Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lotto 518 AVORIO
SCATOLA CON COPERCHIO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, cilindrica con decori a rilievo con scene di vita e personaggi.
Alt. cm 17,5. -
Lotto 519 AVORIO
SCATOLA CON COPERCHIO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, cilindrica con decori a rilievo con volatili e cimatura a gallo; rincollatura alla presa del coperchio.
Alt. cm 13,5. -
Lotto 520 AVORIO
SCATOLA CON COPERCHIO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, cilindrica con decori a rilievo con animali, unita a MODELLINO DI MOBILETTO CON APPLICAZIONI IN GIADA, CINA, XX SECOLO, a due antine; difetti.
Alt. cm 8,5 e 11. -
Lotto 521 AVORIO
OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, con gruppo di oni su roccia; lievi scheggiature.
Lung. cm 11,5 -
Lotto 522 AVORIO
GRUPPO IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, raffigurante gli otto immortali Taoisti nel frutto dell'abbondanza; base in legno scolpito.
Alt. massima totale cm 27,5. -
Lotto 523 AVORIO
GRUPPO IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, a roccia con cespuglio in fiore e mantide religiosa policroma, su base a vaso in legno; lievissime scheggiature.
Larg. 23 alt. 16,5. -
Lotto 524 ARTE ORIENTALE
SCULTURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO, raffigurante lepri, fenici e altri volatili entro rami fioriti, base in legno traforato.
Gr 770, larg. cm 24,5 alt. 22, totale larg cm 29 alt. 24,5. -
Lotto 525 ARTE ORIENTALE
FIGURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO, raffigurante ragazza con cesto di frutti, base in legno.
Alt. totale cm 14,5. -
Lotto 526 ARTE ORIENTALE
GRUPPO IN CORALLO, CINA, XX SECOLO, raffigurante due figure, base in legno; lievi sbeccature.
Alt. totale cm 10,2. -
Lotto 527 ARTE ORIENTALE
FIGURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO, raffigurante ragazza con ventaglio; rincollature.
Alt. cm 22. -
Lotto 528 ARTE ORIENTALE
TEIERA IN ARGENTO, CINA, SHANGHAI, XIX SECOLO, globulare su piedini con decoro sbalzato a scene di vita e cavalieri.
Gr. 410, larg. cm 17 alt. 13,5. -
Lotto 529 ARTE ORIENTALE
CAFFETTIERA IN ARGENTO, CINA, SHANGHAI, XIX SECOLO, piriforme su piedini con decoro sbalzato a scene di vita e cavalieri.
Gr. 370, alt. cm 15,5. -
Lotto 530 ARTE ORIENTALE
SET DI SEI BICCHIERI IN ARGENTO, CINA, INIZIO XX SECOLO, decoro a draghi a rilievo; entro cofanetto.
Gr. 330, alt. cm 7. -
Lotto 531 ARTE ORIENTALE
COPPIA DI IMPERATORI IN MATERIALI DIVERSI, CINA, XX SECOLO, su trono in metallo decorato a smalti cloisonné e legno con filettature in filigrana, applicazioni in metallo dorato e materiale ad imitazione dell'avorio; usure.
Alt. cm 38 totale. -
Lotto 532 ARTE ORIENTALE
GRANDE VERSATOIO IN ARGENTO, CINA, SHANGHAI, XIX SECOLO, piriforme su base circolare con manico a dragone, decoro sbalzato a scene di vita e cavalieri.
Gr. 830, alt. cm 36. -
Lotto 533 ARTE ORIENTALE
SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO VERMEIL E FILIGRANA CON DECORI A SMALTI E APPLICAZIONI, CINA, XX SECOLO, a sezione polilobata con decori floreali e a uccelli, applicazioni cabochon in corallo e turchese.
Gr. 380, alt. cm 16. -
Lotto 534 ARTE ORIENTALE
COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO VERMEIL E FILIGRANA CON DECORI A SMALTI, CINA, XX SECOLO, raffiguranti cani di pho su basi in legno.
Alt. totale cm 9. -
Lotto 535 ARTE ORIENTALE
POTICHE CON COPERCHIO DECORATA A SMALTI CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO, globulare su base circolare con decoro ad animali su fondo azzurro; difetti.
Alt. cm 41,5. -
Lotto 536 ARTE ORIENTALE
UN VASO PORTAPENNELLI E UN COFANETTO IN TARTARUGA, CINA, XIX SECOLO, vaso a sezione ottagonale e cofanetto con coperchio, decori intagliati a traforo con scene di vita e draghi su nubi.
Alt cm 14,5 e dim. 11,5x7 alt. 5. -
Lotto 537 AVORIO
TEIERA CON COPERCHIO IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, globulare con manico e coperchio cimato da insetto, decori a rilievo policromi con giochi di bimbi entro paesaggio; base in legno non pertinente.
Alt. totale cm 16,2. -
Lotto 537a ARTE ORIENTALE
PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON APPLICAZIONI IN CORALLO, GIADA E AVORIO, CINA, XX SECOLO, con vaso con rami e fiori di pruno, unito a PICCOLO PARAVENTO DA SCRIVANIA IN LACCA ROSSA, CINA, XIX SECOLO, decorato a draghi celesti; supporto non coevo.
Diam. cm 30 e alt. 21,5. -
Lotto 538 ARTE ORIENTALE
SCETTRO "GUY" IN TARTARUGA INTAGLIATO, CINA, XIX SECOLO, intagliato a traforo con decoro a gru (uccello simbolo di longevità) movibili e nuvole.
