Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 781
    Lotto 860

    TAVOLINO BASSO IN NOCE BIONDO profili in legno dorato, due cassetti ai lati, gambe a faretra scanalata h cm 60x109x54,5 WALNUT TABLE

    Lotto 861

    SGABELLO E POGGIAPIEDI entrambi ricamati a piccolo punto h cm 44x45x38, h cm 10x34x30 (2) TWO STOOLS

    Lotto 862

    LAMPADARIO IN METALLO DORATO fascia sbalzata con motivi geometrici, una luce centrale e cinque bracci portacandela, corredato di bobeches in vetro lattimo, mancanza h cm 71 GILDED METAL CHANDELIER

    Lotto 863

    SCALETTA DA BIBLIOTECA A CHIOCCIOLA IN FAGGIO quattro scalini h cm 122 BEECHWOOD SPIRAL LADDER

    Lotto 864

    TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO fine del XIX secolo piano intarsiato con scacchiera e back-gammon in legni di frutto, due sostegni torniti riuniti da traversa, piedi a trottola h cm 68x86x45 CHERRYWOOD VENEERED GAMING TABLE, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 865

    COPPIA DI VETRATE COLORATE RILEGATE IN PIOMBO fine XIX/inizio del XX secolo dipinte con cesti di frutta e bordure cm 219,5x43 PAIR OF STAINED GLASS WINDOWS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 866

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO inizio del XIX secolo un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, affiancati da lesene con teste femminili in legno dorato, gambe a faretra, lievi difetti all'impiallacciatura h cm 99,5x116x57 MAHOGANY VENEERED CHEST OF DRAWERS, EARLY 19TH CENTURY

    Lotto 867

    FINIMENTO DA SALOTTO IN RADICA Francia, inizio del XX secolo intarsiato con filettature, composto da divanetto, coppia di poltroncine e coppia di sedie, rivestite in damasco floreale divano lungh cm 121 (5) A FIVE PIECE BURR WALNUT LIVING ROOM SET, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 868

    CREDENZA IMPIALLACCIATA IN CILIEGIO E LEGNI DI FRUTTO inizio del XIX secolo fronte dritto a due ante, piedi a faretra, profili in legno ebanizzato, dettagli in tole dorata, lievi difetti h cm 98,5x193x60,5 CHERRYWOOD AND OTHER WOODS VENEERED CUPBOARD, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 869

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fine del XVIII secolo alta cimasa centrata da vaso con trionfo di fiori e cascate laterali, piedi a ricciolo, specchio di epoca posteriore cm 140x72 Giltwood Mirror, late 18th Century

    Lotto 870

    TAVOLINO PORTA SPARTITI PER OTTETTO D'ARCHI IMPIALLACCIATO IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo intarsiato con filettature, gambe a faretra riunite da ripiano sagomato, piedi con rotelle h cm 90,5x81x41 WALNUT VENEERED MUSIC STAND TABLE FOR STRING OCTET, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 871

    CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO ED INTARSIATO IN PALISSANDRO Toscana, seconda metà del XVIII secolo sportello a calatoia a celare scarabattolo con cassettini e vani, tre cassetti sul fronte dritto, bassi piedi a mensola h cm 105,5x116,5x58,5 ROSEWOOD VENEERED AND INLAID FALL FRONT CHEST OF DRAWERS, TUSCANY, MID 18TH CENTURY

Lotti dal 745 al 756 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)