLO, decori policromi con suonatore di fagotto e viandante con paesaggio fluviale, tesa alternata da putti e festoni fioriti; restauro.
    Diam. cm 17,6.

    Lotto 153

    CASTELLI
    PLACCA IN MAIOLICA, CASTELLI, 1741, circolare con bordi e cimasa a mascheroni e foglie a rilievo, centrata da Sant'Erasmo entro paesaggio, iscrizione "S Erasme 1741", mancanze.
    Cm 39x35.

    Lotto 154

    CASTELLI
    DUE PIATTELLI IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, decoro policromo, uno con figura allegorica entro paesaggio e cartiglio "Agricoltura" e uno con putto e ruderi entro paesaggio al tramonto, periodo Cappelletti; il secondo con restauro. Diam. cm 16,5.

    Lotto 155

    BONVICINO ALESSANDRO Brescia 1498 - 1554
    (scuola di)
    La carità
    Olio su tela, cm 65,5x65,5.

    Lotto 156

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di gentildonna
    Olio su tela, cm 75x63; danni e usure.

    Lotto 157

    CIFRONDI ANTONIO Clusone 1657 - Brescia 1730
    (attribuito a)
    Giovinetto con mazzo di asparagi
    Olio su tela applicata su tavola, cm 54,5x38,5.

    Lotto 158

    HEIGEL JOSEPH 1780 - 1837
    Ritratto di gentildonna 1824
    Miniatura su avorio ovale, cm 6x5,3 firma e data a destra.

    Lotto 159

    TROTTI GIOVANNI BATTISTA 1555 - 1619
    Il ratto delle sabine
    Olio su tela, cm 74,5x80, reca iscrizione "CAVALIERO.GIOANE.BATISTA.MALOSSO.PITTOR.CELEBRE.CREMONESE.ANO.1580" al retro.

    Lotto 160

    OGGETTISTICA VARIA
    LAMPADARIO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO E LAMIERINO DIPINTO, XIX SECOLO, a sei luci con fusto ondulato e bracci fitomorfi con ghiande; lievi difetti.
    Alt. cm 90.

    Lotto 161

    MOBILE DEL XX SECOLO
    COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, INIZIO XX SECOLO, in stile seicentesco a volute; sbeccature.
    Cm 69x78.

    Lotto 162

    OGGETTISTICA VARIA
    GRANDE VERSATOIO IN BRONZO BRUNITO E DORATO, XIX SECOLO, ansa con attaccatura a testa di fauno cimata da amorino con coppa, decori con giochi di putti a rilievo; usure.
    Alt. cm 56.

    Lotto 163

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO A MECCA, XVII SECOLO, cornici a volute; difetti e mancanze; specchi d'epoca successiva.
    Cm 42x27.

    Lotto 164

    OGGETTISTICA VARIA
    COPPIA DI ALZATE IN METALLO ARGENTATO E CRISTALLO, INIZIO XX SECOLO, sostegni a putti su base rocaille, piatto e coppa superiore intagliati.
    Alt. cm 60.

    Lotto 165

    OGGETTISTICA VARIA
    ARAZZO, FIANDRE, XVII SECOLO, in lana policroma, raffigurante paesaggio boschivo con viandanti, bordura a festoni fioriti; restauri e usure.
    Cm 343x430.

    Lotto 166

    OROLOGIO DA TAVOLO
    PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO E BRONZO DORATO, J.WOOD LONDON, XVIII SECOLO, cassa in legno ebanizzato e bronzo, quadrante con doppia numerazione; difetti, mancanze e da revisionare.
    Alt. cm 55.

    Lotto 167

    ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI Francoforte 1657 - Roma 1706
    (seguace di)
    Paesaggio fluviale con armenti
    Olio su tela, cm 73x98.

    Lotto 168

    (seguace di)
    Paesaggio con ruderi, pastore e armenti
    Olio su tela, cm 73x94.

    Lotto 169

    DE CARO BALDASSARE XVIII SECOLO
    Natura morta con cacciagione e cani
    Olio su tela, cm 97x133; opera corredata da expertise del prof. Arisi.

    Lotto 170

    KEIL BERNAHARDT detto MONSU' BERNARDO Helsingborg 1624 - Roma 03/02/1687
    Giovane cacciatore con selvaggina
    Olio su tela, cm 115x100.

    Lotto 171

    DERUTA
    BROCCA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, con manico, decoro policromo centrato da Madonna con Bambino entro foglie e grottesca; probabile restauro al collo.
    Alt. cm 19,5.

