Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 749
    Lotto 518

    AVORIO
    SCATOLA CON COPERCHIO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, cilindrica con decori a rilievo con scene di vita e personaggi.
    Alt. cm 17,5.

    Lotto 519

    AVORIO
    SCATOLA CON COPERCHIO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, cilindrica con decori a rilievo con volatili e cimatura a gallo; rincollatura alla presa del coperchio.
    Alt. cm 13,5.

    Lotto 520

    AVORIO
    SCATOLA CON COPERCHIO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, cilindrica con decori a rilievo con animali, unita a MODELLINO DI MOBILETTO CON APPLICAZIONI IN GIADA, CINA, XX SECOLO, a due antine; difetti.
    Alt. cm 8,5 e 11.

    Lotto 521

    AVORIO
    OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, con gruppo di oni su roccia; lievi scheggiature.
    Lung. cm 11,5

    Lotto 522

    AVORIO
    GRUPPO IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, raffigurante gli otto immortali Taoisti nel frutto dell'abbondanza; base in legno scolpito.
    Alt. massima totale cm 27,5.

    Lotto 523

    AVORIO
    GRUPPO IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, a roccia con cespuglio in fiore e mantide religiosa policroma, su base a vaso in legno; lievissime scheggiature.
    Larg. 23 alt. 16,5.

    Lotto 524

    ARTE ORIENTALE
    SCULTURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO, raffigurante lepri, fenici e altri volatili entro rami fioriti, base in legno traforato.
    Gr 770, larg. cm 24,5 alt. 22, totale larg cm 29 alt. 24,5.

    Lotto 525

    ARTE ORIENTALE
    FIGURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO, raffigurante ragazza con cesto di frutti, base in legno.
    Alt. totale cm 14,5.

    Lotto 526

    ARTE ORIENTALE
    GRUPPO IN CORALLO, CINA, XX SECOLO, raffigurante due figure, base in legno; lievi sbeccature.
    Alt. totale cm 10,2.

    Lotto 527

    ARTE ORIENTALE
    FIGURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO, raffigurante ragazza con ventaglio; rincollature.
    Alt. cm 22.

    Lotto 528

    ARTE ORIENTALE
    TEIERA IN ARGENTO, CINA, SHANGHAI, XIX SECOLO, globulare su piedini con decoro sbalzato a scene di vita e cavalieri.
    Gr. 410, larg. cm 17 alt. 13,5.

    Lotto 529

    ARTE ORIENTALE
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, CINA, SHANGHAI, XIX SECOLO, piriforme su piedini con decoro sbalzato a scene di vita e cavalieri.
    Gr. 370, alt. cm 15,5.

    Lotto 530

    ARTE ORIENTALE
    SET DI SEI BICCHIERI IN ARGENTO, CINA, INIZIO XX SECOLO, decoro a draghi a rilievo; entro cofanetto.
    Gr. 330, alt. cm 7.

    Lotto 531

    ARTE ORIENTALE
    COPPIA DI IMPERATORI IN MATERIALI DIVERSI, CINA, XX SECOLO, su trono in metallo decorato a smalti cloisonné e legno con filettature in filigrana, applicazioni in metallo dorato e materiale ad imitazione dell'avorio; usure.
    Alt. cm 38 totale.

    Lotto 532

    ARTE ORIENTALE
    GRANDE VERSATOIO IN ARGENTO, CINA, SHANGHAI, XIX SECOLO, piriforme su base circolare con manico a dragone, decoro sbalzato a scene di vita e cavalieri.
    Gr. 830, alt. cm 36.

    Lotto 533

    ARTE ORIENTALE
    SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO VERMEIL E FILIGRANA CON DECORI A SMALTI E APPLICAZIONI, CINA, XX SECOLO, a sezione polilobata con decori floreali e a uccelli, applicazioni cabochon in corallo e turchese.
    Gr. 380, alt. cm 16.

    Lotto 534

    ARTE ORIENTALE
    COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO VERMEIL E FILIGRANA CON DECORI A SMALTI, CINA, XX SECOLO, raffiguranti cani di pho su basi in legno.
    Alt. totale cm 9.

    Lotto 535

    ARTE ORIENTALE
    POTICHE CON COPERCHIO DECORATA A SMALTI CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO, globulare su base circolare con decoro ad animali su fondo azzurro; difetti.
    Alt. cm 41,5.

    Lotto 536

    ARTE ORIENTALE
    UN VASO PORTAPENNELLI E UN COFANETTO IN TARTARUGA, CINA, XIX SECOLO, vaso a sezione ottagonale e cofanetto con coperchio, decori intagliati a traforo con scene di vita e draghi su nubi.
    Alt cm 14,5 e dim. 11,5x7 alt. 5.

    Lotto 537

    AVORIO
    TEIERA CON COPERCHIO IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, globulare con manico e coperchio cimato da insetto, decori a rilievo policromi con giochi di bimbi entro paesaggio; base in legno non pertinente.
    Alt. totale cm 16,2.

    Lotto 537a

    ARTE ORIENTALE
    PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON APPLICAZIONI IN CORALLO, GIADA E AVORIO, CINA, XX SECOLO, con vaso con rami e fiori di pruno, unito a PICCOLO PARAVENTO DA SCRIVANIA IN LACCA ROSSA, CINA, XIX SECOLO, decorato a draghi celesti; supporto non coevo.
    Diam. cm 30 e alt. 21,5.

    Lotto 538

    ARTE ORIENTALE
    SCETTRO "GUY" IN TARTARUGA INTAGLIATO, CINA, XIX SECOLO, intagliato a traforo con decoro a gru (uccello simbolo di longevità) movibili e nuvole.
    Lung. cm 42.

