Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 720 di 749
    Lotto 654

    OGGETTISTICA VARIA
    SPECCHIERA DECORATA IN ARTE POVERA, XVIII SECOLO, centinata con decoro a figure applicate, usure.
    Cm 60x43.

    Lotto 655

    LODI
    PIATTO IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1770 CA, decoro a mazzetti di fiori sparsi; restauro.
    Diam. cm 20.

    Lotto 656

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA DECORATO A CINESERIE IN LACCA, INGHILTERRA, XVIII SECOLO, fronte a cassetti e calatoia, sopralzo a due ante, decori a figure entro paesaggio su fondo rosso e oro; restauri e usure.
    Cm 92x52 alt. 189.

    Lotto 657

    OGGETTISTICA VARIA
    COFANETTO IN LEGNO DIPINTO E DECORATO IN ARTE POVERA, XVIII SECOLO, rettangolare con coperchio incernierato e decoro entro riserve a scene con figurette; difetti e usure.
    Cm 46x37,5 alt. 13.

    Lotto 658

    OGGETTISTICA VARIA
    GRANDE VASSOIO IN LEGNO DIPINTO E LACCATO AD ARTE POVERA, XVIII SECOLO, bordo sporgente a profilo mistilineo, decori a figurette entro paesaggio e riserve; sbeccature e restauri.
    Cm 60x42.

    Lotto 659

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    RARA COPPIA DI CASSETTONI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, ITALIA CENTRALE, META' XVIII SECOLO, fronte mosso a due cassetti e fianchi concavi a doppia mossa, gambe arcuate terminanti a zoccolo caprino, piani sagomati in legno dipinti a finto marmo, grembiali centinati centrati da conchiglia e profili dorati; restauri e usure.
    Dim. cm 155x56 alt.90.

    Lotto 660

    GINORI
    TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1770 CA. decoro "alla sassone" composto da figure con paesaggio policromi entro riserve mistilinee a motivi di girali rosse e profili oro.
    Diam. cm 12,7 altezza 7.

    Lotto 661

    GINORI
    Diam. cm 12,5 altezza 6,8.

    Lotto 662

    GINORI
    DUE COPPIE DI PIATTI IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, SECONDA META' XVIII SECOLO, due fondi con decoro in blu al fiore orientale e due con bordo orlato e decoro policromo a roselline sparse e profili in oro.
    Diam. cm 23 e 24.

    Lotto 663

    NAPOLI
    DUE SCULTURE IN BISCUIT, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CA., raffiguranti busti virili su basi a plinto.
    Alt. cm 13 e 12,5.

    Lotto 664

    VIENNA
    CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VIENNA, 1816, piriforme con decoro policromo "fels und vogel" ripreso in oro.
    Alt. cm 22.

    Lotto 665

    GIUSTINIANI
    COPPIA DI PIASTRELLE DA RIVESTIMENTO IN CERAMICA E UNA FIGURA IN TERRACOTTA, GIUSTINIANI, NAPOLI, XIX SECOLO, piastrelle quadrate con decoro pompeiano entro rosone, rincollature e sbeccature, marchio "G" impresso a figura "Psica" in terracotta su plinto in legno moderno, firma "Giustiniani" impressa.
    Cm 20x20,5 e alt. totale 35,5.

    Lotto 666

    CAPODIMONTE
    RARA FIGURA DI PANTALONE IN PORCELLANA, NAPOLI, CAPODIMONTE, 1745 CA., MODELLO DI GIUSEPPE GRICCI, decoro policromo con parti in oro.
    Alt. cm 22.

    Lotto 667

    MEISSEN
    ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTOIRE IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., biansata a volute con presa a bimba con cornucopia e fiori applicati, costolata con rilievo ondulato "Neu Ozier", decoro policromo con motivi floreali e profili in oro; probabile restauro.
    Vassoio cm 51x29 e cm 37x22 alt 30,5.

    Lotto 668

    MEISSEN
    RARO MAGOT IN PORCELLANA BOETTGER, MEISSEN, 1720 CA., a figura orientale seduta con decoro policromo e in oro; lieve scheggiatura al retro.
    Alt. cm 9.

    Lotto 669

    MARINI ANTONIO/1 Attivo a Venezia, secoli XVII-XVIII
    (attribuito a)
    Paesaggio con Enea e Didone
    Olio su tela, cm 99x123.

    Lotto 670

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Natura morta con crostacei, pesci, carciofi e vaso di fiori
    Olio su tela, cm 50x72.

    Lotto 671

    MANGLARD ADRIEN Lione 12/03/1695 - Roma 31/07/1760
    (maniera di)
    Marina con figure
    Tempera su carta, cm 43x51,5.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Marina con velieri Olio su tavola, cm 23,5x26,5.
    Lotto 672

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Marina con velieri
    Olio su tavola, cm 23,5x26,5.

    Lotto 673

    GARZONI GIOVANNA Ascoli Piceno 1600 - Roma 1670
    (ambito di)
    Natura morta con frutti e mosca
    Tempera su pergamena, cm 11,5x16.

    Lotto 674

    TRAVI ANTONIO 1608 - 1665
    (attribuito a)
    Paesaggio con ruderi e briganti
    Olio su tela, cm 95x119,5.

    Lotto 675

    CODAZZI VIVIANO Bergamo 1604 - Roma 1670
    (maniera di)
    Paesaggio con rovine classiche e pastori con armenti
    Olio su tela, cm 92x131.

    Lotto 676

    RICCI MARCO Belluno 1676 - Venezia 1730
    Paesaggio fluviale con viandanti e armenti
    Olio su tela, cm 74,5x99,5.

