Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lotto 607 MOBILE DEL XIX SECOLO
COIFFEUSE IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO, fronte a cassetti e gambe mosse, decori ad intarsio a formare riserve geometriche; sbeccature e usure.
Cm 93x52 alt. 75 -
Lotto 608 ARGENTI D'EPOCA
VELIERO IN ARGENTO, XX SECOLO, a tre alberi su base in legno; difetti.
Gr 1580 larg. 42 alt. 38,5. -
Lotto 609 MOBILE
BAULE IN LEGNO DECORATO DA PLACCHE IN ARGENTO, XX SECOLO, con maniglie e placche sbalzate a fiori.
Cm 80x55 alt. 51,5. -
Lotto 610 ARGENTI D'EPOCA
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO, a coppa ovale biansata, decori a sbalzi floreali.
Gr 2360, cm 51x23 alt. 25. -
Lotto 611 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Angelo con cesto
Legno scolpito e dorato, alt. cm 105; sbeccature e usure. -
Lotto 612 CREIL
SERIE DI DIECI PIATTI IN TERRAGLIA STAMPATA, MANIFATTURA DI CREIL, 1810 CA., decoro monocromo grigio con scene storiche e uno con carta del dipartimento della Senna, tese con decoro continuo entro profili concentrici; marchio impresso, numerali e marca di brevetto al retro; usure e qualche sbeccatura.
Diam. cm 21,3. -
Lotto 613 BARYE ALFRED 1839 - 1882
Soldato arabo a cavallo
Bronzo patinato, alt. cm 77, firma impressa "Barye fils". -
Lotto 614 SCULTORE DEL XX SECOLO
Busto di Venere
Marmo bianco, alt. cm 57. -
Lotto 615 PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del Barone Richard Hussey Vivian
Miniatura su avorio, cm 5,5x4; applicata su supporto sagomato con monogramma coronato; unito a
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Miniatura su avorio, cm 7,5x6, lieve crepa. -
Lotto 616 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 85,5x68,5; restauri. -
Lotto 617 PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 66,5x52,5; entro cornice in legno scolpito e dorato a volute e putti del XVII secolo, cm 113x85. -
Lotto 618 VAN DOUVEN JAN FRANS Roermonde 03/03/1656 - Dusseldorf 1727
(attribuito a)
Ritratto della Granduchessa di Toscana Anna Maria Luisa de Medici Elettrice Palatina
Olio su tela, cm 70,5x53. -
Lotto 619 AMALFI CARLO Sorrento 1707 - Napoli 1787
Ritratto di famiglia
Olio su tela, cm 114x175. -
Lotto 620 MONTI FRANCESCO Brescia 1646 - Parma 1712
(attribuito a)
Scena di battaglia con scontro di cavalieri
Olio su tela, cm 81x117. -
Lotto 621 PITTORE DEL XIX SECOLO
Scontro di cavalieri
Miniatura su cartone circolare, diam cm. 9, entro cornice originale in legno ebanizzato. -
Lotto 622 PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 49,5x86; restauri; cornice coeva. -
Lotto 623 FERNIANI
PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, XVIII SECOLO, decoro policromo detto "al casotto".
Diam. cm 23,5. -
Lotto 624 CERAMICA
ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, sagomata con anse a mascherone, decori policromi a mazzetti di fiori; sbeccature e qualche caduta di smalto.
Cm 33,5x23 -
Lotto 625 ANTONIBON
BROCCA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, XVIII SECOLO, decoro floreale policromo, iscrizione "W.Il Sig:r Francesco Pagello.W."; lieve restauro all'estremità del versatore.
Alt. cm 22,5. -
Lotto 626 ANTONIBON
ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, XVIII SECOLO, costolato con coperchio e tappino in maiolica, decoro "a blanjer" e iscrizione in manganese, manico a rametto intrecciato e cimatura a frutto; lievi cadute di smalto.
Alt. 22. -
Lotto 627 ANTONIBON
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, XVIII SECOLO, costolata con decoro policromo al ponticello.
Dim. cm 11x8,5 alt. 9. -
Lotto 628 PAVIA
PIATTO OVALE IN MAIOLICA, PAVIA, ULTIMO QUARTO XVII - PRIMA META' XVIII SECOLO, tesa a rilievo con tralci a girali in verde, cavetto con decoro policromo a paesaggio e castelletto; lieve sbeccatura.
Dim. cm 36x30,5. -
Lotto 629 SAVONA
VASO PORTA TABACCO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, a balaustro, decoro in blu con fiori di tabacco; lievi cadute di smalto.
Alt. cm 32. -
Lotto 630 SAVONA
PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decoro blu a paesaggio con figura; rincollature e sbeccature.
Diam. cm 26,5. -
Lotto 631 SAVONA
PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, SAVONA, MANIFATTURA L.LEVANTINO, PRIMA META' XVIII SECOLO, decoro paesetti con figurine entro riserve su fondo spugnato manganese, marca "L.L." e globo con croce.
