Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 781
    Lotto 85

    FRANCESCO CHIAPPELLI (1890-1947) San Miniato incisione, es 69/250, firmata e titolata, in cornice cm 31x22,5 S. MINIATO VIEW, ENGRAVING

    Lotto 86

    LORENZO VIANI (1882-1936) Madre e figlia xilografia, in cornice cm 34x21 MOTHER AND DAUGHTER, WOODCUT

    Lotto 87

    FERNANDO FARULLI (1923-1997) Paesaggio con alberi 1945 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice cm 29,5x35 Al verso reca iscrizione di Vinicio Berti LANDSCAPE WITH TREES, OIL ON CANVAS BOARD

    Lotto 88

    ANTONIO MARIA ASPETTATI (1880-1949) Interno di Chiesa con chierichetti olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 55x45 A Church Interior with Altar Boys, oil on panel

    Lotto 89

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Scorcio fiorentino china su carta, firmato, in cornice cm 50x35 FLORENCE VIEW, INDIAN INK ON PAPER

    Lotto 90

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Carrozzella 1971 olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 15x10 HORSE-DRAWN CARRIAGE, OIL ON PANEL

    Lotto 91

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELL'INIZIO DEL XX SECOLO Paesaggio montano con chiesetta e viandanti olio su tela, firmato Marinoni in cornice coeva in legno ebanizzato e radica, difetti cm 70x100,5 NORTHERN ITALY SCHOOL OF BEGINNING OF 20TH CENTURY MOUNTAIN LANDSCAPE WITH A CHURCH AND TRAVELLERS, OIL ON CANVAS

    Lotto 92

    FRANCESCO PAGLIAZZI (1910-1988) Firenze Ponte Vecchio olio su cartone telato, firmato e titolato, in cornice cm 38x28 PONTE VECCHIO IN FLORENCE, OIL ON CANVAS BOARD

    Lotto 93

    EDWARD KING REDMORE (1860-1941) Marina con barche da pesca olio su tela, firmato, in cornice cm 45x74 SEASCAPE WITH FISHING BOATS, OIL ON CANVAS

    Lotto 94

    CERTIFICATO THE HEARTS OF OAK SOCIETY 1878 ALBERO GENEALOGICO DELLA CASA REALE D'INGHILTERRA due litografie inglesi, in cornici coeve, difetti cm 73x59, cm 48x64 ENGLISH LITHOGRAPHS LOT

    Lotto 95

    DIDIER SAYET (XIX-XX) Vaso con fiori olio su tela, firmato cm 40x80 FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS, WITH INSCRIPTION ON REVERSE

    Lotto 96

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via Val di Lamona 1969 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 35x25 FLORENCE VIEW, OIL ON CANVAS BOARD

Lotti dal 85 al 96 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)