Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 193 al 240 di 749 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 310 Quarta Sessione - dal lotto 311 al lotto 370 Quinta Sessione - dal lotto 371 al lotto 480 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 590 Settima Sessione - dal lotto 591 al lotto 730 Filtra Cancella Lotto 191 ARGENTI D'EPOCA ALZATA IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLO, bordo polilobato e... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 192 COZZI DUE PIATTI IN MAIOLICA, VENEZIA, COZZI, XVIII SECOLO, decoro a mazzetto... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 193 MOBILE DEL XVIII SECOLO RARO CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN NOCE E RADICA... Stima 35.000,00 / 45.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 194 MOBILE DEL XIX SECOLO DUE TAVOLINI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, in... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 195 OROLOGIO DA TAVOLO OROLOGIO DA TAVOLO CON PLANETARIO IN BRONZO DORATO, XIX... Stima 9.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 196 OROLOGIO DA TAVOLO PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, cassa a... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 197 GEMITO VINCENZO Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929Busto di filosofoBronzo, alt.... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 198 GEMITO VINCENZO Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929Busto di AnnaBronzo, alt. cm... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 199 AVORIO EUROPEO SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante Madonna con... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 200 AVORIO EUROPEO PICCOLO TANKARD IN AVORIO E METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO,... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 201 AVORIO EUROPEO GRUPPO IN AVORIO, XIX SECOLO, con figura femminile e leone... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 202 AVORIO EUROPEO GRUPPO IN AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, raffigurante figura... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 203 AVORIO EUROPEO SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, placca scolpita a bassorilievo... Stima 9.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 204 SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SECOLO NativitàOlio su tavola, cm 77x60,5. Stima 15.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 205 JACOPO DA VALENZA Documentato tra 1478 - 1509(seguace di) Madonna con Bambino... Stima 9.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 206 BELLINI GIOVANNI Venezia 1425 - Venezia 1516(seguace di)Girolamo da... Stima 60.000,00 / 80.000,00 €Base d'asta 30.000,00 € Lotto 207 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO Sacra Famiglia Olio su tela, cm 69,5x55. Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 208 SCHEDONI BARTOLOMEO Modena 1578 - Parma 1615(cerchia di) Vergine con Bambino... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 209 VELLANI FRANCESCO 1688 - 1768L'estasi di San Filippo Neri e dei Santi... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 210 LANZANI ANDREA San Colombano 1650 - Milano 1712La guarigione istantanea di... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 211 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO E AVORIO, XIX SECOLO,... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 212 ARGENTI RECENTI LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 213 OGGETTISTICA VARIA RARO DENTE DI NARVALO, AREA DELL'OCEANO GLACIALE ARTICO,... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 214 ARGENTI D'EPOCA CROCE ASTILE IN ARGENTO, NAPOLI, XVIII SECOLO, PROBABILE... Stima 9.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 215 SCULTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO Delfino Pietra, alt. cm 74; sbeccature;... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 215a PITTORE DEL XVIII SECOLO Vasi di fiori Quattro oli su tela, cm 50x26,5;... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 216 SCULTORE DEL XVII SECOLO Busto di gentiluomo con gorgieraMarmo bianco, alt.... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 217 MOBILE DEL XVIII SECOLO SCRIVANIA DA CENTRO "ALLA MAZZARINA" IN NOCE... Stima 18.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 218 MEISSEN COPPIA DI ZUPPIERE CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1765 CA.,... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 219 MEISSEN SERVIZIO TETE A TETE DA CAFFE' IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 220 MEISSEN CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., MODELLO DI J.KAENDLER,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 221 MEISSEN CIOCCOLATIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA.,... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 222 MEISSEN SALIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA. MODELLO DI J.F.EBERLEIN,... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 223 MEISSEN COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 224 MEISSEN LATTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., piriforme... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 225 MEISSEN CIOCCOLATIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA.,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 226 MEISSEN TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro a scene di... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 227 MEISSEN TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., decoro policromo a... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 228 MEISSEN CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., piriforme... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 229 SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO Marina con velieri Olio su tela, cm 105x129. Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 230 PITTORE DEL XVIII SECOLO Marina in burrasca con naufragio Olio su tela, cm... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 231 PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO Marina in burrasca con velieroOlio su tela,... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 232 DE MOUCHERON ISAAC Amsterdam 1667 - 1744(cerchia di)Paesaggio arcadico con... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 233 ARGENTI RECENTI DODICI FINGER BOWLS E DODICI PIATTINI IN ARGENTO, MILANO, XX... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 234 VAN DER KABEL ADRIAN Rijswijk 1630 - Lione 1705(ambito di)Paesaggio costiero... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 235 ARGENTI D'EPOCA TEIERA WILLIAM IV IN ARGENTO, LONDRA, 1831, ARGENTIERE... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 236 ARGENTI D'EPOCA DUE TABACCHIERE IN ARGENTO E SMALTI POLICROMI, PROBABILMENTE... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 237 ARGENTI D'EPOCA DUE PORTA SIGARETTE IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, 1888, E UNA... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotti dal 193 al 240 di 749 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 >