Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 749
    Lotto 48

    MEISSEN
    GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, allegorico delle stagioni con fanciulli e capretta su base a zolla; mancanze.
    Alt. cm 23.

    Lotto 49

    MEISSEN
    GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, raffigurante Sileno ebbro su asino con figure su zolla, profili in oro.
    Cm 20x9,5 alt. 21.

    Lotto 50

    MEISSEN
    DUE RARI GRUPPI IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., a formare candelabri a due fiamme con scene agresti con la raccolta delle uova su basi a zolla; decori policromi; una figura mancante e restauri.
    Alt. cm 24,5 e 23,5.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Vaso di fiori Olio su tela, cm 65x48.
    Lotto 51

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Vaso di fiori
    Olio su tela, cm 65x48.

    Lotto 52

    MONNOYER JEAN BAPTISTE 1636 - 1699
    (attribuito a)
    Cesto di fiori
    Olio su tela, cm 42,5x54.

    Lotto 53

    ARBOTONI BARTOLOMEO 1594 - 1676
    (attribuito a)
    Natura morta con frutta e verdura
    Olio su tela, cm 66x106.

    Lotto 54

    BOSSCHAERT JEAN BAPTISTE Anversa 16/12/1667 - Anversa 1746
    Vaso di fiori, 1730
    Olio su tela, cm 86x67, firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 55

    PESARO
    COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., decoro policromo alla rosa con mazzetti e fiori sparsi.
    Diam. cm 12,5 e 12.

    Lotto 56

    PESARO
    COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780 CA., decoro policromo alla rosa; lievi sbeccature.
    Alt. cm 25.

    Lotto 57

    PESARO
    DUE PIATTI IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., uno con decoro policromo "alla rosa" e uno ovale con decoro policromo "alla peonia".
    Diam. cm 21 e 15,5x23.

    Lotto 58

    PESARO
    Alt. cm 21,5.

    Lotto 59

    PESARO
    CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PESARO, 1780 CA., piriforme costolata, lungo versatoio, decoro policromo a mazzetto fiorito e profili porpora; etichetta M.Tronconi Antichità Milano.
    Alt. cm 24,5.

    Lotto 60

    PESARO
    PIATTO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., ovale con bordo traforato, decoro policromo "alla rosa" e fiori sparsi.
    Cm 24,5x30,5.

    Lotto 61

    PESARO
    VERSATOIO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780 CA., decoro policromo alla rosa con stemma araldico.
    Alt. cm 14.

    Lotto 62

    FINCK
    TAZZA CON PIATTO IN MAIOLICA, BOLOGNA, L.FINCK, 1790-1805, decoro policromo a mazzetti floreali e bordo porpora.
    Diam. cm 13,5 alt. 6,3.

    Lotto 63

    FINCK
    PIATTO IN MAIOLICA, BOLOGNA, FINCK, SECONDA META' XVIII SECOLO, decoro policromo alla rosa contornata; marca "F2"; probabile restauro.
    Diam. cm 23.

    Lotto 64

    CARNEO ANTONIO 1637 - 1692
    (attribuito a)
    San Cristoforo con Bambino
    Olio su tela ovale, cm 67,5x53.

    Lotto 65

    OGGETTISTICA VARIA
    QUATTRO LANTERNE IN LAMIERINO E UN OMBRELLINO IN TESSUTO DA PROCESSIONE, XIX SECOLO, danni e mancanze.
    Alt. cm 155 e 150.

    Lotto 66

    SALVI GIOVANNI BATTISTA detto SASSOFERRATO Sassoferrato 1609 - Roma 1685
    (seguace di)
    Madonna orante
    Olio su tela ovale, cm 71,5x59,5; cornice in legno scolpito e dorato del XVIII secolo.

  • PITTORE DEL XVII SECOLO Volto di Santo Olio su tela, cm 42x31.
    Lotto 67

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Volto di Santo
    Olio su tela, cm 42x31.