    Lotto 539

    AVORIO
    COPPIA DI GRUPPI IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti armigeri su biga con cavallo, base in legno; lievi difetti e sbeccature.
    Cm 46x14,4 alt. totale 45,5.

    Lotto 539a

    ARTE ORIENTALE
    GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, decoro policromo con figure entro paesaggio; base in legno.
    Alt. totale cm 76,5.

    Lotto 540

    ARTE ORIENTALE
    TEGOLA IN CERAMICA, CINA, XIX SECOLO, con cavaliere su cavallo, decoro policromo; mancanze.
    Alt. cm 42,5.

    Lotto 541

    ARTE ORIENTALE
    VASO IN CERAMICA CELADON INVETRIATA, CINA, XVIII SECOLO, ovoidale con orlo scanalato e scimmie applicate, decori arcaici incisi e a rilievo a motivi fitomorfi e baccellature.
    Alt. cm 34.

    Lotto 542

    ARTE ORIENTALE
    Alt. cm 49.

    Lotto 543

    ARTE ORIENTALE
    GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, decoro a smalti policromi con figure e motivi floreali; base in legno.
    Alt. cm 123,5.

    Lotto 544

    ARTE ORIENTALE
    GRANDE VASCA PER PESCI IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, decoro policromo con figure entro paesaggio; base in legno.
    Alt. totale cm 76 diam. 55,5.

    Lotto 544a

    ARTE ORIENTALE
    PENDAGLIO IN CORNO DI RINOCERONTE, CINA, XVIII SECOLO, decoro a bassorilievo con Buddha su trono; sostegno in legno moderno traforato.
    Diam. cm 6,5, alt. totale cm 24,5.

    Lotto 545

    ARTE ORIENTALE
    SCETTRO "GUY" IN LEGNO E GIADA, CINA, FINE XIX SECOLO, sagomato con tre elementi in giada scolpita a frutti; un elemento fessurato.
    Lung. cm 47.

    Lotto 546

    ARTE ORIENTALE
    RARA SCULTURA IN CORNO DI RINOCERONTE, CINA, XVIII SECOLO, decoro raffigurante tigri simboliche stilizzate a rilievo.
    Alt. cm 15.

    Allegato certificato CISGEM Milano di analisi del materiale.

    Lotto 547

    ARTE ORIENTALE
    COPPA PER LIBAGIONE IN CORNO DI RINOCERONTE, CINA, XVIII SECOLO, circolare liscia.
    Diam. cm 15,5 alt. 5,3.

    Lotto 548

    ARTE ORIENTALE
    TAZZA IN CORNO DI RINOCERONTE, CINA, XIX SECOLO, a coppa svasata con manico e orlo ondulato, intagliata con decoro raffigurante fiori di loto.
    Cm 13,5x9 alt 6,8.

    Lotto 549

    OGGETTISTICA
    MASCHERA - ELMO IN LEGNO SCOLPITO, SOCIETA' SEGRETA GELEDE, ETNIA YORUBA, NIGERIA E BENIN MERIDIONALI, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO, patina e tracce di policromia; usure.
    Alt. cm 40.

    Lotto 550

    ARTE ORIENTALE
    FIBBIA IN NEFRITE VERDE, CINA, XIX SECOLO, decori a rilievo con caratteri arcaici; base in legno non coeva.
    Larg. massima totale cm 10,5.

    Lotto 551

    AVORIO
    COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, raffiguranti due santoni "Loan"; sbeccature e lieve restauro.
    Alt. cm 45.

    Lotto 552

    ARTE ORIENTALE
    PLACCA IN GIADA BRUCIATA, CINA, XIX SECOLO, a disco forato a simboleggiare il sole con rilievi ad animali e iscrizioni; supporto in legno moderno.
    Diam. cm 29,5.

    Lotto 553

    AVORIO
    COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti dignitari, basi in legno; due frammenti staccati.
    Alt. totale cm 30.

    Lotto 554

    AVORIO
    DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti un pescatore e una kwan yin su basi in legno.
    Alt. totale cm 29,5 e 23,5.

    Lotto 555

    AVORIO
    SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante Divinità dormiente con scettro.
    Lung. cm 23.

    Lotto 556

    AVORIO
    GRANDE SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante cacciatore con arco su base a roccia con animali; base in legno; difetto.
    Alt. totale cm 54.

    Lotto 557

    AVORIO
    SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante santone con applicazione su base in legno.
    Alt. totale cm 35,5.

    Lotto 558

    AVORIO
    SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante dignitario su base in legno; lieve sbeccatura al retro.
    Alt. totale cm 34.

    Lotto 559

    AVORIO
    COPPIA DI VASI IN AVORIO TRAFORATO, CINA, XX SECOLO, intagli a draghi e nuvole; sbeccature alla base.
    Alt. cm 18,5.

    Lotto 560

    AVORIO
    ZANNA IN AVORIO SCOLPITO, CINA, XX SECOLO, con figure e dragone, base in legno traforata.
    Larg. cm 56.

    Lotto 560a

    ARTE ORIENTALE
    QUATTRO SCULTURE IN TERRACOTTA, CINA, XVIII SECOLO, raffiguranti dignitari con teste asportabili, decori policromi; mancanze e usure.
    Alt. cm 30.

    Lotto 561

    CINA
    GRANDE PANNELLO IN SETA RICAMATA, CINA, XVIII-XIX SECOLO, raffiguranti iscrizioni di un rivenditore di spezie; usure.
    Cm 218x140.

Lotti dal 529 al 576 di 749

  • 25 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)