Lotto 812 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo piano in marmo bianco, un cassetto modanato nella fascia e tre cassetti sottostanti tra lesene tortili, piedi a trottola h cm 108x124x57,5 WALNUT VENEERED CHEST OF DRAWERS, 19TH CENTURY
Lotto 813 COPPIA DI COMODINI A COLONNA IMPIALLACCIATI IN NOCE prima metà del XIX secolo, piano in marmo bianco, angoli scantonati con lesene scanalate, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, un cassetto nella base, lievi difetti h cm 103x42x38 PAIR OF WALNUT VENEERED COLUMN NIGHT TABLES, 19TH CENTURY
Lotto 814 VINICIO BERTI (1921-1991) Il moderno calvario 1960 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 35x47 COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PAPER
Lotto 815 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1961 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 46x35 COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PAPER
Lotto 816 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1961 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 34x46 COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PAPER
Lotto 817 VINICIO BERTI (1921-1991) Terra ipotetica 1960 acquerello e china su carta, firmato e datato, in cornice cm 35x47 COMPOSITION, ACRYLIC AND INDIAN INK ON PAPER
Lotto 818 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1961 china su carta, firmato e datato, in cornice cm 33x48 COMPOSITION, INDIAN INK ON PAPER
Lotto 819 VINICIO BERTI (1921-1991) Rosai è morto 1957 acrilico e china su carta, firmato e datato, in cornice lievi difetti al margine superiore cm 50x35 ROSAI IS DEAD, ACRYLIC AND INDIAN INK ON PAPER
Lotto 820 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO Parigi, Le Scieur, prima metà del XIX secolo sormontato da figura di paggio che suona il flauto con stendardo e leggio, quadrante firmato in smalto e bronzo dorato con numeri romani, base a plinto decorata con ghirlande e strumenti musicali, piedini a palla h cm 39x28x10 GILDED BRONZE TABLE CLOCK, PARIS, LE SCIEUR, FIRST HALF OF 19TH CENTURY
Lotto 821 LETTO SINGOLO IN OTTONE fine del XIX secolo testiera e pediera realizzate con volute con finali a testa di cigno, piedini a palla, corredato da traverse, difetti h cm 119x95x200 circa BRASS SINGLE BED, LATE 19TH CENTURY
Lotto 822 TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE piano a libro sagomato rivestito in cuoio impresso, pendaglina intagliata con conchiglie, gambe mosse, difetti h cm 73x82x42 WALNUT GAMING TABLE
Lotto 823 LETTO SINGOLO A BARCA IN NOCE fine del XIX secolo testiere rovesciate, piedi a palla schiacciata, corredato da traverse e rete cm 92x190x87,5 circa WALNUT SLEIGH BED, LATE 19TH CENTURY