Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 781
    Lotto 824

    COPPIA DI LUMI DA COMODINO IN NOCE prima metà del XX secolo sostegno ad arco su base circolare, paralumi regolamili in seta plissettata, h cm 22 PAIR OF NIGHT TABLE WALNUT LAMPS

    Lotto 824A

    PAESAGGIO CON ALBERI
    tecnica mista su tavoletta, firmato Ozzola, in cornice
    cm 49,5x95
    LANDSCAPE WITH TREES, MIXED MEDIA ON PANEL

    Lotto 825

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto di donna con cani litografia prova d'autore, firmata, in cornice, cm 58x39 PORTRAIT OF A WOMAN WITH DOGS, LITHOFRAPH

    Lotto 826

    CASSETTIERA IN NOCE inizio del XX secolo realizzata in stile neorinascimento, lesene scanalate, sei cassetti sul fronte, piedi zoomorfi h cm 150x75x45 WALNUT CHEST F DRAWERS, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 827

    LIBRERIA RUSTICA IN LEGNO TENERO in parte laccato, cappello modanato, uno sportello sottostante a grata, quattro scaffali e due sportelli sottostanti, base a cornice, difetti h cm 216,5x91x27 PAINTED SOFTWOOD BOOKCASE

    Lotto 828

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso mattone, campo con medaglione centrale e motivi geometrici e floreali nei toni del beige, blu e avorio cm 193x125 PERSIAN CARPET

    Lotto 829

    SCRIVANIA A BANCO IMPIALLACCIATA IN NOCE inizio del XX secolo piano con alzata a due mezzi cassetti, fronte ad un cassetto ed uno sportello laterale, gambe a faretra, dettagli in legno ebanizzato, difetti h cm 91,5x115x65 WALNUT VENEERED DESK TABLE, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 831

    SERGIO VERGINELLI Eco di un amore 1979 placca rotonda ad altorilievo in argento sterling placcato in oro, esemplare n. 218/299, entro cornice a teca diam cm 14

  • VIOLINO D'EPOCA ENTRO CUSTODIA OLD VIOLIN
    Lotto 832

    VIOLINO D'EPOCA ENTRO CUSTODIA OLD VIOLIN

    Lotto 833

    DUE PLACCHE A BASSORILIEVO IN ARGENTO delle quali una raffigurante effige di papa Giovanni Paolo II, firmata Renzo Brandi, esemplare n. 13/490, entro cornice a teca TWO SILVER LOW-RELIEF PLAQUES

    Lotto 834

    RITRATTO DI ALESSANDRO MANZONI busto in avoriolina, firmato A. Giannelli, su base in marmo nero, h cm 25 BUST OF ALESSANDRO MANZONI

    Lotto 835

    TOMMASO GISMONDI (1906-2003) Cerbiatti gruppo in bronzo, firmato, h cm 22 FAWNS, BRONZE

Lotti dal 709 al 720 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)