Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 749
    Lotto 470

    TOSIN
    FIGURA DI BAMBINO SCIATORE IN CERAMICA, T.TOSIN, ANNI '60, policromo; doppia marca.
    Alt. cm 36.

    Lotto 471

    LENCI
    FIGURA "MATERNITA'" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, 1932 CA., decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy", etichetta originale e marca "Lenci" in pasta.
    Alt. cm 32.

    Lotto 472

    LENCI
    "MADONNA DELLA NEVE" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, ANNI '30, decoro policromo.
    Alt. cm 31.

    Lotto 473

    LENCI
    CANDELIERE "GALLUCCIO" IN CERAMICA, LENCI, M.STURANI, 1937 CA, decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy Torino" ed etichetta originale.
    Alt. cm 56,5.

    Lotto 474

    LENCI
    VASO "FIORAMI" IN CERAMICA, LENCI, M.STURANI, 1937 CA, a campana rovesciata, decoro policromo a fiori su fondo nero; marca "Lenci Made in Italy Torino PM 1937".
    Alt. cm 27.

    Lotto 475

    LENCI
    FIGURA "ALLA FONTE", LENCI, A.JACOPI, ANNI '30, con figura nuda con vaso; decoro policromo e in oro.
    Cm 39x16 alt. 27,5.

    Lotto 476

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    SCATOLA CON COPERCHIO "ARMAN AD IMOLA" IN CERAMICA BIANCA, ANNI '90, presa ad automobili, titolo a rilievo "ARMAN AD IMOLA" e marca "Imolarte - Coop Ceramica Imola" e ape.
    Cm 25x9 alt. 14.

    Lotto 477

    OGGETTISTICA VARIA
    CALAMAIO LIBERTY IN METALLO DORATO E BRUNITO, INIZIO XX SECOLO, fregio traforato centrato da volto muliebre entro rami d'ulivo, doppia ampolla in vetro, iscrizione incisa datata 1908.
    Cm 34x17 alt. 24.

    Lotto 478

    LENCI
    GRUPPO "PRIMO BACIO" IN CERAMICA, LENCI, G.GRANDE, 1930 CA., decoro policromo; marca "Lenci Italia" e firma "Grande" in pasta.
    Alt. cm 27,5.

    Lotto 479

    LENCI
    GRUPPO IN CERAMICA, LENCI, ANNI '30, PROBABILMENTE S.VACCHETTI E M.STURANI, raffigurante uomo russo su maiale, decoro policromo; qualche fessura alla base.
    Alt. cm 35.

    Lotto 480

    LENCI
    RARO GRUPPO "SUSANNA E I VECCHIONI" IN CERAMICA, LENCI, G.GRANDE, 1929, decoro policromo; marca "Lenci Italy 29-1-29" e marca "Lenci" in pasta.
    Cm 20,5x31 alt. 35.

    Lotto 481

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna del Segno
    Tempera all'uovo su tavola, cm 48,5x42,5; piccole sbeccature.

    Lotto 482

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna di Tichvin
    Tempera all'uovo su tavola a fondo oro, cm 35x29,5.

    Lotto 483

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna della Tenerezza e Santi
    Tempera all'uovo su tavola, cm 31,5x27.

    Lotto 484

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Icona quadripartita con sacre raffigurazioni
    Tempera all'uovo su tavola, cm 35,7x31,3.

    Lotto 485

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna del segno
    Tempera all'uovo su tavola con riza in argento, cm 29,5x25.

    Lotto 486

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna della tenerezza
    Tempera all'uovo su tavola, cm 35,5x27,5.

    Lotto 487

    ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
    Non pianger per me o madre
    Tempera all'uovo su tavola, cm 31x27.

    Lotto 488

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    San Nicola
    Tempera all'uovo su tavola con riza in argento, cm 26,5x22,5.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Sant'EliaTempera all'uovo su tavola, cm 30x24,7.
    Lotto 489

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Sant'Elia
    Tempera all'uovo su tavola, cm 30x24,7.

    Lotto 490

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Dodici grandi feste
    Tempera all'uovo su tavola a fondo oro, cm 56x46,5.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO San NicolaTempera all'uovo su tavola, cm 57,3x49,2.
    Lotto 491

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    San Nicola
    Tempera all'uovo su tavola, cm 57,3x49,2.

