Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lotto 1 MOBILE DEL XIX SECOLO
CORNICE DA CAMINO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO, a struttura architettonica con modanature a rilievo e lesene dorate; danni, restauri e usure.
Cm 188x145. -
Lotto 2 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da un calamaio mancante di coperchietto, due saliere con vetro blu, un campanello da tavolo con amorino e un portastecchini con figura; difetti.
Gr 1200, dim. calamaio cm 24,5x10 alt 12,5. -
Lotto 3 MOBILE DEL XIX SECOLO
DIVANO CARLO X IN LEGNO CHIARO, XIX SECOLO, schienale sagomato e piedi mossi, bordi scuri sagomati applicati; usure e sbeccature.
Cm 195x67 alt. 91. -
Lotto 4 MOBILE DEL XX SECOLO
CREDENZA IN STILE CARLO X, XX SECOLO, a mezza luna con due ante, un cassetto e due vani a giorno, decori ad intarsio con figure su fondo marezzato; sbeccature e usure.
Cm 137x59,5 alt. 96. -
Lotto 5 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO
PENDOLA DA TAVOLO IMPERO IN BRONZO DORATO E BRUNITO, INIZIO XIX SECOLO, cassa a plinto, fronte a bassorilievo con putti danzanti reggenti festoni di fiori, sormontata da figura femminile allegorica e putto; quadrante con numeri romani; da revisionare.
Alt. cm 44. -
Lotto 6 MOBILE DEL XIX SECOLO
CONSOLE ETAGERE IMPERO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, a due corpi con montanti a colonna e capitelli dorati, fascia di raccordo centinata alla base; difetti e sbeccature.
Cm 113,5x50 alt. 138. -
Lotto 7 MOBILE DEL XIX SECOLO
CREDENZA IMPERO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, a due ante con lesene a cravatta, piedi a plinto, applicazioni in bronzo dorato; lievi sbeccature e usure.
Cm 123x55 alt. 98. -
Lotto 8 MOBILE DEL XIX SECOLO
CONSOLE IMPERO CON SOPRALZO IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte a un cassetto con piano in marmo rosso, sopralzo non pertinente con cassetti e vani; difetti, restauri e mancanze.
Cm 111,5x54,5 alt. 153. -
Lotto 9 KOEKKOEK HERMANUS I Middelbourg 1815 - Haarlem 1882
Paesaggio boschivo con figure
Olio su tavola, cm 22,5x29, firma al retro. -
Lotto 10 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale con figure e armenti
Olio su tela, cm 54,5x90,5. -
Lotto 11 VERREYT JACOB JOHANN 1807 - 1872
Marina al chiaro di luna
Olio su tavola, cm 57x70, firma in basso. -
Lotto 12 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Paesaggio fluviale con città classica e astanti
Olio su tela, cm 67x86. -
Lotto 13 ROMEYN WILLEM 1624 - 1694
Paesaggio con sosta di viandanti e armenti
Olio su tela, cm 48x57,5; monogrammato in basso a destra. -
Lotto 14 MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA Haarlem 1637 - Milano 29/06/1701
(seguace di)
Paesaggio fluviale con pescatori
Olio su tela, cm 74x100, cornice con elementi antichi. -
Lotto 15 PASERO GIOVANNI ANTONIO Attivo tra il 1619 e il 1632
(attribuito a)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 38,5x51,5. -
Lotto 16 PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con sosta di viandanti
Olio su tela, cm 45x57. -
Lotto 16a PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del Re di Roma
Miniatura su avorio, cm. 15x11. -
Lotto 18 PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Napoleone I
Ritratto del Re di Roma
Ritratto di Maria Luisa
Tre miniature su avorio entro cornici applicate su pannello con cornice in metallo dorato, cm 9,5x8, dim. totali 23,5x40. -
Lotto 19 AVORIO EUROPEO
DITTICO IN AVORIO, XIX SECOLO, scolpito a bassorilievo con Napoleone Bonaparte e Giuseppina.
Cm aperto 14,5x13. -
Lotto 20 MOBILE DEL XIX SECOLO
PSICHE IMPERO IN LEGNO CHIARO, XIX SECOLO, specchio basculante e montanti a colonna; difetti e usure.
