Lotto 860 TAVOLINO BASSO IN NOCE BIONDO profili in legno dorato, due cassetti ai lati, gambe a faretra scanalata h cm 60x109x54,5 WALNUT TABLE
Lotto 861 SGABELLO E POGGIAPIEDI entrambi ricamati a piccolo punto h cm 44x45x38, h cm 10x34x30 (2) TWO STOOLS
Lotto 862 LAMPADARIO IN METALLO DORATO fascia sbalzata con motivi geometrici, una luce centrale e cinque bracci portacandela, corredato di bobeches in vetro lattimo, mancanza h cm 71 GILDED METAL CHANDELIER
Lotto 863 SCALETTA DA BIBLIOTECA A CHIOCCIOLA IN FAGGIO quattro scalini h cm 122 BEECHWOOD SPIRAL LADDER
Lotto 864 TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO fine del XIX secolo piano intarsiato con scacchiera e back-gammon in legni di frutto, due sostegni torniti riuniti da traversa, piedi a trottola h cm 68x86x45 CHERRYWOOD VENEERED GAMING TABLE, LATE 19TH CENTURY
Lotto 865 COPPIA DI VETRATE COLORATE RILEGATE IN PIOMBO fine XIX/inizio del XX secolo dipinte con cesti di frutta e bordure cm 219,5x43 PAIR OF STAINED GLASS WINDOWS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 866 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO inizio del XIX secolo un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, affiancati da lesene con teste femminili in legno dorato, gambe a faretra, lievi difetti all'impiallacciatura h cm 99,5x116x57 MAHOGANY VENEERED CHEST OF DRAWERS, EARLY 19TH CENTURY
Lotto 867 FINIMENTO DA SALOTTO IN RADICA Francia, inizio del XX secolo intarsiato con filettature, composto da divanetto, coppia di poltroncine e coppia di sedie, rivestite in damasco floreale divano lungh cm 121 (5) A FIVE PIECE BURR WALNUT LIVING ROOM SET, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 868 CREDENZA IMPIALLACCIATA IN CILIEGIO E LEGNI DI FRUTTO inizio del XIX secolo fronte dritto a due ante, piedi a faretra, profili in legno ebanizzato, dettagli in tole dorata, lievi difetti h cm 98,5x193x60,5 CHERRYWOOD AND OTHER WOODS VENEERED CUPBOARD, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 869 SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fine del XVIII secolo alta cimasa centrata da vaso con trionfo di fiori e cascate laterali, piedi a ricciolo, specchio di epoca posteriore cm 140x72 Giltwood Mirror, late 18th Century
Lotto 870 TAVOLINO PORTA SPARTITI PER OTTETTO D'ARCHI IMPIALLACCIATO IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo intarsiato con filettature, gambe a faretra riunite da ripiano sagomato, piedi con rotelle h cm 90,5x81x41 WALNUT VENEERED MUSIC STAND TABLE FOR STRING OCTET, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 871 CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO ED INTARSIATO IN PALISSANDRO Toscana, seconda metà del XVIII secolo sportello a calatoia a celare scarabattolo con cassettini e vani, tre cassetti sul fronte dritto, bassi piedi a mensola h cm 105,5x116,5x58,5 ROSEWOOD VENEERED AND INLAID FALL FRONT CHEST OF DRAWERS, TUSCANY, MID 18TH CENTURY