    Lotto 677

    ARAZZO
    ARAZZO, FIANDRE, XVIII SECOLO, raffigurante paesaggio con castello e scena galante: qualche restauro e usura.
    Cm 242x322.

    Lotto 678

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    GRANDE SPECCHIERA FONDOSALA LUIGI XVI, FINE XVIII SECOLO, rettangolare tripartita con settori di specchi; difetti, usure e sbeccature.
    Cm 204x133.

    Lotto 679

    SEVRES
    CALAMAIO IN PORCELLANA, SEVRES, XVIII SECOLO, vaschetta sagomata con due elementi con coperchi, decori policromi floreali con bordi in oro; probabile restauro.
    Cm 25x18.

    Lotto 680

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    COPPIA DI POLTRONE LUIGI XVI IN NOCE, FINE XVIII SECOLO, schienali a medaglione con braccioli curvi e sostegni scanalati; restauri e usure.
    Cm 57x51 alt. 98.

    Lotto 681

    OGGETTISTICA VARIA
    TABACCHIERA CON COPERCHIO IN AVORIO, XIX SECOLO, circolare con miniatura con scena storica in smalto policromo.
    Diam. cm 6.

    Lotto 682

    SEVRES
    COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA, SEVRES, XVIII SECOLO, a conchiglia, decoro a motivo floreale e profili in oro.
    Cm 22x22.

    Lotto 683

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, XVIII SECOLO, piriforme su base circolare, lungo verstoio terminante a testa zoomorfa, cimatura a trottola e manico in legno a voluta; usure.
    peso lordo gr 1050, alt. cm 30.

    Lotto 684

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    TAVOLO SCRITTOIO LUIGI XVI INTARSIATO, FINE XVIII SECOLO, un cassetto alla fascia con fermo di chiusura sul fondo, gambe a obelisco rovesciato, decoro in legni vari con bordi a greche geometriche e filettature; usure.
    Cm 96x72,5 h 77,5.

    Lotto 685

    ARGENTI D'EPOCA
    VERSATOIO IN ARGENTO, PARIGI, 1762-68, ARGENTIERE P.J.WATTIAUX, piriforme su base circolare con costolatura mistilinea a rilievo, bordi godronati e presa a rocaille.
    Gr 920, alt. cm 25.

    Lotto 686

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1719-52, ARGENTIERE L.P.DELARBRE, piriforme sfaccettato con manico a sfinge e versatore a testa femminile.
    Gr 970, alt. cm 23,5.

    Lotto 687

    TORINO
    COPPIA DI GRANDI PIATTI IN MAIOLICA, TORINO, G.ROSSETTI, 1740 CA., decoro in blu centrato da "IHS" e croce entro raggiera, bordura con lambrequins alla Rouen; sbeccature.
    Diam. cm 37.

    Lotto 688

    ROSSETTI
    ALZATA IN MAIOLICA, LODI O TORINO, XVIII SECOLO, MANIFATTURA ROSSETTI, decoro in blu con figura allegorica entro festoni e fontane; lievi sbeccature.
    Diam. cm 33.

    Lotto 689

    ROSSETTI
    PIATTO IN MAIOLICA, TORINO, XVIII SECOLO, MANIFATTURA ROSSETTI, costolato con profilo mistilineo, decoro policromo a fontana su rami fioriti
    Diam. cm 28.

    Lotto 690

    ROSSETTI
    PIATTO IN MAIOLICA, TORINO, XVIII SECOLO, G.ROSSETTI, a profilo mistilineo, decoro blu alla Rouen; firmato "TR" in blu al retro; restauri.
    Cm 37,5x29.

    Lotto 691

    LODI
    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA., decoro policromo a mazzetti di fiori sparsi.
    Diam. cm 36.

    Lotto 692

    RUBATI PASQUALE
    COPPIA DI GRANDI PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, 1780 CA., decoro policromo a fiamma e doppia bordura in bruno.
    Diam. cm 32,5.

    Lotto 693

    MILANO
    CAFFETTIERA IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, decori a rocaille a rilievo e fiori policromi; priva di coperchio.
    Alt. cm 19.

    Lotto 694

    LODI
    TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA., costolata con decoro policromo a mazzetti floreali; lieve fessura interna e minime sbeccature.
    Larg. cm 18 alt. 11.

    Lotto 695

    LODI
    ORCIOLO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, decoro policromo a rametti fioriti, scritta di contenuto; sbeccature.
    Alt. cm 18.

    Lotto 696

    CLERICI FELICE
    PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F. CLERICI, 1750 CA., decoro policromo a cineseria entro paesaggio, tesa con fiori; lievi cadute di smalto ai bordi.
    Diam. cm 22,5.

    Lotto 697

    CLERICI FELICE
    PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F. CLERICI, 1750 CA., decoro policromo a fiori orientali; lievi sbeccature.
    Diam. cm 22.

    Lotto 698

    LODI
    ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, LODI, COPELLOTTI, 1780 CA., ovoidale con manico, decoro policromo a fiori e scritta del contenuto in nero; lievi sbeccature e restauro.
    Alt. cm 18,7.

    Lotto 699

    RUBATI PASQUALE
    COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, decoro policromo a fiori orientali su zolla, profili in oro.
    Diam. cm 22.

    Lotto 700

    SCUOLA FIORENTINA DEL XVII SECOLO
    Santissima Annunziata
    Olio su tela, cm 131x174; opera priva di cornice.

    Lotto 701

    DIANO GIACINTO Pozzuoli (NA) 28/03/1731 - Napoli 13/08/1803
    (attribuito a)
    Santa Barbara
    Olio su tela, cm 102x76; allegata expertise del professor V.Pacelli.

Lotti dal 673 al 720 di 749

  • 25 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)