Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 749
    Lotto 607

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    COIFFEUSE IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO, fronte a cassetti e gambe mosse, decori ad intarsio a formare riserve geometriche; sbeccature e usure.
    Cm 93x52 alt. 75

    Lotto 608

    ARGENTI D'EPOCA
    VELIERO IN ARGENTO, XX SECOLO, a tre alberi su base in legno; difetti.
    Gr 1580 larg. 42 alt. 38,5.

    Lotto 609

    MOBILE
    BAULE IN LEGNO DECORATO DA PLACCHE IN ARGENTO, XX SECOLO, con maniglie e placche sbalzate a fiori.
    Cm 80x55 alt. 51,5.

    Lotto 610

    ARGENTI D'EPOCA
    CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO, a coppa ovale biansata, decori a sbalzi floreali.
    Gr 2360, cm 51x23 alt. 25.

    Lotto 611

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Angelo con cesto
    Legno scolpito e dorato, alt. cm 105; sbeccature e usure.

    Lotto 612

    CREIL
    SERIE DI DIECI PIATTI IN TERRAGLIA STAMPATA, MANIFATTURA DI CREIL, 1810 CA., decoro monocromo grigio con scene storiche e uno con carta del dipartimento della Senna, tese con decoro continuo entro profili concentrici; marchio impresso, numerali e marca di brevetto al retro; usure e qualche sbeccatura.
    Diam. cm 21,3.

    Lotto 613

    BARYE ALFRED 1839 - 1882
    Soldato arabo a cavallo
    Bronzo patinato, alt. cm 77, firma impressa "Barye fils".

  • SCULTORE DEL XX SECOLO Busto di VenereMarmo bianco, alt. cm 57.
    Lotto 614

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Busto di Venere
    Marmo bianco, alt. cm 57.

    Lotto 615

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Ritratto del Barone Richard Hussey Vivian
    Miniatura su avorio, cm 5,5x4; applicata su supporto sagomato con monogramma coronato; unito a
    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di gentiluomo
    Miniatura su avorio, cm 7,5x6, lieve crepa.

    Lotto 616

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di gentildonna
    Olio su tela, cm 85,5x68,5; restauri.

    Lotto 617

    PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela, cm 66,5x52,5; entro cornice in legno scolpito e dorato a volute e putti del XVII secolo, cm 113x85.

    Lotto 618

    VAN DOUVEN JAN FRANS Roermonde 03/03/1656 - Dusseldorf 1727
    (attribuito a)
    Ritratto della Granduchessa di Toscana Anna Maria Luisa de Medici Elettrice Palatina
    Olio su tela, cm 70,5x53.

    Lotto 619

    AMALFI CARLO Sorrento 1707 - Napoli 1787
    Ritratto di famiglia
    Olio su tela, cm 114x175.

    Lotto 620

    MONTI FRANCESCO Brescia 1646 - Parma 1712
    (attribuito a)
    Scena di battaglia con scontro di cavalieri
    Olio su tela, cm 81x117.

    Lotto 621

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Scontro di cavalieri
    Miniatura su cartone circolare, diam cm. 9, entro cornice originale in legno ebanizzato.

    Lotto 622

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Scena di battaglia
    Olio su tela, cm 49,5x86; restauri; cornice coeva.

    Lotto 623

    FERNIANI
    PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, XVIII SECOLO, decoro policromo detto "al casotto".
    Diam. cm 23,5.

    Lotto 624

    CERAMICA
    ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, sagomata con anse a mascherone, decori policromi a mazzetti di fiori; sbeccature e qualche caduta di smalto.
    Cm 33,5x23

    Lotto 625

    ANTONIBON
    BROCCA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, XVIII SECOLO, decoro floreale policromo, iscrizione "W.Il Sig:r Francesco Pagello.W."; lieve restauro all'estremità del versatore.
    Alt. cm 22,5.

    Lotto 626

    ANTONIBON
    ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, XVIII SECOLO, costolato con coperchio e tappino in maiolica, decoro "a blanjer" e iscrizione in manganese, manico a rametto intrecciato e cimatura a frutto; lievi cadute di smalto.
    Alt. 22.

    Lotto 627

    ANTONIBON
    ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, XVIII SECOLO, costolata con decoro policromo al ponticello.
    Dim. cm 11x8,5 alt. 9.

    Lotto 628

    PAVIA
    PIATTO OVALE IN MAIOLICA, PAVIA, ULTIMO QUARTO XVII - PRIMA META' XVIII SECOLO, tesa a rilievo con tralci a girali in verde, cavetto con decoro policromo a paesaggio e castelletto; lieve sbeccatura.
    Dim. cm 36x30,5.

    Lotto 629

    SAVONA
    VASO PORTA TABACCO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, a balaustro, decoro in blu con fiori di tabacco; lievi cadute di smalto.
    Alt. cm 32.

    Lotto 630

    SAVONA
    PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decoro blu a paesaggio con figura; rincollature e sbeccature.
    Diam. cm 26,5.

