Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 781
  • DUE VALIGIE DA VIAGGIO IN CUOIO TWO LEATHER SUITCASES
    Lotto 800

    DUE VALIGIE DA VIAGGIO IN CUOIO TWO LEATHER SUITCASES

    Lotto 801

    PLACCA CENTINATA IN CERAMICA raffigurate Natività di gusto robbiano, difetti cm 52x31 CERAMIC LOW-RELIEF PLAQUE

    Lotto 802

    DUE TORCIERE IN METALLO fusto a balaustro su base a tripode, corredate da paralumi h cm 34, h cm 30 TWO METAL PRICKETS

    Lotto 803

    PLACCA CENTINATA IN CERAMICA raffigurante Madonna con Bambino a bassorilievo cm 33x34 CERAMIC LOW-RELIEF PLAQUE

    Lotto 804

    TORCIERA IN BRONZO DORATO stelo tornito e sbalzato con foglie d'acanto, montata a lume, corredata da paralume in seta rosa plissettata h cm 47,5 GILDED BRONZE PRICKET

    Lotto 805

    PICCOLO COMODINO A COMODA IMPIALLACCIATO IN NOCE piedi torniti h cm 41x48x44 WALNUT VENEERED NIGHT TABLE WITH COMMODE

    Lotto 806

    SPECCHIERA RETTANGOLARE inizio del XX secolo con cornice in pastiglia dorata di gusto liberty cm 78,5x58,5 GILDED PASTIGLIA MIRROR, EARLY 20TH CENTURY

  • SERIE DI QUATTRO POLTONCINE A POZZETTO IN NOCE rivestite in tessuto blu
    Lotto 807

    SERIE DI QUATTRO POLTONCINE A POZZETTO IN NOCE rivestite in tessuto blu

    Lotto 808

    TAPPETO PERSIANO KEISHAN vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi floreali e medaglione centrale nei toni del rosso, verde e avovrio cm 295x195 PERSIAN KEISHAN CARPET

    Lotto 809

    SCRIVANIA IMPIALLACCIATA IN NOCE E RADICA DI NOCE seconda metà del XIX secolo alzata con vano e due cassettini, due cassetti laterali ed uno centrale sotto il piano, gambe tornite h cm 89x118x57 WALNUT VENEERED WRITING TABLE, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 810

    ARMADIO IN NOCE E CILIEGIO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli intarsiati con rosoni, profili ebanizzati, piedi a mensola h cm 202x125x55 WALNUT AND CHERRYWOOD WARDROBE, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 811

    COPPIA DI LETTI SINGOLI IMPIALLACCIATI IN PIUMA DI MOGANO metà del XIX secolo testiere e pediere mosse sormontate da pinnacoli e intagliate con volute e mascheroni, piedi a trottola, completi di traverse h cm 140x101x203 PAIR OF MAHOGANY VENEERED SINGLE BEDS

Lotti dal 685 al 696 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)