Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lotto 425 GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a balaustro, decoro a grappoli e pampini d'uva nei toni del rosso inciso ad acido su fondo miele, firma in rilievo a cameo "Gallé".
Alt. cm 18,7. -
Lotto 426 GALLE'
LAMPADA A CHAMPIGNON IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., fusto a balaustro e paralume a cupola, decoro a fiori e foglie di ortensie nei toni del violetto e verde inciso ad acido su fondo rosa e bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé"; paralume con applicazione di chiusura in vetro alla sommità.
Alt. cm 52. -
Lotto 427 GALLE'
TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1900 CA., a due ripiani con sostegni sagomati, decoro a fiori entro paesaggio; usure.
Cm 84x58 alt. 85. -
Lotto 428 GALLE'
TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1890 CA., a due ripiani con bordo lobato, decoro a iris, firma alla plume "EG" con croce di Lorena
Cm 43x43 alt. 73. -
Lotto 429 GALLE'
TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1890 CA., a due ripiani, decoro a fiori, firma alla plume "Emile "Gallé" ed "EG" con croce di Lorena.
Cm 71x44 alt. 69,5. -
Lotto 430 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1890 CA., a tre ripiani con intarsi a rami con fiori e foglie entro paesaggio con farfalla e libellula, firma ad intarsio "Gallé".
Cm 69x49 alt. 84. -
Lotto 430a GALLE'
TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1890 CA., a due ripiani sagomati, decoro a paesaggio marino e farfalla, firma ad intarsio "Gallé".
Cm 68x42 alt. 75,5. -
Lotto 431 GALLE'
VERSATOIO IN CRISTALLO DECORATO A SMALTI POLICROMI, GALLE', 1890 CA., ovoidale costolato con decoro a fiori di cardo con profili in oro e croce di Lorena su fondo ambrato; firma dipinta alla base "Gallé".
Alt. cm 18,8. -
Lotto 432 GALLE'
VASO IN CRISTALLO FUME' DECORATO A SMALTI, GALLE', 1890 CA., cilindrico su base e collo ornati a costolature ondulate, decoro a fiori di cardo foglie e croce di Lorena a smalti policromi, firma incisa alla punta "E Gallé Nancy".
Alt. cm 26,6. -
Lotto 433 GALLE'
BOTTIGLIA CON TAPPO IN CRISTALLO FUME' CON DECORI A SMALTO, GALLE', 1890 CA., piriforme costolata con applicazioni laterali, decoro policromo con mantide religiosa su rami fioriti, firma a smalto "E.Gallé Nancy".
Alt. cm 26,4. -
Lotto 434 GALLE'
SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., circolare con decoro a rami con fiori e foglie inciso ad acido nei toni del rosso su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallè".
Diam. cm 16. -
Lotto 435 DAUM NANCY
VASETTO IN VETRO DOPPIO DECORATO A SMALTI POLICROMI E ORO, DAUM NANCY, 1890 CA., a tromba su base circolare con decoro a fiori e foglie su fondo givrè e viola sfumato, bordi con greche geometriche policrome; firma in oro alla base poco leggibile "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 18,3. -
Lotto 435a DAUM NANCY
VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., a calice, decoro a fiori e foglie inciso ad acido e ripreso alla ruota detto "a placchette" su fondo azzurro maculato, firma incisa alla moletta "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 20,2. -
Lotto 436 LALIQUE
BURRIERA CON COPERCHIO "NIPPON" IN VETRO, R. LALIQUE, 1935 CA., pressato in forma con bolle in rilievo nella tesa e sotto il coperchio, firma alla ruota "R.Lalique France".
Diam. cm 19. -
Lotto 437 GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., ovoidale con decoro a violette e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella.
Alt. cm 14,5. -
Lotto 438 GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro a peonie e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 30. -
Lotto 439 GALLE'
VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1910 CA., a bulbo, decoro a foglie e fiori inciso ad acido nei toni dell'arancio su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 32,5. -
Lotto 440 DAUM NANCY
PARALUME IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1930 CA., a cupola in vetro bianco inciso ad acido a fiori su fondo givré, firma incisa alla moletta "Daum Nancy France" con croce di Lorena; sostegno a rose e foglie su base circolare in ferro forgiato; da elettrificare.
Alt. cm 51. -
Lotto 441 DAUM NANCY
VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1900 CA., a sezione triangolare con decoro a rami con more e foglie nei toni del bruno e arancio inciso ad acido su fondo striato, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena.
Alt. cm 60. -
Lotto 442 GALLE'
RARO VASO SOUFFLE' IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1920 CA., a balaustro, decoro con rami, frutti di prugne e foglie in rilievo nei toni dell'arancio inciso ad acido su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 38. -
Lotto 443 GALLE'
VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., a balaustro con collo polilobato, decoro di giunchiglie e foglie inciso ad acido nei toni dell'arancio e del verde su fondo sfumato giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 36,4. -
Lotto 444 GALLE'
VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro a fiori e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
Alt. cm 40,5. -
Lotto 445 ESSEVI
DUE PLACCHE IN CERAMICA, ESSEVI E LE BERTETTI, TORINO, ANNI '40 E '50, rettangolare con Madonna con Bambino, fessura; e centinata con Madonna con Bambino, firma su fronte L.Manzoni.
Cm 37,5x28 e 41x32. -
Lotto 446 LENCI
ELEFANTE CON TOPOLINO IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, ANNI '40, decoro policromo.
Alt. cm 24. -
Lotto 447 C.I.A. MANNA
GRUPPO "ALLEGRO PASTO" IN CERAMICA, C.I.A. MANNA, ANNI '40, policromo; marca e titolo sul fondo.
