Lotto 836 TOMMASO GISMONDI (1906-2003) Ballerina scultura in bronzo, su base in travertino, firmata h cm 20 DANCER, BRONZE GROUP
Lotto 837 ENCICLOPEDIA TRECCANI TRECCANI ENCYCLOPEDIA
Lotto 838 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un piccolo mappamondo in metallo (4)
Lotto 839 ANTICO PUGNALE AZTECO SACRIFICALE IN OSSIDIANA manico in pietra scolpito con aquila e serpente l ungh cm 29 Corredato da un biglietto descrittivo OLD AZTEC OBSIDIAN DAGGER
Lotto 840 LUME DA TAVOLO IN ARGENTO fusto tornito, corredato da paralume, difetti h cm 30 SILVER TABLE LAMP
Lotto 841 MODELLINO DI VELIERO D'EPOCA difetti cm 44x60 WOODEN SAILING SHIP MODEL
Lotto 842 PICCOLO GRUPPO IN BRONZO raffigurante due bambini in abiti settecenteschi intenti a disegnare, base in legno ebanizzato h cm 18,5 SMALL BRONZE FIGURAL GROUP
Lotto 843 TOMMASO GISMONDI (1906-2003) Cavallino scultura in bronzo, raca firma impressa h cm 18x21x14 Corredato di atentica dell'autore HORSE, BRONZE, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION
Lotto 844 PIATTO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con volute gr 475, diam cm 28 ROUND SILVER PLATE
Lotto 845 VASO IN TERRACOTTA SMALTATA Gualdo Tadino, inizio del XX secolo dipinto a lustro in stile rinascimentale con motivi zoomorfi, lievi difetti h cm 36 GLAZED TERRACOTTA VASE, GUALDO TADINO, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 846 SERIE DI SEI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA Capodimonte, inizio del XX secolo raffiguranti soldatini napoleonici h cm 13 A SET OF SIX PAINTED PORCELAIN FIGURES, CAPODIMONTE, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 847 PICCOLO CACHEPOT OTTAGONALE IN TERRACOTTA Signa, inizio del XX secolo istoriato con teoria di puttini danzanti e musicanti h cm 21, diam cm 21 SMALL OCTAGONAL TERRACOTTA CACHEPOT, SIGNA, EARLY 20TH CENTURY