Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 781
    Lotto 97

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Scorcio di Ponte Vecchio 1954 acquerello su carta, firmato e datato, in cornice cm 49x69 PONTE VECCHIO VIEW, WATERCOLOUR ON PAPER

    Lotto 98

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Carrozzella olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 19,5x30 HORSE-DRAWN CARRIAGE, OIL ON CANVANS BOARD

    Lotto 99

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Settignano olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 40x50 SETTIGNANO VIEW, OIL ON CANVAS

    Lotto 100

    PIERETTO BIANCO (1875-1937) Venezia Bragozzi alla Giudecca olio su tavoletta, firmato, al verso titolato, in cornice cm 40x30 SAILING BOATS ON THE GIUDECCA, OIL ON PANEL

    Lotto 101

    ALIGI SASSU (1912-2000) L'Europa gruppo in bronzo patinato blu, es 182/495, firmato h cm 52,5x27x31 EUROPA, BRONZE

    Lotto 102

    LUCIANO MINGUZZI (1911-2004) La nuotatrice scultura in bronzo, es 49/195, firmata, su base in marmo esclusa la base h cm 15x49x17 Corredata di certificato di autenticità San Zanobi SWIMMER, BRONZE, WITH SAN ZANOBI CERTIFICATE OF AUTHENTICITY

    Lotto 103

    PAESAGGIO CAMPESTRE CON VIANDANTI E SCORCIO DI PORTO coppia di miniature dipinte in tondo, in cornice

    Lotto 104

    COPPIA DI CARAFFE IN VETRO SOFFIATO INCOLORE probabilmente Murano, prima metà del XX secolo realizzate come due uccelli con dettagli in vetro celeste e rosa, difetti h cm 28 PAIR OF UNCOLOURED BLOWN GLASS JUGS, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 105

    PORTA BON BON TRIPARTITO IN METALLO ARGENTATO presa realizzata come un tralcio SILVER-PLATED BON BON BOWL

    Lotto 106

    LOTTO DI BIANCHERIA D'EPOCA una grande tovaglia in lino bianco ricamata con applicazioni floreali nei toni del rosa e del verde, con dodici tovaglioli e tre canovacci in lino, difetti cm 255x160 (16) A LINEN TABLECLOTH AND THREE LINEN DISH TOWELS

  • TRE GRUPPI IN PORCELLANA raffiguranti bambini THREE PORCELAIN FIGURAL GROUPS
    Lotto 107

    TRE GRUPPI IN PORCELLANA raffiguranti bambini THREE PORCELAIN FIGURAL GROUPS

    Lotto 108

    PICCOLA FIGURA IN PORCELLANA Capodimonte, XIX secolo raffigurante un piccolo giardiniere in abiti settecenteschi h cm 9 SMALL PORCELAIN FIGURE, CAPODIMONTE, 19TH CENTURY

Lotti dal 97 al 108 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)