    Lotto 68

    TREVISANI FRANCESCO Capodistria 1656 - Roma 1746
    (attribuito a)
    Il sogno di San Giuseppe
    Olio su tela, cm 58,5x48; opera corredata da perizia del prof. Fiocco del 1942.

    Lotto 69

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un versatoio, un piatto, un centrotavola su piedini e un vassoio circolare in stile Impero.
    Gr 1860, alt. massima cm 36.

    Lotto 70

    SCUOLA BASSANESCA, XVII SECOLO
    L'annuncio ai pastori
    Olio su tavola ottagonale, cm 38x32.

    Lotto 71

    NAPOLI
    CINQUE PIATTI IN MAIOLICA, NAPOLI, XVIII SECOLO, profili polilobati, decoro policromo centrato da mazzetto di fiori e bordo ad ovuli con festoni ondulati di foglie; tutti recano etichetta di G.Brandi Antichità Napoli.
    Diam. cm 26,8.

    Lotto 72

    NAPOLI
    ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, NAPOLI, XVIII SECOLO, biansata a conchiglie, cimatura a rametto con fiore, decoro a rocaille con foglie e uccelli; mancanze alla presa.
    Larg. cm 32 alt. 20.

    Lotto 73

    NAPOLI
    UNA COPPIA DI PIATTI OVALI E UN PIATTO OVALE IN MAIOLICA, NAPOLI, XVIII SECOLO, profili polilobati, decoro policromo centrato da mazzetto di fiori e bordo ad ovuli con festoni ondulati di foglie; uno con lievi sbeccature, tutti recano etichetta di G.Brandi Antichità Napoli.
    Dim. massima cm 36x25.

    Lotto 74

    NAPOLI
    SALSIERA IN MAIOLICA, NAPOLI, XVIII SECOLO, sagomata con rocaille a rilievo, decoro con rametti e insetto, stemma araldico coronato, profili in oro; lievi cadute di smalto.
    Lung. cm 22.

    Lotto 75

    NAPOLI
    DUE PIATTI IN PORCELLANA, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, 1830 CA., decori mitologici con "Dafne e Apollo" e "Ercole e Telefo", tese in oro con rilievi fitomorfi; firmati con titoli al retro.
    Diam cm 24,5.

    Lotto 76

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    RARO CASSETTONE LUIGI XV INTARSIATO, NAPOLI, 1750 CA., fronte bombato a due cassetti e fianchi mossi, lastronato in radica con riserve ad intarsi floreali, gambe a sciabola; lievi usure.
    Cm 141x70 alt. 97.

    Lotto 77

    HICKEL JOSEPH 1736 - 1807
    Allegoria del principe Carlo Francesco
    Olio su tela, cm 182x221.

    Lotto 78

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE IN NOCE A MEZZALUNA INTARSIATO, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLO, fronte a due cassetti e due ante laterali, gambe rastremate, decoro a figure con parti in avorio, usure e sostituzioni.
    Cm. 100x52 alt. 91.

    Lotto 79

    VINOVO
    FIGURA DI GIOVINETTA IN BISCUIT, VINOVO, 1780 CA., marca "V" con croce sabauda impressa.
    Alt. cm 17,5.

    Lotto 80

    VINOVO
    FIGURA DI SPAZZACAMINO IN BISCUIT, VINOVO, 1780 CA., marca "V" con croce sabauda impressa.
    Alt. cm 18.

    Lotto 81

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CREDENZA CON SOPRALZO INTARSIATA, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a ribalta e due ante, sopralzo a piattaia, decori ad intarsio in legno chiaro; restauri, sostituzioni e sbeccature.
    Cm 134x54 alt. 259.

    Lotto 82

    BONZANIGO GIUSEPPE MARIA Asti 1745 - Torino 1820
    RARO TONDO CON MICROINTAGLIO IN LEGNO, TORINO, 1815-1818, G.M.BONZANIGO, raffigurante profili reali di Luigi XVI e M.Antonietta; lievi restauri.
    Diam. cm 8.