Alt. cm 15,7. -
Lotto 632 SAVONA
UNA ECUELLE, UN PILLOLIERE E UN PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, ecuelle biansata con decoro policromo a figurette, ruderi e insetti, pilloliere e piattino con decori a paesetti entro riserve su fondo manganese; sbeccature.
Larg. ecuelle cm 16x12,5. -
Lotto 632a SAVONA
SCATOLA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, cimatura a frutto, decoro a insetti e rametti; sbeccature.
Cm 15x11 alt. 8 -
Lotto 633 SAVONA
STAGNONE IN MAIOLICA, SAVONA, XVII SECOLO, ovoidale con anse a protomi leonine e mascherone, versatoio a testa di leone, decoro in blu su fondo berettino: sul fronte scritta di contenuto; sbeccature, restauri e modifiche alla base.
Alt. cm 44. -
Lotto 634 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CREDENZA IN NOCE, XVIII SECOLO, a due ante pannellate, piedi mossi, restauri e usure.
Cm 133x55 alt. 102. -
Lotto 635 MOBILE DEL XVIII SECOLO
INGINOCCHIATOIO IN NOCE INTARSIATO, XVIII SECOLO, montanti sagomati, cassetto e vano con coperchio incernierato, decori ad intarsio in legno chiaro; restauri, mancanze e sostituzioni.
Cm 57,5x49 alt. 78. -
Lotto 636 MOBILE DEL XVIII SECOLO
MOBILETTO LASTRONATO IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte a quattro cassetti formellati, fianchi pannellati a rilievo, piedi a mensola; restauri e usure.
Cm 70x47 alt. 90. -
Lotto 637 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a quattro cassetti, decori ad intarsio a losanghe di epoca successiva; usure e restauri.
Cm 139x58 alt. 97. -
Lotto 638 MOBILE DEL XVIII SECOLO
PICCOLA TECA SAGOMATA IN LEGNO DIPINTO, XVIII SECOLO, centinata su base gradinata; mancanze, danni e usure.
Cm 55x28 alt. 62. -
Lotto 639 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a quattro cassetti con decori ad formelle a rilievo; usure e restauri.
Cm 129x59 alt. 94. -
Lotto 640 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA GIORGIO I IN ARGENTO, LONDRA, 1718, ARGENTIERE E.FELINE, troncoconica liscia su base circolare, manico in legno.
Peso lordo gr 720, alt. cm 23. -
Lotto 641 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1751, troncoconica su base circolare, sbalzi a volute e fiori, versatoio a mensola, manico a voluta in legno.
Peso lordo gr 690, alt. cm 23. -
Lotto 642 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1767, ARGENTIERE J.PAYNE, piriforme liscia su base circolare, versatoio sbalzato a rocaille, manico in legno.
Peso lordo gr 820, alt. cm 26. -
Lotto 643 ARGENTI D'EPOCA
CRUET GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1810, ARGENTIERI P.&W.BATEMAN, rettangolare su piedi a sfera con bordi godronati, sei ampolle e contenitori in cristallo e argento coevi; lievi sbeccature.
Gr 940, alt. cm 26,5. -
Lotto 644 ARGENTI D'EPOCA
CALAMAIO GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1763, ARGENTIERE E. ALDRIDGE, con tre flaconi in cristallo, bordo godronato su piedi ad artiglio con sfera.
Gr 410, cm 21x14. -
Lotto 645 ARGENTI D'EPOCA
TEA KETTLE GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1810, ARGENTIERI EMES & BARNARD, liscio con bordi godronati su piedi con attaccature ferine e manico con presa in corno.
Peso lordo gr 3230, alt. cm 41. -
Lotto 646 PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Loth e le figlie
Olio su tela, cm 90x130; qualche caduta di colore. -
Lotto 647 PITTORE DEL XIX SECOLO
Figlie di Carlo I (da A.Van Dyck)
Olio su tela, cm 91x58. -
Lotto 648 PITTORE DEL XVII SECOLO
Cerere e Pan
Olio su tela, cm 107x150; opera priva di cornice. -
Lotto 649 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Ercole bambino con i serpenti
Olio su tela, cm 50,5x90. -
Lotto 650 CONCA SEBASTIANO Gaeta 1680 - Napoli 1764
(attribuito a)
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 81,5x109,5. -
Lotto 651 SCULTORE DEL XX SECOLO
Busto di Venere
Marmo bianco, alt. cm 43. -
Lotto 652 XAVERY FRANCISCUS XAVERIUS 1700 - 1775
Maternità
Olio su tela, cm 99,5x80, firmato "Xavery f." in alto a destra. -
Lotto 653 MOBILE DEL XVIII SECOLO
DIVANO LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, XVIII SECOLO, braccioli curvi e montanti scanalati, schienali e sedute imbottite; ridipinto e usure.
Cm 130x73 alt. 120,5.