Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 673 al 720 di 749 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 310 Quarta Sessione - dal lotto 311 al lotto 370 Quinta Sessione - dal lotto 371 al lotto 480 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 590 Settima Sessione - dal lotto 591 al lotto 730 Filtra Cancella Lotto 654 OGGETTISTICA VARIA SPECCHIERA DECORATA IN ARTE POVERA, XVIII SECOLO,... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 655 LODI PIATTO IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1770 CA, decoro a mazzetti di fiori... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 656 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA DECORATO A CINESERIE... Stima 14.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 657 OGGETTISTICA VARIA COFANETTO IN LEGNO DIPINTO E DECORATO IN ARTE POVERA,... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 658 OGGETTISTICA VARIA GRANDE VASSOIO IN LEGNO DIPINTO E LACCATO AD ARTE POVERA,... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 659 MOBILE DEL XVIII SECOLO RARA COPPIA DI CASSETTONI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO... Stima 16.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 660 GINORI TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1770 CA. decoro "alla... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 661 GINORI TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1770 CA. decoro "alla... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 662 GINORI DUE COPPIE DI PIATTI IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, SECONDA META'... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 663 NAPOLI DUE SCULTURE IN BISCUIT, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CA.,... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 664 VIENNA CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VIENNA, 1816, piriforme con... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 665 GIUSTINIANI COPPIA DI PIASTRELLE DA RIVESTIMENTO IN CERAMICA E UNA FIGURA IN... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 666 CAPODIMONTE RARA FIGURA DI PANTALONE IN PORCELLANA, NAPOLI, CAPODIMONTE, 1745... Stima 18.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 667 MEISSEN ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTOIRE IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 668 MEISSEN RARO MAGOT IN PORCELLANA BOETTGER, MEISSEN, 1720 CA., a figura... Stima 9.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 669 MARINI ANTONIO/1 Attivo a Venezia, secoli XVII-XVIII(attribuito a)Paesaggio... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 670 PITTORE DEL XVII SECOLO Natura morta con crostacei, pesci, carciofi e vaso di... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 671 MANGLARD ADRIEN Lione 12/03/1695 - Roma 31/07/1760(maniera di)Marina con... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 672 PITTORE DEL XIX SECOLO Marina con velieri Olio su tavola, cm 23,5x26,5. Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 673 GARZONI GIOVANNA Ascoli Piceno 1600 - Roma 1670(ambito di) Natura morta con... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 674 TRAVI ANTONIO 1608 - 1665(attribuito a) Paesaggio con ruderi e brigantiOlio... Stima 8.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 675 CODAZZI VIVIANO Bergamo 1604 - Roma 1670(maniera di)Paesaggio con rovine... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 676 RICCI MARCO Belluno 1676 - Venezia 1730Paesaggio fluviale con viandanti e... Stima 60.000,00 / 70.000,00 €Base d'asta 30.000,00 € Lotto 677 ARAZZO ARAZZO, FIANDRE, XVIII SECOLO, raffigurante paesaggio con castello e... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 678 MOBILE DEL XVIII SECOLO GRANDE SPECCHIERA FONDOSALA LUIGI XVI, FINE XVIII... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 679 SEVRES CALAMAIO IN PORCELLANA, SEVRES, XVIII SECOLO, vaschetta sagomata con... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 680 MOBILE DEL XVIII SECOLO COPPIA DI POLTRONE LUIGI XVI IN NOCE, FINE XVIII... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 681 OGGETTISTICA VARIA TABACCHIERA CON COPERCHIO IN AVORIO, XIX SECOLO, circolare... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 682 SEVRES COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA, SEVRES, XVIII SECOLO, a conchiglia,... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 683 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, XVIII SECOLO, piriforme su base... Stima 9.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 684 MOBILE DEL XVIII SECOLO TAVOLO SCRITTOIO LUIGI XVI INTARSIATO, FINE XVIII... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 685 ARGENTI D'EPOCA VERSATOIO IN ARGENTO, PARIGI, 1762-68, ARGENTIERE... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 686 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1719-52, ARGENTIERE... Stima 7.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 687 TORINO COPPIA DI GRANDI PIATTI IN MAIOLICA, TORINO, G.ROSSETTI, 1740 CA.,... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 688 ROSSETTI ALZATA IN MAIOLICA, LODI O TORINO, XVIII SECOLO, MANIFATTURA... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 689 ROSSETTI PIATTO IN MAIOLICA, TORINO, XVIII SECOLO, MANIFATTURA ROSSETTI,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 690 ROSSETTI PIATTO IN MAIOLICA, TORINO, XVIII SECOLO, G.ROSSETTI, a profilo... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 691 LODI GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA., decoro policromo... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 692 RUBATI PASQUALE COPPIA DI GRANDI PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, 1780... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 693 MILANO CAFFETTIERA IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, decori a... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 694 LODI TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA.,... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 695 LODI ORCIOLO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, decoro policromo a rametti... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 696 CLERICI FELICE PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F. CLERICI, 1750 CA., decoro... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 697 CLERICI FELICE PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F. CLERICI, 1750 CA., decoro... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 698 LODI ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, LODI, COPELLOTTI, 1780 CA., ovoidale... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 699 RUBATI PASQUALE COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO,... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 700 SCUOLA FIORENTINA DEL XVII SECOLO Santissima AnnunziataOlio su tela, cm... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 701 DIANO GIACINTO Pozzuoli (NA) 28/03/1731 - Napoli 13/08/1803(attribuito... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotti dal 673 al 720 di 749 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 >