Cm 119x37 alt. 213. -
Lotto 21 MOBILE DEL XIX SECOLO
COPPIA DI POLTRONE CARLO X, PRIMA META' XIX SECOLO, in legno chiaro, braccioli a pastorale, decori ad intarsio; usure.
Cm 60x50 alt. 92. -
Lotto 22 FRANCIA
PENDOLA DA TAVOLO IMPERO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO, cassa a plinto con fascia a bassorilievo cimata da busto di Enrico IV e Vittoria alata,quadrante con disco smaltato e numeri romani; suoneria delle ore e delle mezze; mancante di pendolo e chiave e da revisionare.
Alt. cm 47. -
Lotto 23 OGGETTISTICA VARIA
SPECCHIO DA TOILETTE IN BRONZO DORATO E BRUNITO IN STILE IMPERO, XIX SECOLO, sostegno a putto su base a colonna, specchio circolare basculante.
Alt. cm 41. -
Lotto 24 MOBILE DEL XIX SECOLO
CASSETTONE CON RIBALTA A RULLO IN STILE IMPERO, XIX SECOLO, impiallacciato in mogano con montanti a erma e calatoia celante vano con cassetti; mancanze, sbeccature e usure.
Cm 125,5x54 alt. 115 -
Lotto 25 OGGETTISTICA VARIA
COFANETTO CON NECESSAIRE E CARILLON IN BRONZO DORATO E MADREPERLA, PRIMA META' XIX SECOLO, a conchiglia con coperchio incernierato e inciso centrato da scudo con didascalia "Necessaire", bordi a volute alternate a vasi fioriti, piedi ferini, interno con elementi diversi; chiave mancante, fessura e da revisionare.
Dim. cm 18,5x16. -
Lotto 26 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Napoleone a cavallo
Bronzo e avorio su base in marmo, alt. totale cm 22. -
Lotto 27 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, INIZIO XIX SECOLO, corpo a ogiva su base circolare perlinata, manico in corno terminante a testa d'ariete che si ripete nell'attaccatura del versatoio, coperchio cimato da aquila, fronti incisi da paesaggio minuto entro riserva.
Peso lordo gr 760, alt. cm 27,5. -
Lotto 28 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, MILANO, PRIMA META' XIX SECOLO, bordi godronati e a palmette su base circolare; lievi ammaccature e zavorratura.
Peso lordo gr 720, alt. cm 25. -
Lotto 29 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI SALIERE IMPERO IN ARGENTO, BOLOGNA, 1820 CA., ARGENTIERE F.MARI sostegni ad erma e bordi a greche, vetri blu; uniti a UN CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XIX SECOLO, vetro blu.
Gr 410, alt. cm 7 e diam. 14. -
Lotto 30 ARGENTI D'EPOCA
LUCERNA IN ARGENTO, ROMA, 1820 CA., ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI, base a colonna scanalata e fascio sormontata da Minerva reggente vasca porta olio con tre bocche a testa leonina e coperchio cimato da fiamma, ventola sagomata con doppia testa ferina, tre accessori pendono da catenelle.
Alt. cm 51. -
Lotto 31 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1820 CA., ad ogiva tripode con attaccature a foglie, versatore a testa di cammello e manico a voluta.
Peso lordo gr 770, alt. cm 28. -
Lotto 32 ARGENTI D'EPOCA
SEI SALIERE IMPERO IN ARGENTO, XIX SECOLO, tripodi con sostegni ad erma, interni in vetro blu; lieve scheggiatura.
Gr 240, alt. cm 7. -
Lotto 33 ARGENTI D'EPOCA
VERSATOIO CON BACILE IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1805 CA. ARGENTIERE G.J.A.BOMPART, ovoidale con manico a figura femminile con ali di farfalla e coda bicaudata, fasce con cigni e vasi fioriti a bassorilievo, palmette e foglie lanceolate. bacile ellittico con stessa fascia di decoro e mascheroni alle estremità.
