Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 781
    Lotto 836

    TOMMASO GISMONDI (1906-2003) Ballerina scultura in bronzo, su base in travertino, firmata h cm 20 DANCER, BRONZE GROUP

  • ENCICLOPEDIA TRECCANI TRECCANI ENCYCLOPEDIA
    Lotto 837

    ENCICLOPEDIA TRECCANI TRECCANI ENCYCLOPEDIA

  • LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un piccolo mappamondo in metallo (4)
    Lotto 838

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un piccolo mappamondo in metallo (4)

    Lotto 839

    ANTICO PUGNALE AZTECO SACRIFICALE IN OSSIDIANA manico in pietra scolpito con aquila e serpente l ungh cm 29 Corredato da un biglietto descrittivo OLD AZTEC OBSIDIAN DAGGER

    Lotto 840

    LUME DA TAVOLO IN ARGENTO fusto tornito, corredato da paralume, difetti h cm 30 SILVER TABLE LAMP

  • MODELLINO DI VELIERO D'EPOCA difetti cm 44x60 WOODEN SAILING SHIP MODEL
    Lotto 841

    MODELLINO DI VELIERO D'EPOCA difetti cm 44x60 WOODEN SAILING SHIP MODEL

    Lotto 842

    PICCOLO GRUPPO IN BRONZO raffigurante due bambini in abiti settecenteschi intenti a disegnare, base in legno ebanizzato h cm 18,5 SMALL BRONZE FIGURAL GROUP

    Lotto 843

    TOMMASO GISMONDI (1906-2003) Cavallino scultura in bronzo, raca firma impressa h cm 18x21x14 Corredato di atentica dell'autore HORSE, BRONZE, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION

    Lotto 844

    PIATTO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con volute gr 475, diam cm 28 ROUND SILVER PLATE

    Lotto 845

    VASO IN TERRACOTTA SMALTATA Gualdo Tadino, inizio del XX secolo dipinto a lustro in stile rinascimentale con motivi zoomorfi, lievi difetti h cm 36 GLAZED TERRACOTTA VASE, GUALDO TADINO, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 846

    SERIE DI SEI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA Capodimonte, inizio del XX secolo raffiguranti soldatini napoleonici h cm 13 A SET OF SIX PAINTED PORCELAIN FIGURES, CAPODIMONTE, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 847

    PICCOLO CACHEPOT OTTAGONALE IN TERRACOTTA Signa, inizio del XX secolo istoriato con teoria di puttini danzanti e musicanti h cm 21, diam cm 21 SMALL OCTAGONAL TERRACOTTA CACHEPOT, SIGNA, EARLY 20TH CENTURY

Lotti dal 721 al 732 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)