Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 749 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 310 Quarta Sessione - dal lotto 311 al lotto 370 Quinta Sessione - dal lotto 371 al lotto 480 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 590 Settima Sessione - dal lotto 591 al lotto 730 Filtra Cancella Lotto 48 MEISSEN GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, allegorico delle stagioni... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 49 MEISSEN GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, raffigurante Sileno ebbro... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 50 MEISSEN DUE RARI GRUPPI IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., a formare... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 51 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Vaso di fiori Olio su tela, cm 65x48. Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 52 MONNOYER JEAN BAPTISTE 1636 - 1699(attribuito a)Cesto di fioriOlio su tela,... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 53 ARBOTONI BARTOLOMEO 1594 - 1676(attribuito a)Natura morta con frutta e... Stima 8.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 54 BOSSCHAERT JEAN BAPTISTE Anversa 16/12/1667 - Anversa 1746Vaso di fiori, 1730... Stima 30.000,00 / 50.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 55 PESARO COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI,... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 56 PESARO COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 57 PESARO DUE PIATTI IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., uno con... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 58 PESARO COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 59 PESARO CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PESARO, 1780 CA., piriforme costolata, lungo... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 60 PESARO PIATTO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., ovale con... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 61 PESARO VERSATOIO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780 CA., decoro... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 62 FINCK TAZZA CON PIATTO IN MAIOLICA, BOLOGNA, L.FINCK, 1790-1805, decoro... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 63 FINCK PIATTO IN MAIOLICA, BOLOGNA, FINCK, SECONDA META' XVIII SECOLO, decoro... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 64 CARNEO ANTONIO 1637 - 1692(attribuito a) San Cristoforo con Bambino Olio su... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 65 OGGETTISTICA VARIA QUATTRO LANTERNE IN LAMIERINO E UN OMBRELLINO IN TESSUTO... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 66 SALVI GIOVANNI BATTISTA detto SASSOFERRATO Sassoferrato 1609 - Roma... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 67 PITTORE DEL XVII SECOLO Volto di Santo Olio su tela, cm 42x31. Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 68 TREVISANI FRANCESCO Capodistria 1656 - Roma 1746(attribuito a)Il sogno di San... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 69 ARGENTI RECENTI LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 70 SCUOLA BASSANESCA, XVII SECOLO L'annuncio ai pastori Olio su tavola... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 71 NAPOLI CINQUE PIATTI IN MAIOLICA, NAPOLI, XVIII SECOLO, profili polilobati,... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 72 NAPOLI ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, NAPOLI, XVIII SECOLO, biansata a... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 73 NAPOLI UNA COPPIA DI PIATTI OVALI E UN PIATTO OVALE IN MAIOLICA, NAPOLI,... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 74 NAPOLI SALSIERA IN MAIOLICA, NAPOLI, XVIII SECOLO, sagomata con rocaille a... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 75 NAPOLI DUE PIATTI IN PORCELLANA, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, 1830 CA.,... Stima 7.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 76 MOBILE DEL XVIII SECOLO RARO CASSETTONE LUIGI XV INTARSIATO, NAPOLI, 1750... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 77 HICKEL JOSEPH 1736 - 1807Allegoria del principe Carlo Francesco Olio su tela,... Stima 45.000,00 / 50.000,00 €Base d'asta 25.000,00 € Lotto 78 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE IN NOCE A MEZZALUNA INTARSIATO, PIEMONTE,... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 79 VINOVO FIGURA DI GIOVINETTA IN BISCUIT, VINOVO, 1780 CA., marca "V" con croce... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 80 VINOVO FIGURA DI SPAZZACAMINO IN BISCUIT, VINOVO, 1780 CA., marca "V" con... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 81 MOBILE DEL XVIII SECOLO CREDENZA CON SOPRALZO INTARSIATA, PIEMONTE, XVIII... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 82 BONZANIGO GIUSEPPE MARIA Asti 1745 - Torino 1820RARO TONDO CON MICROINTAGLIO... Stima 9.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 83 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, TORINO, XVIII... Stima 7.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 84 VINOVO FIGURA DI VENDITRICE AMBULANTE IN PORCELLANA, VINOVO, 1780 CA., decoro... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 85 OGGETTISTICA VARIA DUE DIVERSI COFANETTI IN METALLO DORATO E MICROMOSAICO,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 86 ARGENTI D'EPOCA VASETTO IN ARGENTO E SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, a... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 87 OGGETTISTICA VARIA MODELLINI DI DUE SEDIE E TAVOLINO IN METALLO DORATO E... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 88 OGGETTISTICA VARIA SCATOLA MUSICALE CON AUTOMA, INIZIO XX SECOLO, cassa in... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 89 OGGETTISTICA VARIA FIASCHETTA CON TAPPO IN ARGENTO DECORATO DA SMALTI E... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 90 OGGETTISTICA VARIA COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO DECORATI A SMALTI, XIX... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 91 ARGENTI D'EPOCA PICCOLO OROLOGIO IN ARGENTO E SMALTO GUILLOCHE' BLU, INIZIO... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 91a ARGENTI D'EPOCA ALZATA IN ARGENTO DECORATA A SMALTI, XIX SECOLO, decori a... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 92 ARGENTI D'EPOCA COPPETTA IN ARGENTO DECORATA A SMALTI, XIX SECOLO, a... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 93 ARGENTI D'EPOCA SCATOLA IN ARGENTO DECORATA A SMALTI, XIX SECOLO, a cuore con... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 94 ANONIMO XX SECOLO OROLOGIO IN BRONZO DORATO DECORATO A SMALTI, XIX SECOLO,... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotti dal 49 al 96 di 749 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 >