Lotto 848 COPPIA DI VERSATOI IN PORCELLANA CINESE modellati come due anatre e dipinti con motivi floreali policromi su fondo nero, difetti h cm 21x27x18 PAIR OF ORIENTAL PORCELAIN DUCK-SHAPED JUGS
Lotto 849 VELIERO IN ARGENTO realizzato con vele spiegate, difetti gr 1605, cm 30x40 SILVER SAILING SHIP
Lotto 850 COPPA CENTROTAVOLA IN ARGENTO di forma ottagonale gr 870, diam cm 34 OCTAGONAL SILVER BOWL
Lotto 851 LA QUERCIA 1962 scultura in bronzo, datata e siglata CZ, su base in travertino esclusa la base h cm 45x50x20 OAK, BRONZE GROUP
Lotto 852 VINCENZO AURISICCHIO (1855-1926) Nudo femminile scultura in bronzo patinato, firmata, su base in marmo esclusa la base h cm 42x21x12 FEMALE NUDE, BRONZE
Lotto 853 GRANDE GRUPPO FIGURATIVO IN PORCELLANA Vienna, inizio del XX secolo raffigurante scena di vendemmia con cinque bambini in abiti settecenteschi che pressano l'uva, su base rotonda a finta roccia decorata con fiori policromi in rilievo h cm 28x30 Marcato simbolo grafico in sottosmalto blu LARGE PORCELAIN FIGURAL GROUP, VIENNA, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 854 ARMANDO VANNI CORTECCI Ragazzi che giocano gruppo in terracotta rivestita in metallo, su base in legno, firmata esclusa la base h cm 73x31x23 PLAYING BOYS, METAL PLATED TERRACOTTA FIGURAL GROUP
Lotto 855 TOMMASO GISMONDI (1906-2003) Madre con bambino 1983 gruppo in bronzo, tracce di doratura, firmata e datata h cm 47x76x30 MOTHER WITH CHILD, BRONZE
Lotto 856 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Firenze, prima metà del XIX secolo fusto a colonna scanalata sormontata da trionfo di foglie d'acanto, base sbalzata con motivi floreali e palmette gr 970, h cm 36 PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, FLORENCE, FIRST HALF OF 19TH CENTURY
Lotto 857 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO Parigi, prima metà del XIX secolo sormontato da figura femminile in vesti classiche seduta su scranno nell'atto del leggere, quadrante in smalto con numeri romani, base a plinto in marmo verde con piedini a trottola h cm 35x28x13 GILDED BRONZE TABLE CLOCK, PARIS, FIRST HALF OF 19TH CENTURY
Lotto 858 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO Francia, metà del XIX secolo sormontato da due contadinelli, quadrante in metallo argentato con numeri romani, alta base sbalzata con ghirlande di frutta, volute, girali e centrata da mascherone, piedi a ricciolo h cm 52x39x15 GILDED BRONZE TABLE CLOCK, FRANCE, MID 19TH CENTURY
Lotto 859 DA VINCENZO GEMITO (1852-1929) Acquaiolo scultura realizzata in argento da un modello originale dell'artista, firmata Reca timbro Fonderia Artistica Gemito Napoli gr 6790, h cm 54x20x19 Corredata da certificato di garanzia di Francesco Guerritore. La Fonderia Gemito si occupa dal 1936 della riproduzione, in bronzo e argento, delle opere del Maestro FROM VINCENZO GEMITO, THE WATER CARRIER, SILVER SCULPTURE