Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 781
    Lotto 776

    PICCOLO COMODINO A COLONNA IN NOCE XIX secolo piano da alzarsi con marmo incassato, fronte ad uno sportello, lievi difetti, h cm 74, diam cm 40 WALNUT VENEERED COLUMN NIGHT TABLE, 19TH CENTURY

    Lotto 777

    PICCOLO LAMPADARIO A PANIERE IN BRONZO DORATO E CRISTALLO tre bracci portacandela, fascia sbalzata con palmette h cm 70 SMALL GILDED BRONZE AND CRYSTAL CHANDELIER

    Lotto 778

    STUDIO PER AUBOUSSON XIX secolo tempera su carta, in cornice cm 39x49 STUDY FOR AUBOUSSON, 19TH CENTURY, TEMPERA ON PAPER

    Lotto 779

    PARIDE E ELENA VENERE E ADONE due litografie, in cornice cm 39x52 PARIS AND HÉLÈNE VENUS AND ADONIS, A PAIR OF LITHOGRAPHS

    Lotto 780

    FIORI ENTRO CESTE coppia di litografie, in cornice cm 45x55 FLOWERS IN BASKETS, A PAIR OF LITHOGRAPHS

    Lotto 781

    TAVOLINO DA LAVORO IMPIALLACCIATO IN MOGANO E LEGNO DI ROSA Francia, prima metà del XX secolo intarsiato con filettature in legni di frutto e madreperla, applicazioni in bronzo dorato, vano da alzarsi, un cassetto nella fascia, gambe mosse, difetti h cm 70x58x39

    Lotto 782

    TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO DIPINTO fine del XIX secolo piano sagomato da alzarsi dipinto con scena pastorale, un cassetto sottostante, i lati dipinti con trionfi di strumenti musicali, gambe mosse, applicazioni in bronzo dorato, lievi difetti h cm 78,5x45x35 PAINTED TABLE, 19TH CENTURY

  • SAN GIOVANNINO XVIII secolo scultura lignea policroma, alcuni difetti h cm 44
    Lotto 783

    SAN GIOVANNINO XVIII secolo scultura lignea policroma, alcuni difetti h cm 44

    Lotto 784

    FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO realizzato in stile neoclassico, composto da divanetto, coppia di poltorncine e coppia di sedie (5)

    Lotto 785

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino e San Giuseppe olio su tavoletta, in cornice in legno intagliato e dorata, lieve difetto cm 14,5x10 ROMAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, MADONNA WITH CHILD AND ST. JOSEPH, OIL ON PANEL

    Lotto 786

    SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO Il Redentore olio su tela, in cornice, difetti cm 34x25 CENTRAL ITALY SCHOOL OF 17TH CENTURY, REDEEMER, OIL ON CANVAS

    Lotto 787

    TAPPETO OVALE CINESE fondo color burro, campo con medaglione centrale e bordura nei toni del blu cm 248x171 OVAL CHINESE CARPET

Lotti dal 661 al 672 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)