Lotto 73 PIANTANA DA LETTURA IN OTTONE altezza regolabile BRASS FLOOR LAMP
Lotto 74 PIANTANA IN METALLO DORATO fusto a colonna scanalata con capitello corinzio, su base quadrata poggiante su piedi a sfera artigliata, corredata da paralume h cm 124 GILDED METAL FLOOR LAMP
Lotto 75 OROLOGIO A PENDOLO PENSILE IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo cimasa a timpano spezzato con mascherone e finali a pinnacolo, lesene laterali a colonna h cm 62x27x14 WALNUT PENDULUM CLOCK
Lotto 76 TAVOLINO GIREVOLE IMPIALLACCIATO IN NOCE Inghilterra, prima metà del XX secolo piano rivestito in cuoio impresso, corpo ovale con due sportelli laterali, sostegno centrale a quattro gambe a sciabola, piedi a zampa ferina in bronzo dorato, lievi difetti, una mancanza h cm 63,5x61x48 WALNUT VENEERED SWIVEL BAR CABINET
Lotto 77 FALDISTORIO IN FERRO BATTUTO finali in ottone inciso, corredato da cuscino in seta rigata h cm 89x71x53 WROUGHT IRON AND BRASS FALDISTORIO
Lotto 78 ANGOLIERA A DUE CORPI IN MOGANO Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo cimasa con volute contrapposte centrate da vaso, sportello a vetro con cornici geometriche nella parte superiore, uno sportello in quella inferiore, intarsiata con ghirlande di gusto neoclassico h cm 216x77x40 MAHOGANY CORNER CABINET, ENGLAND, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 79 GRANDE STEMMA BORBONICO AD ALTORILIEVO IN TERRACOTTA SMALTATA Manifattura Cantagalli, inizio del XX secolo raffigurante uno scudo coronato con tre gigli d'oro in campo blu, su fondo dipinto ad imitazione del marmo, alcuni difetti h cm 72,5x47 GLAZED TERRACOTTA BOURBON COAT OF ARMS, MANIFATTURA CANTAGALLI, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 80 CREDENZA IMPIALLACCIATA IN RADICA DI NOCE fine del XVII secolo profili ebanizzati, due sportelli sul fronte dritto realizzati come sei finti cassetti, base a cornice h cm 93x105,5x57,5 WALNUT VENEERED CUPBOARD, LATE 17TH CENTURY
Lotto 81 NOVE SEDIE A ROCCHETTO IN NOCE XVII secolo sostegni e traverse a rocchetto, lievemente diverse tra loro, alcuni difetti e restauri NINE WALNUT CHAIRS, 17TH CENTURY
Lotto 82 CREDENZA IN NOCE Brescia, XVII secolo di forma scantonata, fronte con doppi cassetti con formelle sagomate in rilievo ed un cassettino quadrato centrale, due sportelli sottostanti, lesene con cassettini quadrati e formelle sagomate, piedi a mensola h cm 119,5x178,5x52 WALNUT CUPBOARD, BRESCIA, 17TH CENTURY
Lotto 83 TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, verde salvia, rosa e celeste cm 335x252 PERSIAN CARPET
Lotto 84 THOMAS COOK (1744-1818) Veduta d'interno con personaggi incisione, in cornice cm 35x41 INTERIOR VIEW WITH FIGURESN ENGRAVING