    Lotto 83

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, TORINO, XVIII SECOLO, a due cassetti con piano in marmo grigio, decori ad intarsio a formare riserve geometriche in legni cari; usure e restauri.
    Cm 115x56,5 alt. 94,5.

    Lotto 84

    VINOVO
    FIGURA DI VENDITRICE AMBULANTE IN PORCELLANA, VINOVO, 1780 CA., decoro policromo, marca "V" con croce sabauda.
    Alt. cm 13,8.

    Lotto 85

    OGGETTISTICA VARIA
    DUE DIVERSI COFANETTI IN METALLO DORATO E MICROMOSAICO, ROMA, INIZIO XX SECOLO, di cui uno ovale con alti piedi ad erma alata, decori a smalti e micromosaici con raffigurazioni dei fori con ruderi romani.
    Cm 9,5x12 alt. 10,5 e 7x4,5 alt. 4.

    Lotto 86

    ARGENTI D'EPOCA
    VASETTO IN ARGENTO E SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, a due manici, decori a scene mitologiche e girali fiorite; un manico staccato.
    Alt. cm 7.

    Lotto 87

    OGGETTISTICA VARIA
    MODELLINI DI DUE SEDIE E TAVOLINO IN METALLO DORATO E SMALTI POLICROMI, INIZIO XX SECOLO, decori a scene galanti; lievi fessure.
    Alt. cm 9 e 7.

    Lotto 88

    OGGETTISTICA VARIA
    SCATOLA MUSICALE CON AUTOMA, INIZIO XX SECOLO, cassa in ottone dorato con sommità decorata a smalti policromi con scena galante, apertura a scatto con uccellino sonoro e rotante; carica a chiavetta; da revisionare.
    Cm 10,5x7.

    Lotto 89

    OGGETTISTICA VARIA
    FIASCHETTA CON TAPPO IN ARGENTO DECORATO DA SMALTI E APPLICAZIONI IN PIETRE DURE E PERLE, FINE XIX SECOLO, globulare con decori floreali; usure.
    Alt. cm 14,5.

    Lotto 90

    OGGETTISTICA VARIA
    COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO DECORATI A SMALTI, XIX SECOLO, biansati su basi con piedini e decoro policromo a figure.
    Alt. cm 13.

    Lotto 91

    ARGENTI D'EPOCA
    PICCOLO OROLOGIO IN ARGENTO E SMALTO GUILLOCHE' BLU, INIZIO XX SECOLO, ovoidale con movimento orizzontale su base in alabastro; danni e da revisionare.
    Alt. cm 11,3.

    Lotto 91a

    ARGENTI D'EPOCA
    ALZATA IN ARGENTO DECORATA A SMALTI, XIX SECOLO, decori a scene mitologiche e paesaggio, sostegni ad armigero e figura allegorica; lievi difetti.
    Diam. cm 14 alt. 14,5.

    Lotto 92

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPETTA IN ARGENTO DECORATA A SMALTI, XIX SECOLO, a navicella con sostegno a putto, decoro a scene mitologiche.
    Larg. cm 15,5 alt. 9,5.

    Lotto 93

    ARGENTI D'EPOCA
    SCATOLA IN ARGENTO DECORATA A SMALTI, XIX SECOLO, a cuore con scene galanti entro paesaggio; lievi difetti.
    Cm 10x9.

    Lotto 94

    ANONIMO XX SECOLO
    OROLOGIO IN BRONZO DORATO DECORATO A SMALTI, XIX SECOLO, cassa architettonica su piedini a sfera cimata da ringhierina, decoro policromo con scena galante entro paesaggio; da revisionare.
    Alt. cm 10.

Lotti dal 49 al 96 di 749

  • 25 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)