Gr 2090, alt. cm 35 e cm 35,5x24,5. -
Lotto 34 RENI GUIDO Calvenzano 1575 - Bologna 1642
(seguace di)
Loth e le figlie
Olio su tela, cm 48,5x62,5; cornice antica con adattamenti. -
Lotto 34a VAN DYCK ANTON Anversa 22/03/1599 - Londra 09/12/1641
(scuola di)
L'incoronazione di spine
Olio su rame, cm 52x39, cornice antica in legno dorato con adattamenti. -
Lotto 35 SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO Firenze 1660 - Firenze 1731
Allegorie con eroine bibliche
Coppia di oli su tela, cm 62,5x82 cad.; cornici in legno scolpito e dorato d'epoca successiva. -
Lotto 36 LEROY A PARIS
PENDOLA CARTEL IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile Luigi XVI cimata da vaso biansato, quadrante smaltato con doppia numerazione e suoneria delle ore e delle mezze; rottura, usure e da revisionare.
Alt. cm 77. -
Lotto 37 MOBILE DEL XVIII SECOLO
MOBILETTO LUIGI XVI INTARSIATO, XVIII SECOLO, a tre cassetti con gambe mosse a bronzi dorati applicati; restauri, mancanze e sbeccature.
Cm 46x28,5 alt. 69. -
Lotto 38 MOBILE DEL XVIII SECOLO
TAVOLO SCRITTOIO DA CENTRO LUIGI XV INTARSIATO IN LEGNI VARI, PARIGI, 1750 CA, STAMPIGLIATO J.DUBOIS, piano sagomato rivestito in pelle scorrevole con cassetto celante vani a serrandina e tablette con intarsi floreali, sostegni arcuati; lievi difetti e usure.
Cm 72x44 alt. 74. -
Lotto 39 DUBOIS
PENDOLA CARTEL CON MENSOLA IN LEGNO LASTRONATO IN CORNO TINTO E BRONZO DORATO, DUBOIS A PARIS, XVIII SECOLO, cassa sagomata, bordi a volute rocailles e fiori in bronzo dorato; quadrante smaltato con numeri romani; sbeccature, restauri e da revisionare.
Alt. cm 108. -
Lotto 40 CERAMICA
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN CERAMICA IN STILE LUIGI XVI, XX SECOLO, biansati su base quadrata, decori policromi a cineseria e fiori.
Alt. cm 40,5. -
Lotto 41 MOBILE DEL XVIII SECOLO
MOBILETTO DA CENTRO LUIGI XV, PARIGI, 1760 CA., a tre cassetti di cui il primo celante piano di scrittura rivestito in pelle, gambe mosse, piano sagomato intarsiato a raggiera, applicazioni in bronzo dorato; lievi difetti e usure.
Cm 56x39 alt. 72,5. -
Lotto 42 MEISSEN
GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, INIZIO XX SECOLO, raffigurante moro con cavallo su base a zolla, decoro policromo e in oro; lievi restauri.
Alt. cm 43. -
Lotto 43 DRESDA
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA, DRESDA, XIX SECOLO, ovoidali con decori policromi e in oro entro riserve a scene galanti entro paesaggio alternate a motivi floreali su fondo giallo.
Alt. cm 39. -
Lotto 44 MOBILE DEL XIX SECOLO
DUE SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO, cornici rettangolari con decori incisi; mancanze e usure.
Cm 146x120. -
Lotto 45 CERAMICA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XX SECOLO, biansati, decoro policromo a cineseria e fiori, profili in oro.
Alt. cm 29,5. -
Lotto 46 PORCELLANA
BOTTICELLA PORTA LIQUORE IN PORCELLANA, XIX SECOLO, base a rocaille con putti, decoro policromo e in oro con cineserie entro paesaggio in stile Meissen, tappo con cimatura a putto.
Alt. cm 44. -
Lotto 47 MEISSEN
RARO PORTASPEZIE CON COPERCHIO E FIGURA DI MORO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., MODELLO DI J.J.KAENDLER, portaspezie interamente traforato con coperchio con presa a rametto e figura su zolla; decoro policromo e in oro.
Alt. cm 20.