Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 781
    Lotto 788

    ALTARE DA VIAGGIO IN LEGNO TENERO inizio del XX secolo tripartito, realizzato in stile antico con pitture su fondo oro e figure in avorio raffiguranti la Crocifissione, alcuni difetti aperto cm 50,5x55 SOFTWOOD AND IVORY TRAVEL ALTAR, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 789

    RELIQUIARIO XIX secolo realizzato come un pannello sagomato in legno ebanizzato, lesene a colonna, piede sagomato rivestito in tartaruga, centrato da Cristo crocifisso in avorio contornato da sette reliquie conservate in medaglioni ovali, cimasa architettonica, applicazioni in tole dorata e cristalli h cm 57x24x8 RELIQUARY, 19TH CENTURY

    Lotto 790

    COPPIA DI VENTOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E IN PARTE DORATO metà del XIX secolo cornice sagomata, cimasa intagliata con conchiglia e motivi floreali, due bracci portacandela h cm 58,5x34 PAIR OF GILTWOOD AND LACQUERED MIRRORS, FIRST HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 791

    COPPIA DI VENTOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E IN PARTE DORATO metà del XIX secolo cornice sagomata, cimasa intagliata con conchiglia e motivi floreali, due bracci portacandela h cm 63,5x42 PAIR OF GILTWOOD AND LACQUERED MIRRORS, FIRST HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 792

    GRANDE LAMPADARIO IN PORCELLANA POLICROMA inizio del XX secolo sei bracci portacandele a tre luci ciascuno realizzato con applicazioni di fiori, foglie e grappoli pendenti PAINTED PORCELAIN CHANDELIER, EARLY 20TH CENTURY h cm 110 circa

    Lotto 793

    COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO due bracci portacandela a voluta sbalzati con motivi vegetali, fusto sbalzato con palmette, su base in marmo, montati a lume h cm 44 PAIR OF GILDED BRONZE CANDELABRA

    Lotto 794

    SPECCHIERA OVALE IN LEGNO LACCATO BIANCO E DORATO seconda metà del XIX secolo cimasa intagliata con volute e trionfo di fiori, doppia cornice perlinata ed intagliata con piccoli rosoni cm 137x107 WHITE LACQUERED AND GILTWOOD OVAL MIRROR, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 795

    ALTORILIEVO OVALE IN STUCCO metà del XIX secolo raffigurante la Madonna di Montenero, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, lievi difetti cm 41,5x31 OVAL STUCCO HIGH-RELIEF, MID 19TH CENTURY

    Lotto 796

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E PATINATO Parigi, Cailly, metà del XIX secolo sormontato da scena galante raffigurante due innamorati in abiti seicenteschi seduti su finta roccia, quadrante firmato in metallo argentato con numeri romani, alta base riccamente sbalzata con festoni, ghirlande, volute e girali, piedi a ricciolo, funzionante, da revisionare h cm 47x38x15 GILDED AND PATINATED BRONZE TABLE CLOCK, PARIS, CAILLY, MID 19TH CENTURY

    Lotto 797

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Ritratto femminile olio su tessuto ricamato, in cornice cm 51x65 Provenienza: Eredi Guttuso FEMALE PORTRAIT, OIL ON EMBROIDERED FABRIC

    Lotto 798

    ICONA Russia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo raffigurante La Nascita di Maria, tempera su tavola, difetti cm 35x27,5 ICON, 18TH/19TH CENTURY, TEMPERA ON PANEL (DA STUDIARE)

    Lotto 799

    PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Elisabetta olio su tavola, in cornice coeva in legno intagliato e dorato a tabernacolo, difetti cm 53,5x42,5 DUTCH PAINTER ACTIV IN ITALY IN 17TH CENTURY, SACRED FAMILY WITH ST. JOHN AND ST. ELIZABETH, OIL ON PANEL

Lotti dal 673 al 684 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)