    Lotto 172

    CERAMICA
    SALIERA IN MAIOLICA, XVII-XVIII SECOLO, esagonale con pilastrini, decoro policromo; restauri e sbeccature.
    Diam. cm 14,5 alt. 6.

    Lotto 173

    CERAMICA
    VERSATOIO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, ad elmo rovesciato, decoro a mazzetti di fiori e bordo ocra; lievi scheggiature.
    Alt. cm 22,7.

    Lotto 174

    MANISES
    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA ISPANO MORESCA, MANISES, FINE XVII SECOLO, decorato a lustri metallici a motivi floreali e uccelli; vecchia etichetta che cita la provenienza "Collection Leopold Dor 18 Avril 1963 à Cannes"; sbeccature.
    Diam. cm 39,3.

    Lotto 175

    CERRETO SANNITA
    ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, CERRETO SANNITA, XVIII SECOLO, biansata con presa a frutto, decoro policromo a mazzetti fioriti; probabile restauro.
    Cm 28x21 alt. 20.

    Lotto 176

    MONTELUPO
    ORCIOLO IN MAIOLICA, MONTELUPO, XVII SECOLO, decoro turchino a girali con foglie e cartiglio giallo; lievi cadute di smalto.
    Alt. cm 21,7.

    Lotto 177

    CERAMICA
    ALZATA CON PORTAUOVO E SALIERA IN MAIOLICA, XVII SECOLO, circolare, decoro policromo con fiori ed animali; lievi cadute di smalto.
    Diam. cm 20.

    Lotto 178

    LATERZA
    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, LATERZA, FINE XVII SECOLO, decoro policromo centrato da figura e bordo con frutti e foglie.
    Diam. cm 41,5.

    Lotto 179

    DERUTA
    ALZATA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, decoro policromo con Natività in un interno; lievi cadute di smalto.
    Diam. cm 25,5.

    Lotto 180

    FAENZA
    ALBARELLO IN MAIOLICA, FAENZA, XVI SECOLO, decoro in bicromia su fondo bianco a girali di foglie e scritta del contenuto al centro.
    Alt. cm 18,5.

    Lotto 181

    FAENZA
    Alt. cm 17,5.

    Lotto 182

    URBINO
    ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, URBINO, XVI SECOLO, decoro policromo a paesaggio con putto e stemma araldico; difetto di cottura e lieve caduta di smalto.
    Alt. 20,2.

    Lotto 183

    PESARO
    ALZATA IN MAIOLICA ISTORIATA, PESARO, 1550 CA., AMBITO DEL PITTORE DI ZENOBIA, decoro policromo con scena di sacrificio entro paesaggio e ruderi; restauro.
    Diam. cm 30.

    Lotto 184

    PESARO
    ORCIOLO IN MAIOLICA, PESARO, XVI SECOLO, con manico, decoro policromo con trofei e cartiglio contenente iscrizione "-S-D:CICOR-COP-"; sbeccature e probabile restauro.
    Alt. cm 23,5.

    Lotto 185

    FAENZA
    ALBARELLO IN MAIOLICA, FAENZA, XVI SECOLO, decoro policromo centrato da busto femminile entro riserva a raggiera e motivi fitomorfi, scritta di contenuto entro cartiglio; restauro e lievi sbeccature al collo.
    Alt. cm 25,7.

    Lotto 186

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    COPPIA DI SEDIE LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, schienali sagomati e sostegni rastremati, fasce con volute fitomorfe; danni e usure.
    Cm 54x48 alt. 97,5.

    Lotto 187

    DRESDA
    COPPIA DI SPECCHIERE AD APPLIQUE IN PORCELLANA, DRESDA, FINE XIX SECOLO, ovali a tre bracci con cornice a fiori applicati e cimate da due amorini, decoro policromo e in oro; lievi restauri e sbeccature.
    Alt. cm 43.

    Lotto 188

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    COPPIA DI VENTOLE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, sagomate, cimase traforate e grembiali con mascheroni; uno specchio non coevo, restauri e mancanze.
    Cm 61x33.

    Lotto 189

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, schienali sagomati e braccioli arcuati, gambe mosse con piedi a ricciolo; restauri e usure.
    Cm 62x48 alt. 88.

    Lotto 190

    MOBILE DEL XX SECOLO
    TAVOLO SCRITTOIO IN STILE VENEZIANO SETTECENTESCO, XX SECOLO, in radica di noce con due cassetti alla fascia; mancanze e usure.
    Cm 118x64 alt. 78.

Lotti dal 145 al 192 di 749

  • 25 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)