Alt. cm 28. -
Lotto 448 CERAMICA
FIGURA DE "IL SIGNOR BUONAVENTURA" IN CERAMICA, L.FABRIS, ANNI '60, policromo.
Alt. cm 30. -
Lotto 449 ARS PULCHRA
TRE SCULTURE IN CERAMICA, XX SECOLO, una fioraia, Ars Pulchra, un piccolo sciatore, T.Tosin e una bimba con fiori; decori policromi.
Alt. cm 24, 22,5 e 26,5. -
Lotto 450 LENCI
PLACCA IN CERAMICA, LENCI, ANNI '40, raffigurante Natività, decoro policromo con profili in oro.
Cm 37x27. -
Lotto 450a LENCI
"BAMBY - WALT DISNEY" IN CERAMICA POLICROMA, LENCI, ANNI '40; lievissime scheggiature.
Alt. cm 26. -
Lotto 451 ESSEVI
BUSTO DI RAGAZZA IN CERAMICA, ESSEVI, ANNI '30, policromo; firma "ESSEVI CAGLIARI MOD.DI.MOLA L.C." e "N.111" sul fondo.
Alt. cm 22. -
Lotto 452 C.I.A. MANNA
FIGURA "VALDOSTANA" IN CERAMICA, C.I.A. MANNA, TORINO, ANNI '40. raffigurante pastrorella con capretta e agnello in braccio, profili in oro.
Alt. cm 44. -
Lotto 453 ESSEVI
GRUPPO IN CERAMICA, ESSEVI DI SANDRO VACCHETTI, 1940 CA., raffigurante bambina con agnellino; decoro policromo.
Alt. cm 32. -
Lotto 454 LENCI
FIGURA "NUDA CON LENZUOLO", LENCI, G.CHESSA, 1929 CA., decoro in bicromia, marca numerale "156" impressa ed etichetta originale.
Alt. 51,5. -
Lotto 455 LENCI
"COPPIA DI CANDELABRI PESCE E CORALLO" IN CERAMICA, LENCI, M.STURANI, 1935 CA., decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy Torino" e numerali impressi.
Alt. cm 29,5. -
Lotto 456 LENCI
FIGURA "NUDINO" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, 1932 CA., decoro policromo; tracce di marca.
Alt. cm 17,5. -
Lotto 457 LENCI
GRUPPO "MAMMA SIRENA" IN CERAMICA, LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936 CA., decoro policromo; lieve rincollo alla coda e qualche mancanza alle dita.
Alt. cm 32. -
Lotto 458 LENCI
FIGURA DI "BAMBINO" IN CERAMICA, LENCI, S.VACCHETTI, ANNI '30, decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy Torino".
Alt. cm 25,5. -
Lotto 459 LENCI
FIGURA "VANITA'" IN CERAMICA, LENCI, G. GRANDE, ANNI '30, decoro policromo, marca "Lenci Italy" ; sbeccatura e restauri.
Alt. cm 36,5. -
Lotto 460 LENCI
FIGURA "FANCIULLA CON COLOMBE" IN CERAMICA, LENCI, A.JACOPI, 1936 CA, decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy" ed "A.Jacopi".
Alt. cm 22. -
Lotto 461 CHINI GALILEO Firenze 02/12/1873 - Firenze 23/08/1956
ANFORETTA IN CERAMICA, ARTE DELLA CERAMICA FIRENZE, GALILEO CHINI, 1900 CA., biansata, decoro policromo a fiori; marchio "ADCF" su placchetta a rilievo.
Alt. cm 14. -
Lotto 462 LENCI
GRUPPO "TRE BAMBINE" IN CERAMICA, LENCI, 1935 CA., decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy" e numerale impressa; lieve restauro alla base.
Alt. cm 24, larg. 29. -
Lotto 463 LENCI
FIGURA "PROTEZIONE" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, 1933, decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy Torino 8/XI", titolo, etichetta originale e marca "Lenci" in pasta.
Alt. cm 31. -
Lotto 464 LENCI
FIGURA DI "BIMBA CON SECCHIELLO" IN CERAMICA, LENCI, 1935, decoro policromo.
Alt. 19. -
Lotto 465 MELANDRI
COPPA CON COPERCHIO IN MAIOLICA A LUSTRO, MELANDRI, ANNI '40, decoro a rametti fioriti in oro su fondo turchese.
Alt. cm 29. -
Lotto 466 ESSEVI
"LA PRINCIPESSA DI BALI" IN CERAMICA, ESSEVI, 1940, decoro policromo e in oro; datata 28-08-40; fessura.
Alt. 32 larg. 38. -
Lotto 467 LENCI
FIGURA "NELLA" CON SCATOLA IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, 1935, decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy Torino 21-1-35", e marca "Lenci" in pasta.
Alt. cm 23,5. -
Lotto 468 LENCI
RARA FIGURA "ME NE INFISCHIO - LA STUDENTESSA" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, 1935, decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy Torino I/XVIII", etichetta originale e marca "Lenci" in pasta.
Alt. cm 38,5. -
Lotto 469 FORNASETTI
TRE PIATTI IN PORCELLANA, FORNASETTI, ANNI '60, decoro litografico nero e oro con segni zodiacali, vergine 1969, capricorno 1964 e scorpione 1967, uniti ad UN VASO IN PORCELLANA, ANDLOVITZ, ANNI '50, a cartoccio con decoro in grisaglia.
Diam cm 21 e alt. 35.