Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 144 di 749 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 310 Quarta Sessione - dal lotto 311 al lotto 370 Quinta Sessione - dal lotto 371 al lotto 480 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 590 Settima Sessione - dal lotto 591 al lotto 730 Filtra Cancella Lotto 95 OGGETTISTICA VARIA MODELLO DI CARROZZA IN BRONZO DORATO E SMALTI POLICROMI,... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 96 MOBILE DEL XVIII SECOLO CREDENZA CON ALZATA IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte a... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 97 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE TORRETTA, 1787,... Stima 18.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 98 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE A RIBALTA LASTRONATO IN LEGNI VARI,... Stima 9.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 99 MOBILE DEL XVIII SECOLO CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, GENOVA,... Stima 18.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 100 CLEMENTI MARIA GIOVANNA Torino 1690 - Torino 1761Ritratto del re Carlo... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 101 GHISLANDI VITTORE DETTO FRA GALGARIO Bergamo 1655 - 1743(cerchia di)Ritratto... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 102 PITTORE DEL XVIII SECOLO San FrancescoOlio su rame, cm 16x13. Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 103 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Giuditta e la fantescaOlio su tela, cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 104 PITTORE DEL XVII SECOLO Sacra famigliaOlio su tela, cm 62,5x49,5; restauri,... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 105 BERTIN NICOLAS Parigi 1668 - Parigi 11/04/1736(ambito di)Vertumno e... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 106 COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE St. Hippolyte 1621 - Roma 1675(maniera... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 107 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Il giudizio di re Salomone Olio su tela... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 108 SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO Firenze 1660 - Firenze 1731Allegoria... Stima 14.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 109 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO Tributo a CostantinoOlio su tela applicata... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 110 RENI GUIDO Calvenzano 1575 - Bologna 1642(e aiuti) Susanna e i vecchioniOlio... Stima 100.000,00 / 150.000,00 €Base d'asta 40.000,00 € Lotto 111 ARGENTI D'EPOCA LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 112 ARGENTI RECENTI COFANETTO IN ARGENTO E ARGENTO DORATO, MILANO, ANNI '70, ad... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 113 ARGENTI RECENTI CANDELABRO IN ARGENTO IN ARGENTO, XX SECOLO, a dieci fiamme... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 114 ARGENTI RECENTI GRANDE VASO IN ARGENTO, MILANO, ANNI '70, a balaustro... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 115 JENSEN GEORG ARTHUR 1866 - 1935CENTROTAVOLA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO,... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 116 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, CLEMENTI, XX SECOLO,... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 117 ARGENTI D'EPOCA SAMOVAR IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, decori nello... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 118 ARGENTI RECENTI DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, MESSULAM, MILANO, ANNI '60,... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 119 BUCCELLATI MARIO gioielliere argentiere in milano 1915 punzone MI 11. COPPIA... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 120 PITTORE DEL XVII SECOLO GiudittaOlio su tela, cm 100x74. Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 121 SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO San Francesco Olio su tela, cm 71x58; entro... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 122 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Giuditta e l'ancellaOlio su tela, cm 50x62. Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 123 PITTORE DEL XVIII SECOLO Figura allegorica con fiori Olio su tela ovale, cm... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 124 PITTORE DEL XVIII SECOLO Maddalena penitenteOlio su tela, cm 94x73. Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 125 PITTORE DEL XVIII SECOLO Cristo e l'adulteraOlio su tela, cm 55,5x71. Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 126 PITTORE DEL XVIII SECOLO Santo in un paesaggioMiniatura su carta circolare,... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 127 PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino e San GiovanninoOlio su tela, cm... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 128 MONALDI PAOLO 1710 - 1779(ambito di)Paesaggio con sosta di viandanti in un... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 129 PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Figure alla finestra con broccaOlio su... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 130 ARGENTI RECENTI SERIE DI SETTE PIATTI IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE,... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 131 PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Interno d'osteria Olio su tela, cm 53,5x81,5. Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 132 OGGETTISTICA VARIA PLACCA IN AREDESIA E PIETRE DURE, XIX SECOLO, ovale con... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 133 MOBILE DEL XVIII SECOLO MONETIERE INTARSIATO, XVIII SECOLO, a due ante con... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 134 MOBILE DEL XIX SECOLO MONETIERE IN NOCE IN STILE RINASCIMENTALE, XIX SECOLO,... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 135 OGGETTISTICA VARIA QUATTRO FORMELLE IN PIETRA PAESINA, XVIII-XIX SECOLO,... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 136 MOBILE DEL XVII SECOLO CORNICE A PORTALE SANSOVINA IN LEGNO SCOLPITO E... Stima 9.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 137 SCULTORE DEL XVIII SECOLO San SebastianoLegno decapato, alt. cm 118; usure,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 138 OGGETTISTICA VARIA PICCOLO ALTAROLO IN CUOIO OPERATO E BRONZO DORATO, XIX... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 139 SCULTORE DEL XVIII SECOLO Cristo alla colonnaLegno laccato, alt. cm. 55;... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 140 SCULTORE DEL XIX SECOLO Coppia di putti Legno scolpito e dipinto, alt cm 54 e... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 141 SCULTORE DEL XVIII SECOLO Aggressione a giovane donna con bambinoTerracotta... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 142 SCULTORE DEL XVIII SECOLO San GiovanniLegno scolpito con tracce di policromia... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotti dal 97 al 144 di 749 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 >