Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 749 Mostra 122448Elementigo Pag.12345678910111213141516 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 310 Quarta Sessione - dal lotto 311 al lotto 370 Quinta Sessione - dal lotto 371 al lotto 480 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 590 Settima Sessione - dal lotto 591 al lotto 730 Filtra Cancella Lotto 1 MOBILE DEL XIX SECOLO CORNICE DA CAMINO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO, a... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 2 ARGENTI RECENTI LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 3 MOBILE DEL XIX SECOLO DIVANO CARLO X IN LEGNO CHIARO, XIX SECOLO, schienale... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 4 MOBILE DEL XX SECOLO CREDENZA IN STILE CARLO X, XX SECOLO, a mezza luna con... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 5 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO PENDOLA DA TAVOLO IMPERO IN BRONZO DORATO E... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 6 MOBILE DEL XIX SECOLO CONSOLE ETAGERE IMPERO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO,... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 7 MOBILE DEL XIX SECOLO CREDENZA IMPERO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, a due... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 8 MOBILE DEL XIX SECOLO CONSOLE IMPERO CON SOPRALZO IN MOGANO, XIX SECOLO,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 9 KOEKKOEK HERMANUS I Middelbourg 1815 - Haarlem 1882Paesaggio boschivo con... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 10 PITTORE DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con figure e armentiOlio su tela,... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 11 VERREYT JACOB JOHANN 1807 - 1872Marina al chiaro di luna Olio su tavola, cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 12 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Paesaggio fluviale con città classica e astanti... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 13 ROMEYN WILLEM 1624 - 1694Paesaggio con sosta di viandanti e armentiOlio su... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 14 MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA Haarlem 1637 - Milano... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 15 PASERO GIOVANNI ANTONIO Attivo tra il 1619 e il 1632(attribuito a)Paesaggio... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 16 PITTORE DEL XVII SECOLO Paesaggio con sosta di viandanti Olio su tela, cm 45x57. Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 16a PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto del Re di Roma Miniatura su avorio, cm. 15x11. Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 18 PITTORE DEL XX SECOLO Ritratto di Napoleone IRitratto del Re di RomaRitratto... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 19 AVORIO EUROPEO DITTICO IN AVORIO, XIX SECOLO, scolpito a bassorilievo con... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 20 MOBILE DEL XIX SECOLO PSICHE IMPERO IN LEGNO CHIARO, XIX SECOLO, specchio... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 21 MOBILE DEL XIX SECOLO COPPIA DI POLTRONE CARLO X, PRIMA META' XIX SECOLO, in... Stima 1.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 22 FRANCIA PENDOLA DA TAVOLO IMPERO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO, cassa a... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 23 OGGETTISTICA VARIA SPECCHIO DA TOILETTE IN BRONZO DORATO E BRUNITO IN STILE... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 24 MOBILE DEL XIX SECOLO CASSETTONE CON RIBALTA A RULLO IN STILE IMPERO, XIX... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 25 OGGETTISTICA VARIA COFANETTO CON NECESSAIRE E CARILLON IN BRONZO DORATO E... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 26 SCULTORE DEL XIX SECOLO Napoleone a cavalloBronzo e avorio su base in marmo,... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 27 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, INIZIO XIX SECOLO, corpo a... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 28 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, MILANO, PRIMA META' XIX... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 29 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI SALIERE IMPERO IN ARGENTO, BOLOGNA, 1820 CA.,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 30 ARGENTI D'EPOCA LUCERNA IN ARGENTO, ROMA, 1820 CA., ARGENTIERE GIOACCHINO... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 31 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1820 CA., ad ogiva... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 32 ARGENTI D'EPOCA SEI SALIERE IMPERO IN ARGENTO, XIX SECOLO, tripodi con... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 33 ARGENTI D'EPOCA VERSATOIO CON BACILE IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1805 CA.... Stima 18.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 34 RENI GUIDO Calvenzano 1575 - Bologna 1642(seguace di) Loth e le figlieOlio su... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 34a VAN DYCK ANTON Anversa 22/03/1599 - Londra 09/12/1641 (scuola di)... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 35 SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO Firenze 1660 - Firenze 1731Allegorie con eroine... Stima 30.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 36 LEROY A PARIS PENDOLA CARTEL IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 37 MOBILE DEL XVIII SECOLO MOBILETTO LUIGI XVI INTARSIATO, XVIII SECOLO, a tre... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 38 MOBILE DEL XVIII SECOLO TAVOLO SCRITTOIO DA CENTRO LUIGI XV INTARSIATO IN... Stima 14.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 39 DUBOIS PENDOLA CARTEL CON MENSOLA IN LEGNO LASTRONATO IN CORNO TINTO E BRONZO... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 40 CERAMICA COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN CERAMICA IN STILE LUIGI XVI, XX... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 41 MOBILE DEL XVIII SECOLO MOBILETTO DA CENTRO LUIGI XV, PARIGI, 1760 CA., a tre... Stima 9.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 42 MEISSEN GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, INIZIO XX SECOLO, raffigurante... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 43 DRESDA COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA, DRESDA, XIX SECOLO,... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 44 MOBILE DEL XIX SECOLO DUE SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO, cornici... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 45 CERAMICA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XX SECOLO, biansati, decoro policromo... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 46 PORCELLANA BOTTICELLA PORTA LIQUORE IN PORCELLANA, XIX SECOLO, base a... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 47 MEISSEN RARO PORTASPEZIE CON COPERCHIO E FIGURA DI MORO IN PORCELLANA,... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotti dal 1 al 48 di 749 Mostra 122448Elementigo Pag.12345678910111213141516 >