    Lotto 492

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    San Demetrio di Tessalonico
    Tempera all'uovo su tavola, cm 50x40.

    Lotto 493

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    In te si rallegra ogni creatura
    Tempera all'uovo su tavola, cm 62,3x47.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO TrasfigurazioneTempera all'uovo su tavola, cm 52x40.
    Lotto 494

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Trasfigurazione
    Tempera all'uovo su tavola, cm 52x40.

    Lotto 495

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    La presentazione al tempio

    Lotto 496

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna di Pokrov
    Tempera all'uovo su tavola, cm 31,5x25.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO San GiorgioTempera all'uovo su tavola, cm 28,2x27.
    Lotto 497

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    San Giorgio
    Tempera all'uovo su tavola, cm 28,2x27.

    Lotto 498

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna sorgente di vita
    Tempera all'uovo su tavola, cm 30,2x24,5.

    Lotto 499

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    L'ingresso di Cristo a Gerusalemme
    Tempera all'uovo su tavola, cm 31,3x26,5.

    Lotto 500

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    La mensa di Abramo
    Tempera all'uovo su tavola, cm 35,5x28,7.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO La DeesisTempera all'uovo su tavola, cm 31x26,5.
    Lotto 501

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    La Deesis
    Tempera all'uovo su tavola, cm 31x26,5.

    Lotto 502

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Icona agiografica
    Tempera all'uovo su tavola, cm 33,5x27.

    Lotto 503

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Il battesimo di Cristo

    Lotto 504

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Santo guerriero
    Tempera all'uovo su tavola, cm 29,7x25.

    Lotto 505

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    I cavalieri dell'apocalisse
    Tempera all'uovo su tavola, cm 35,5x30.

    Lotto 506

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madre di Dio della Passione
    Tempera all'uovo su tavola, cm 35,3x27,5.

    Lotto 507

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    San Giovanni Climaco della scala
    Tempera all'uovo su tavola, cm 30,5x25,5.

    Lotto 508

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    L'origine della vita
    Tempera all'uovo su tavola, cm 53x46.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO TrinitàTempera all'uovo su tavola, cm 50x40.
    Lotto 509

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Trinità

    Lotto 510

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna Bogoljubskaja
    Tempera all'uovo su tavola, cm 52,5x43.

  • ICONA GRECA DEL XIX SECOLO Ecce Homo Tempera all'uovo su tavola, cm 52,5x42.
    Lotto 511

    ICONA GRECA DEL XIX SECOLO
    Ecce Homo
    Tempera all'uovo su tavola, cm 52,5x42.

    Lotto 512

    ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
    Dormizione della Vergine
    Tempera all'uovo su tavola, cm 31,2x26,5.

    Lotto 513

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna di Kazan
    Tempera all'uovo su tavola con riza in argento, cm 31,5x26,5.

    Lotto 514

    SATSUMA
    GRANDE VASO PENSILE IN CERAMICA, SATSUMA, GIAPPONE, XIX SECOLO, a forma di baccello, decoro a figure e tralci di foglie a rilievo; rincollature e sbeccature.
    Alt. cm 94.

    Lotto 515

    ARTE ORIENTALE
    GRANDE VASO IN CERAMICA SATSUMA, GIAPPONE, XIX SECOLO, corpo globulare con alto collo svasato, decori a figure policrome su fondo oro; lievi usure.
    Alt. cm 78.

    Lotto 516

    AVORIO
    COPPIA DI VASI IN AVORIO SCOLPITO, GIAPPONE, PRIMA META' XIX SECOLO, cilindrici con decori a tutto corpo a rilievo con personaggi e scene di vita quotidiana, basi in legno ovali su piedini; lievi crepe.
    Alt. totale cm 23.

    Lotto 517

    AVORIO
    PLACCA IN AVORIO, CINA, FINE XIX SECOLO, scolpita a bassorilievo con guerrieri e divinità entro paesaggio, entro cornice in legno.
    Cm 22x11,5.

Lotti dal 481 al 528 di 749

  • 25 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)