Lung. cm 42. -
Lotto 539 AVORIO
COPPIA DI GRUPPI IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti armigeri su biga con cavallo, base in legno; lievi difetti e sbeccature.
Cm 46x14,4 alt. totale 45,5. -
Lotto 539a ARTE ORIENTALE
GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, decoro policromo con figure entro paesaggio; base in legno.
Alt. totale cm 76,5. -
Lotto 540 ARTE ORIENTALE
TEGOLA IN CERAMICA, CINA, XIX SECOLO, con cavaliere su cavallo, decoro policromo; mancanze.
Alt. cm 42,5. -
Lotto 541 ARTE ORIENTALE
VASO IN CERAMICA CELADON INVETRIATA, CINA, XVIII SECOLO, ovoidale con orlo scanalato e scimmie applicate, decori arcaici incisi e a rilievo a motivi fitomorfi e baccellature.
Alt. cm 34. -
Lotto 542 ARTE ORIENTALE
Alt. cm 49. -
Lotto 543 ARTE ORIENTALE
GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, decoro a smalti policromi con figure e motivi floreali; base in legno.
Alt. cm 123,5. -
Lotto 544 ARTE ORIENTALE
GRANDE VASCA PER PESCI IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, decoro policromo con figure entro paesaggio; base in legno.
Alt. totale cm 76 diam. 55,5. -
Lotto 544a ARTE ORIENTALE
PENDAGLIO IN CORNO DI RINOCERONTE, CINA, XVIII SECOLO, decoro a bassorilievo con Buddha su trono; sostegno in legno moderno traforato.
Diam. cm 6,5, alt. totale cm 24,5. -
Lotto 545 ARTE ORIENTALE
SCETTRO "GUY" IN LEGNO E GIADA, CINA, FINE XIX SECOLO, sagomato con tre elementi in giada scolpita a frutti; un elemento fessurato.
Lung. cm 47. -
Lotto 546 ARTE ORIENTALE
RARA SCULTURA IN CORNO DI RINOCERONTE, CINA, XVIII SECOLO, decoro raffigurante tigri simboliche stilizzate a rilievo.
Alt. cm 15.
Allegato certificato CISGEM Milano di analisi del materiale. -
Lotto 547 ARTE ORIENTALE
COPPA PER LIBAGIONE IN CORNO DI RINOCERONTE, CINA, XVIII SECOLO, circolare liscia.
Diam. cm 15,5 alt. 5,3.
Lotto 548 ARTE ORIENTALE
TAZZA IN CORNO DI RINOCERONTE, CINA, XIX SECOLO, a coppa svasata con manico e orlo ondulato, intagliata con decoro raffigurante fiori di loto.
Cm 13,5x9 alt 6,8.
Lotto 549 OGGETTISTICA
MASCHERA - ELMO IN LEGNO SCOLPITO, SOCIETA' SEGRETA GELEDE, ETNIA YORUBA, NIGERIA E BENIN MERIDIONALI, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO, patina e tracce di policromia; usure.
Alt. cm 40. -
Lotto 550 ARTE ORIENTALE
FIBBIA IN NEFRITE VERDE, CINA, XIX SECOLO, decori a rilievo con caratteri arcaici; base in legno non coeva.
Larg. massima totale cm 10,5. -
Lotto 551 AVORIO
COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, raffiguranti due santoni "Loan"; sbeccature e lieve restauro.
Alt. cm 45. -
Lotto 552 ARTE ORIENTALE
PLACCA IN GIADA BRUCIATA, CINA, XIX SECOLO, a disco forato a simboleggiare il sole con rilievi ad animali e iscrizioni; supporto in legno moderno.
Diam. cm 29,5. -
Lotto 553 AVORIO
COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti dignitari, basi in legno; due frammenti staccati.
Alt. totale cm 30. -
Lotto 554 AVORIO
DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti un pescatore e una kwan yin su basi in legno.
Alt. totale cm 29,5 e 23,5. -
Lotto 555 AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante Divinità dormiente con scettro.
Lung. cm 23. -
Lotto 556 AVORIO
GRANDE SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante cacciatore con arco su base a roccia con animali; base in legno; difetto.
Alt. totale cm 54. -
Lotto 557 AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante santone con applicazione su base in legno.
Alt. totale cm 35,5. -
Lotto 558 AVORIO
SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante dignitario su base in legno; lieve sbeccatura al retro.
Alt. totale cm 34. -
Lotto 559 AVORIO
COPPIA DI VASI IN AVORIO TRAFORATO, CINA, XX SECOLO, intagli a draghi e nuvole; sbeccature alla base.
Alt. cm 18,5. -
Lotto 560 AVORIO
ZANNA IN AVORIO SCOLPITO, CINA, XX SECOLO, con figure e dragone, base in legno traforata.
Larg. cm 56. -
Lotto 560a ARTE ORIENTALE
QUATTRO SCULTURE IN TERRACOTTA, CINA, XVIII SECOLO, raffiguranti dignitari con teste asportabili, decori policromi; mancanze e usure.
Alt. cm 30. -
Lotto 561 CINA
GRANDE PANNELLO IN SETA RICAMATA, CINA, XVIII-XIX SECOLO, raffiguranti iscrizioni di un rivenditore di spezie; usure.
Cm 218x140.