Lotto 85 FRANCESCO CHIAPPELLI (1890-1947) San Miniato incisione, es 69/250, firmata e titolata, in cornice cm 31x22,5 S. MINIATO VIEW, ENGRAVING
Lotto 86 LORENZO VIANI (1882-1936) Madre e figlia xilografia, in cornice cm 34x21 MOTHER AND DAUGHTER, WOODCUT
Lotto 87 FERNANDO FARULLI (1923-1997) Paesaggio con alberi 1945 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice cm 29,5x35 Al verso reca iscrizione di Vinicio Berti LANDSCAPE WITH TREES, OIL ON CANVAS BOARD
Lotto 88 ANTONIO MARIA ASPETTATI (1880-1949) Interno di Chiesa con chierichetti olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 55x45 A Church Interior with Altar Boys, oil on panel
Lotto 89 RODOLFO MARMA (1923-1999) Scorcio fiorentino china su carta, firmato, in cornice cm 50x35 FLORENCE VIEW, INDIAN INK ON PAPER
Lotto 90 RODOLFO MARMA (1923-1999) Carrozzella 1971 olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 15x10 HORSE-DRAWN CARRIAGE, OIL ON PANEL
Lotto 91 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELL'INIZIO DEL XX SECOLO Paesaggio montano con chiesetta e viandanti olio su tela, firmato Marinoni in cornice coeva in legno ebanizzato e radica, difetti cm 70x100,5 NORTHERN ITALY SCHOOL OF BEGINNING OF 20TH CENTURY MOUNTAIN LANDSCAPE WITH A CHURCH AND TRAVELLERS, OIL ON CANVAS
Lotto 92 FRANCESCO PAGLIAZZI (1910-1988) Firenze Ponte Vecchio olio su cartone telato, firmato e titolato, in cornice cm 38x28 PONTE VECCHIO IN FLORENCE, OIL ON CANVAS BOARD
Lotto 93 EDWARD KING REDMORE (1860-1941) Marina con barche da pesca olio su tela, firmato, in cornice cm 45x74 SEASCAPE WITH FISHING BOATS, OIL ON CANVAS
Lotto 94 CERTIFICATO THE HEARTS OF OAK SOCIETY 1878 ALBERO GENEALOGICO DELLA CASA REALE D'INGHILTERRA due litografie inglesi, in cornici coeve, difetti cm 73x59, cm 48x64 ENGLISH LITHOGRAPHS LOT
Lotto 95 DIDIER SAYET (XIX-XX) Vaso con fiori olio su tela, firmato cm 40x80 FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS, WITH INSCRIPTION ON REVERSE
Lotto 96 RODOLFO MARMA (1923-1999) Via Val di Lamona 1969 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 35x25 FLORENCE VIEW, OIL ON CANVAS BOARD