Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lotto 95 OGGETTISTICA VARIA
MODELLO DI CARROZZA IN BRONZO DORATO E SMALTI POLICROMI, XIX SECOLO, decori a figure entro paesaggi.
Lung. cm 17,5 alt. 11. -
Lotto 96 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CREDENZA CON ALZATA IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte a due ante e cassetti, alzata a piattaia; restauri, sostituzioni e usure.
Cm 132x56 alt. 211. -
Lotto 97 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE TORRETTA, 1787, piriforme con sbalzi a festoni e meandri su fascia, coperchio incernierato cimato da bocciolo e attaccatura rocaille, base circolare, lungo versatoio terminante a testa di rapace, manico in legno con rincollo.
Peso lordo gr. 895, alt. cm 28,5. -
Lotto 98 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE A RIBALTA LASTRONATO IN LEGNI VARI, GENOVA, XVIII SECOLO, bombato, fronte a tre cassetti di cui due allineati sottopiano, calatoia celante tiretti; restauri e sbeccature.
Cm 117x59 alt. 105 -
Lotto 99 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, GENOVA, 1770 CA., piano rettangolare lastronato in marmi vari, fascia con decori intagliati applicati a volute fitomorfe e volatili, sostegni scanalati rastremati; sbeccature.
Cm 127x63,5 alt. 99. -
Lotto 100 CLEMENTI MARIA GIOVANNA Torino 1690 - Torino 1761
Ritratto del re Carlo Emanuele III di Savoia
Olio su tela, cm 82,5x65. -
Lotto 101 GHISLANDI VITTORE DETTO FRA GALGARIO Bergamo 1655 - 1743
(cerchia di)
Ritratto di gentiluomo
Miniatura ovale su cartone, cm. 7,5x6; cornice in bronzo dorato coeva -
Lotto 102 PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Francesco
Olio su rame, cm 16x13. -
Lotto 103 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Giuditta e la fantesca
Olio su tela, cm 112x94. -
Lotto 104 PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra famiglia
Olio su tela, cm 62,5x49,5; restauri, opera priva di cornice. -
Lotto 105 BERTIN NICOLAS Parigi 1668 - Parigi 11/04/1736
(ambito di)
Vertumno e Pomona
Olio su tela, cm. 92x83; opera priva di cornice. -
Lotto 106 COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE St. Hippolyte 1621 - Roma 1675
(maniera di)
Scontro di cavalieri
Olio su tela, cm 49x75; restauri. -
Lotto 107 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Il giudizio di re Salomone
Olio su tela applicata su masonite, cm 91x119; usure. -
Lotto 108 SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO Firenze 1660 - Firenze 1731
Allegoria dell'Asia
Olio su tela, cm 94x147. -
Lotto 109 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Tributo a Costantino
Olio su tela applicata su tavola, cm 32x29,5. -
Lotto 110 RENI GUIDO Calvenzano 1575 - Bologna 1642
(e aiuti)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 112x152; cornice in legno scolpito e dorato del XIX secolo. -
Lotto 111 ARGENTI D'EPOCA
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da una zuccheriera con coperchio a due manici, un cestino a due scomparti con manici traforati, un vassoietto quadrato con bordo traforato, un tagliacarte e una penna dorata (priva di pennino) uniti a due candelieri in metallo argentato; danni e ammaccature.
Gr 1400, dim massima cm 25x16,5. -
Lotto 112 ARGENTI RECENTI
COFANETTO IN ARGENTO E ARGENTO DORATO, MILANO, ANNI '70, ad urna su piedi con manico basculante, interamente cesellato a motivi fitomorfi su fondo ribassato e dorato, interno in velluto.
Gr 4800, cm 23x16 alt. 23,5. -
Lotto 113 ARGENTI RECENTI
CANDELABRO IN ARGENTO IN ARGENTO, XX SECOLO, a dieci fiamme in stile Impero, base a semicolonna su piedini.
Gr 5300, alt. cm 59. -
Lotto 114 ARGENTI RECENTI
GRANDE VASO IN ARGENTO, MILANO, ANNI '70, a balaustro sbalzato a ramage di foglie e conchiglie, sostegno con quattro figure femminili.
Gr 4550, alt. cm 56. -
Lotto 115 JENSEN GEORG ARTHUR 1866 - 1935
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, G.JENSEN, globulare con superficie martellata su base circolare con raccordi a volute fogliecee. Gr 770, larg. cm 20 alt. 14,3. -
Lotto 116 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, CLEMENTI, XX SECOLO, decoro in stile Impero con bordi a foglie lanceolate, composto da ventiquattro forchette e coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette e coltelli da pesce, ventiquattro forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiai da frutta, dodici forchette e coltelli da dessert, dodici cucchiaini da gelato, da caffé e da cocktail, un mestolo e trentacinque tra posate da portata e accessori; totale pezzi 240.
