Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lotto 470 TOSIN
FIGURA DI BAMBINO SCIATORE IN CERAMICA, T.TOSIN, ANNI '60, policromo; doppia marca.
Alt. cm 36. -
Lotto 471 LENCI
FIGURA "MATERNITA'" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, 1932 CA., decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy", etichetta originale e marca "Lenci" in pasta.
Alt. cm 32. -
Lotto 472 LENCI
"MADONNA DELLA NEVE" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, ANNI '30, decoro policromo.
Alt. cm 31. -
Lotto 473 LENCI
CANDELIERE "GALLUCCIO" IN CERAMICA, LENCI, M.STURANI, 1937 CA, decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy Torino" ed etichetta originale.
Alt. cm 56,5. -
Lotto 474 LENCI
VASO "FIORAMI" IN CERAMICA, LENCI, M.STURANI, 1937 CA, a campana rovesciata, decoro policromo a fiori su fondo nero; marca "Lenci Made in Italy Torino PM 1937".
Alt. cm 27. -
Lotto 475 LENCI
FIGURA "ALLA FONTE", LENCI, A.JACOPI, ANNI '30, con figura nuda con vaso; decoro policromo e in oro.
Cm 39x16 alt. 27,5. -
Lotto 476 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
SCATOLA CON COPERCHIO "ARMAN AD IMOLA" IN CERAMICA BIANCA, ANNI '90, presa ad automobili, titolo a rilievo "ARMAN AD IMOLA" e marca "Imolarte - Coop Ceramica Imola" e ape.
Cm 25x9 alt. 14. -
Lotto 477 OGGETTISTICA VARIA
CALAMAIO LIBERTY IN METALLO DORATO E BRUNITO, INIZIO XX SECOLO, fregio traforato centrato da volto muliebre entro rami d'ulivo, doppia ampolla in vetro, iscrizione incisa datata 1908.
Cm 34x17 alt. 24. -
Lotto 478 LENCI
GRUPPO "PRIMO BACIO" IN CERAMICA, LENCI, G.GRANDE, 1930 CA., decoro policromo; marca "Lenci Italia" e firma "Grande" in pasta.
Alt. cm 27,5. -
Lotto 479 LENCI
GRUPPO IN CERAMICA, LENCI, ANNI '30, PROBABILMENTE S.VACCHETTI E M.STURANI, raffigurante uomo russo su maiale, decoro policromo; qualche fessura alla base.
Alt. cm 35. -
Lotto 480 LENCI
RARO GRUPPO "SUSANNA E I VECCHIONI" IN CERAMICA, LENCI, G.GRANDE, 1929, decoro policromo; marca "Lenci Italy 29-1-29" e marca "Lenci" in pasta.
Cm 20,5x31 alt. 35. -
Lotto 481 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna del Segno
Tempera all'uovo su tavola, cm 48,5x42,5; piccole sbeccature. -
Lotto 482 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna di Tichvin
Tempera all'uovo su tavola a fondo oro, cm 35x29,5. -
Lotto 483 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna della Tenerezza e Santi
Tempera all'uovo su tavola, cm 31,5x27. -
Lotto 484 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona quadripartita con sacre raffigurazioni
Tempera all'uovo su tavola, cm 35,7x31,3. -
Lotto 485 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna del segno
Tempera all'uovo su tavola con riza in argento, cm 29,5x25. -
Lotto 486 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna della tenerezza
Tempera all'uovo su tavola, cm 35,5x27,5. -
Lotto 487 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
Non pianger per me o madre
Tempera all'uovo su tavola, cm 31x27. -
Lotto 488 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
San Nicola
Tempera all'uovo su tavola con riza in argento, cm 26,5x22,5. -
Lotto 489 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Sant'Elia
Tempera all'uovo su tavola, cm 30x24,7. -
Lotto 490 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Dodici grandi feste
Tempera all'uovo su tavola a fondo oro, cm 56x46,5. -
Lotto 491 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
San Nicola
Tempera all'uovo su tavola, cm 57,3x49,2. -
Lotto 492 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
San Demetrio di Tessalonico
Tempera all'uovo su tavola, cm 50x40. -
Lotto 493 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
In te si rallegra ogni creatura
Tempera all'uovo su tavola, cm 62,3x47. -
Lotto 494 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Trasfigurazione
Tempera all'uovo su tavola, cm 52x40. -
Lotto 495 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
La presentazione al tempio
Lotto 496 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna di Pokrov
Tempera all'uovo su tavola, cm 31,5x25. -
Lotto 497 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
San Giorgio
Tempera all'uovo su tavola, cm 28,2x27. -
Lotto 498 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna sorgente di vita
Tempera all'uovo su tavola, cm 30,2x24,5. -
Lotto 499 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
L'ingresso di Cristo a Gerusalemme
Tempera all'uovo su tavola, cm 31,3x26,5. -
Lotto 500 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
La mensa di Abramo
Tempera all'uovo su tavola, cm 35,5x28,7. -
Lotto 501 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
La Deesis
Tempera all'uovo su tavola, cm 31x26,5. -
Lotto 502 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona agiografica
Tempera all'uovo su tavola, cm 33,5x27. -
Lotto 503 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Il battesimo di Cristo
Lotto 504 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Santo guerriero
Tempera all'uovo su tavola, cm 29,7x25. -
Lotto 505 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
I cavalieri dell'apocalisse
Tempera all'uovo su tavola, cm 35,5x30. -
Lotto 506 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madre di Dio della Passione
Tempera all'uovo su tavola, cm 35,3x27,5. -
Lotto 507 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
San Giovanni Climaco della scala
Tempera all'uovo su tavola, cm 30,5x25,5. -
Lotto 508 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
L'origine della vita
Tempera all'uovo su tavola, cm 53x46. -
Lotto 509 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Trinità
Lotto 510 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna Bogoljubskaja
Tempera all'uovo su tavola, cm 52,5x43. -
Lotto 511 ICONA GRECA DEL XIX SECOLO
Ecce Homo
Tempera all'uovo su tavola, cm 52,5x42. -
Lotto 512 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
Dormizione della Vergine
Tempera all'uovo su tavola, cm 31,2x26,5. -
Lotto 513 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Madonna di Kazan
Tempera all'uovo su tavola con riza in argento, cm 31,5x26,5. -
Lotto 514 SATSUMA
GRANDE VASO PENSILE IN CERAMICA, SATSUMA, GIAPPONE, XIX SECOLO, a forma di baccello, decoro a figure e tralci di foglie a rilievo; rincollature e sbeccature.
Alt. cm 94. -
Lotto 515 ARTE ORIENTALE
GRANDE VASO IN CERAMICA SATSUMA, GIAPPONE, XIX SECOLO, corpo globulare con alto collo svasato, decori a figure policrome su fondo oro; lievi usure.
Alt. cm 78. -
Lotto 516 AVORIO
COPPIA DI VASI IN AVORIO SCOLPITO, GIAPPONE, PRIMA META' XIX SECOLO, cilindrici con decori a tutto corpo a rilievo con personaggi e scene di vita quotidiana, basi in legno ovali su piedini; lievi crepe.
Alt. totale cm 23. -
Lotto 517 AVORIO
PLACCA IN AVORIO, CINA, FINE XIX SECOLO, scolpita a bassorilievo con guerrieri e divinità entro paesaggio, entro cornice in legno.
Cm 22x11,5.