    Lotto 631

    SAVONA
    PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, SAVONA, MANIFATTURA L.LEVANTINO, PRIMA META' XVIII SECOLO, decoro paesetti con figurine entro riserve su fondo spugnato manganese, marca "L.L." e globo con croce.
    Alt. cm 15,7.

    Lotto 632

    SAVONA
    UNA ECUELLE, UN PILLOLIERE E UN PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, ecuelle biansata con decoro policromo a figurette, ruderi e insetti, pilloliere e piattino con decori a paesetti entro riserve su fondo manganese; sbeccature.
    Larg. ecuelle cm 16x12,5.

    Lotto 632a

    SAVONA
    SCATOLA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, cimatura a frutto, decoro a insetti e rametti; sbeccature.
    Cm 15x11 alt. 8

    Lotto 633

    SAVONA
    STAGNONE IN MAIOLICA, SAVONA, XVII SECOLO, ovoidale con anse a protomi leonine e mascherone, versatoio a testa di leone, decoro in blu su fondo berettino: sul fronte scritta di contenuto; sbeccature, restauri e modifiche alla base.
    Alt. cm 44.

    Lotto 634

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CREDENZA IN NOCE, XVIII SECOLO, a due ante pannellate, piedi mossi, restauri e usure.
    Cm 133x55 alt. 102.

    Lotto 635

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    INGINOCCHIATOIO IN NOCE INTARSIATO, XVIII SECOLO, montanti sagomati, cassetto e vano con coperchio incernierato, decori ad intarsio in legno chiaro; restauri, mancanze e sostituzioni.
    Cm 57,5x49 alt. 78.

    Lotto 636

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    MOBILETTO LASTRONATO IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte a quattro cassetti formellati, fianchi pannellati a rilievo, piedi a mensola; restauri e usure.
    Cm 70x47 alt. 90.

    Lotto 637

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a quattro cassetti, decori ad intarsio a losanghe di epoca successiva; usure e restauri.
    Cm 139x58 alt. 97.

    Lotto 638

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    PICCOLA TECA SAGOMATA IN LEGNO DIPINTO, XVIII SECOLO, centinata su base gradinata; mancanze, danni e usure.
    Cm 55x28 alt. 62.

    Lotto 639

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a quattro cassetti con decori ad formelle a rilievo; usure e restauri.
    Cm 129x59 alt. 94.

    Lotto 640

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA GIORGIO I IN ARGENTO, LONDRA, 1718, ARGENTIERE E.FELINE, troncoconica liscia su base circolare, manico in legno.
    Peso lordo gr 720, alt. cm 23.

    Lotto 641

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1751, troncoconica su base circolare, sbalzi a volute e fiori, versatoio a mensola, manico a voluta in legno.
    Peso lordo gr 690, alt. cm 23.

    Lotto 642

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1767, ARGENTIERE J.PAYNE, piriforme liscia su base circolare, versatoio sbalzato a rocaille, manico in legno.
    Peso lordo gr 820, alt. cm 26.

    Lotto 643

    ARGENTI D'EPOCA
    CRUET GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1810, ARGENTIERI P.&W.BATEMAN, rettangolare su piedi a sfera con bordi godronati, sei ampolle e contenitori in cristallo e argento coevi; lievi sbeccature.
    Gr 940, alt. cm 26,5.

    Lotto 644

    ARGENTI D'EPOCA
    CALAMAIO GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1763, ARGENTIERE E. ALDRIDGE, con tre flaconi in cristallo, bordo godronato su piedi ad artiglio con sfera.
    Gr 410, cm 21x14.

    Lotto 645

    ARGENTI D'EPOCA
    TEA KETTLE GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1810, ARGENTIERI EMES & BARNARD, liscio con bordi godronati su piedi con attaccature ferine e manico con presa in corno.
    Peso lordo gr 3230, alt. cm 41.

    Lotto 646

    PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
    Loth e le figlie
    Olio su tela, cm 90x130; qualche caduta di colore.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Figlie di Carlo I (da A.Van Dyck)Olio su tela, cm 91x58.
    Lotto 647

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Figlie di Carlo I (da A.Van Dyck)
    Olio su tela, cm 91x58.

    Lotto 648

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Cerere e Pan
    Olio su tela, cm 107x150; opera priva di cornice.

    Lotto 649

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Ercole bambino con i serpenti
    Olio su tela, cm 50,5x90.

    Lotto 650

    CONCA SEBASTIANO Gaeta 1680 - Napoli 1764
    (attribuito a)
    Bacco e Arianna
    Olio su tela, cm 81,5x109,5.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO Busto di VenereMarmo bianco, alt. cm 43.
    Lotto 651

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Busto di Venere
    Marmo bianco, alt. cm 43.

    Lotto 652

    XAVERY FRANCISCUS XAVERIUS 1700 - 1775
    Maternità
    Olio su tela, cm 99,5x80, firmato "Xavery f." in alto a destra.

    Lotto 653

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    DIVANO LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, XVIII SECOLO, braccioli curvi e montanti scanalati, schienali e sedute imbottite; ridipinto e usure.
    Cm 130x73 alt. 120,5.

Lotti dal 625 al 672 di 749

  • 25 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)