Gr 12460, lung. mestolo cm 33. -
Lotto 117 ARGENTI D'EPOCA
SAMOVAR IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, decori nello stile reggenza; lievi ammaccature.
Peso lordo gr 2840, alt. cm 40. -
Lotto 118 ARGENTI RECENTI
DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, MESSULAM, MILANO, ANNI '60, quadrati con bordi a foglie lanceolate e decori a volute incise.
Gr 9540, dim. cm 29x29. -
Lotto 119 BUCCELLATI MARIO gioielliere argentiere in milano 1915 punzone MI 11.
COPPIA DI VASI IN ARGENTO, M.BUCCELLATI MILANO, ANNI '30, PUNZONI DEL FASCIO, ad anfora biansata con superficie zigrinata.
Gr 4370, alt. cm 37,5. -
Lotto 120 PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta
Olio su tela, cm 100x74. -
Lotto 121 SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 71x58; entro cornice antica. -
Lotto 122 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Giuditta e l'ancella
Olio su tela, cm 50x62. -
Lotto 123 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Figura allegorica con fiori
Olio su tela ovale, cm 95x74; cornice coeva. -
Lotto 124 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94x73. -
Lotto 125 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 55,5x71. -
Lotto 126 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Santo in un paesaggio
Miniatura su carta circolare, diam. cm 8,5; entro cornice antica. -
Lotto 127 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 68,5x55,5. -
Lotto 128 MONALDI PAOLO 1710 - 1779
(ambito di)
Paesaggio con sosta di viandanti in un borgo romano
Olio su tela, cm 65x81. -
Lotto 129 PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Figure alla finestra con brocca
Olio su tela applicato su tavola, cm 27,5x23. -
Lotto 130 ARGENTI RECENTI
SERIE DI SETTE PIATTI IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE, ANNI '60, di cui tre rettangolari, tre quadrati e uno quadrato più grande, bordi polilobati.
Gr 3800, dim. massima cm 28,5x28,5. -
Lotto 131 PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 53,5x81,5. -
Lotto 132 OGGETTISTICA VARIA
PLACCA IN AREDESIA E PIETRE DURE, XIX SECOLO, ovale con mazzetto di fiori; lieve mancanza; cornice coeva.
Cm 46x33. -
Lotto 133 MOBILE DEL XVIII SECOLO
MONETIERE INTARSIATO, XVIII SECOLO, a due ante con cassettini interni decorato interamente ad intarsi a paesaggi rurali; sbeccature, mancanze e sostituzioni.
Cm 91,5x38 alt. 52. -
Lotto 134 MOBILE DEL XIX SECOLO
MONETIERE IN NOCE IN STILE RINASCIMENTALE, XIX SECOLO, a due corpi con ante e calatoia celante vani e cassetti, lesene intagliate a figure e piedi ferini; usure e sbeccature.
Cm 79x45 alt. 178. -
Lotto 135 OGGETTISTICA VARIA
QUATTRO FORMELLE IN PIETRA PAESINA, XVIII-XIX SECOLO, rettangolari con cornici coeve.
Cm 15,5x21,5. -
Lotto 136 MOBILE DEL XVII SECOLO
CORNICE A PORTALE SANSOVINA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVII SECOLO, decori a figure con putti e volute a ricciolo; restauri e mancanze.
Cm 246x180, luce 230x148,5. -
Lotto 137 SCULTORE DEL XVIII SECOLO
San Sebastiano
Legno decapato, alt. cm 118; usure, danni e mancanze. -
Lotto 138 OGGETTISTICA VARIA
PICCOLO ALTAROLO IN CUOIO OPERATO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO, apribile con antine incernierate celante Vergine in bronzo dorato e candelieri; usure.
Alt. cm 26,5. -
Lotto 139 SCULTORE DEL XVIII SECOLO
Cristo alla colonna
Legno laccato, alt. cm. 55; mancanze e restauri; iscrizione sul fronte "Ecce Homo". -
Lotto 140 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di putti
Legno scolpito e dipinto, alt cm 54 e 49; ridipinture, restauri e sbeccature. -
Lotto 141 SCULTORE DEL XVIII SECOLO
Aggressione a giovane donna con bambino
Terracotta con tracce di policromia, cm 28,5x13 alt. 24,5; mancanze; base in legno dorato d'epoca successiva. -
Lotto 142 SCULTORE DEL XVIII SECOLO
San Giovanni
Legno scolpito con tracce di policromia e doratura, alt. cm 51; mancanze.