Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 749
    Lotto 1

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CORNICE DA CAMINO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO, a struttura architettonica con modanature a rilievo e lesene dorate; danni, restauri e usure.
    Cm 188x145.

    Lotto 2

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da un calamaio mancante di coperchietto, due saliere con vetro blu, un campanello da tavolo con amorino e un portastecchini con figura; difetti.
    Gr 1200, dim. calamaio cm 24,5x10 alt 12,5.

    Lotto 3

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    DIVANO CARLO X IN LEGNO CHIARO, XIX SECOLO, schienale sagomato e piedi mossi, bordi scuri sagomati applicati; usure e sbeccature.
    Cm 195x67 alt. 91.

    Lotto 4

    MOBILE DEL XX SECOLO
    CREDENZA IN STILE CARLO X, XX SECOLO, a mezza luna con due ante, un cassetto e due vani a giorno, decori ad intarsio con figure su fondo marezzato; sbeccature e usure.
    Cm 137x59,5 alt. 96.

    Lotto 5

    ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO
    PENDOLA DA TAVOLO IMPERO IN BRONZO DORATO E BRUNITO, INIZIO XIX SECOLO, cassa a plinto, fronte a bassorilievo con putti danzanti reggenti festoni di fiori, sormontata da figura femminile allegorica e putto; quadrante con numeri romani; da revisionare.
    Alt. cm 44.

    Lotto 6

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CONSOLE ETAGERE IMPERO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, a due corpi con montanti a colonna e capitelli dorati, fascia di raccordo centinata alla base; difetti e sbeccature.
    Cm 113,5x50 alt. 138.

    Lotto 7

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CREDENZA IMPERO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, a due ante con lesene a cravatta, piedi a plinto, applicazioni in bronzo dorato; lievi sbeccature e usure.
    Cm 123x55 alt. 98.

    Lotto 8

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CONSOLE IMPERO CON SOPRALZO IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte a un cassetto con piano in marmo rosso, sopralzo non pertinente con cassetti e vani; difetti, restauri e mancanze.
    Cm 111,5x54,5 alt. 153.

    Lotto 9

    KOEKKOEK HERMANUS I Middelbourg 1815 - Haarlem 1882
    Paesaggio boschivo con figure
    Olio su tavola, cm 22,5x29, firma al retro.

    Lotto 10

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio fluviale con figure e armenti
    Olio su tela, cm 54,5x90,5.

    Lotto 11

    VERREYT JACOB JOHANN 1807 - 1872
    Marina al chiaro di luna
    Olio su tavola, cm 57x70, firma in basso.

    Lotto 12

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Paesaggio fluviale con città classica e astanti
    Olio su tela, cm 67x86.

    Lotto 13

    ROMEYN WILLEM 1624 - 1694
    Paesaggio con sosta di viandanti e armenti
    Olio su tela, cm 48x57,5; monogrammato in basso a destra.

    Lotto 14

    MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA Haarlem 1637 - Milano 29/06/1701
    (seguace di)
    Paesaggio fluviale con pescatori
    Olio su tela, cm 74x100, cornice con elementi antichi.

    Lotto 15

    PASERO GIOVANNI ANTONIO Attivo tra il 1619 e il 1632
    (attribuito a)
    Paesaggio fluviale con figure
    Olio su tela, cm 38,5x51,5.

  • PITTORE DEL XVII SECOLO Paesaggio con sosta di viandanti Olio su tela, cm 45x57.
    Lotto 16

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Paesaggio con sosta di viandanti
    Olio su tela, cm 45x57.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto del Re di Roma Miniatura su avorio, cm. 15x11.
    Lotto 16a

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Ritratto del Re di Roma
    Miniatura su avorio, cm. 15x11.

    Lotto 18

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Ritratto di Napoleone I
    Ritratto del Re di Roma
    Ritratto di Maria Luisa
    Tre miniature su avorio entro cornici applicate su pannello con cornice in metallo dorato, cm 9,5x8, dim. totali 23,5x40.

    Lotto 19

    AVORIO EUROPEO
    DITTICO IN AVORIO, XIX SECOLO, scolpito a bassorilievo con Napoleone Bonaparte e Giuseppina.
    Cm aperto 14,5x13.

    Lotto 20

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    PSICHE IMPERO IN LEGNO CHIARO, XIX SECOLO, specchio basculante e montanti a colonna; difetti e usure.
    Cm 119x37 alt. 213.

    Lotto 21

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    COPPIA DI POLTRONE CARLO X, PRIMA META' XIX SECOLO, in legno chiaro, braccioli a pastorale, decori ad intarsio; usure.
    Cm 60x50 alt. 92.

    Lotto 22

    FRANCIA
    PENDOLA DA TAVOLO IMPERO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO, cassa a plinto con fascia a bassorilievo cimata da busto di Enrico IV e Vittoria alata,quadrante con disco smaltato e numeri romani; suoneria delle ore e delle mezze; mancante di pendolo e chiave e da revisionare.
    Alt. cm 47.

    Lotto 23

    OGGETTISTICA VARIA
    SPECCHIO DA TOILETTE IN BRONZO DORATO E BRUNITO IN STILE IMPERO, XIX SECOLO, sostegno a putto su base a colonna, specchio circolare basculante.
    Alt. cm 41.

    Lotto 24

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CASSETTONE CON RIBALTA A RULLO IN STILE IMPERO, XIX SECOLO, impiallacciato in mogano con montanti a erma e calatoia celante vano con cassetti; mancanze, sbeccature e usure.
    Cm 125,5x54 alt. 115

Lotti dal 1 al 24 di 749

  • 25 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)