Lotto 61 GRANDE PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA Montelupo, inizio del XX secolo dipinto con stemma mediceo entro ghirlanda policroma di fiori e frutti diam cm 57 LARGE GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, MONTELUPO, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 62 COPPIA DI VASI IN MAIOLICA Delft, XIX secolo colli svasati, dipinti con motivi floreali stilizzati nei toni del ruggine, del verde scuro e del blu, alcuni difetti h cm 32 Provenienza: Gentilini Antichità Firenze PAIR OF MAJOLICA VASES, DELFT, 19TH CENTURY
Lotto 63 GRANDE PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX secolo dipinto con Trionfo di Galatea, alta fascia dipinta con grottesche nei toni dell'ocra e verde su fondo blu diam cm 63,5 LARGE GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH CENTURY
Lotto 64 SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO Gentiluomo busto in terracotta patinata, la base di epoca posteriore h cm 65 TUSCAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, PATINATED TERRACOTTA SCULPTURE
Lotto 65 CENTROTAVOLA IN PORCELLANA RAFFIGURANTE SCENA DI CACCIA Nymphenburg, XX secolo composto da sette figure maschili su cavalli bianchi, un cavaliere con cani al guinzaglio, uno con corno ed uno con falcone, lievi difetti h da cm 15 a cm 20 (10) PORCELAIN HUNTING CENTREPIECE GROUP, NYMPHENBURG, 20TH CENTURY
Lotto 66 GRANDE PLACCA ROTONDA IN TERRACOTTA SMALTATA Manifattura toscana, prima metà del XX secolo di gusto robbiano, raffigurante ad altorilievo Madonna con Bambino e sei cherubini su fondo blu, entro cornice a ghirlanda policroma di fiori e frutti, lievi difetti diam cm 64 GLAZED TERRACOTTA ROUND PLAQUE, TUSCAN MANUFACTURE, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 67 LAMPADARIO IN OTTONE fusto tornito, cinque bracci portacandela a doppia voluta h cm 47 BRASS CHANDELIER
Lotto 68 TAVOLINO IN NOCE realizzato in stile rinascimento con traverse in ferro battuto h cm 73,5x100x61 WALNUT TABLE
Lotto 69 MENSOLINA PENSILE IN NOCE piano sagomato, quattro sostegni a voluta intagliati con foglie d'acanto, difetti h cm 24x47x26,5 WALNUT SHELF
Lotto 70 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN MOGANO Inghilterra, prima metà del XX secolo schienali con cartella traforata, gambe anteriori scanalate, sedili rivestiti in raso rigato porpora, difetti A SET OF FOUR MAHOGANY CHAIRS, ENGLAND, FIST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 71 LUCERNA IN METALLO DORATO tre bracci portacandela, paralume in tôle dipinto in oro con motivi vegetali su fondo nei toni del marrone h cm 52 GILDED METAL TABLE LAMP
Lotto 72 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE metà del XIX secolo imbottite e rivestite in tessuto floreale