Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 781
    Lotto 764

    VENTAGLIO seconda metà del XIX secolo stecche in avorio traforate con motivi floreali, pagina in carta stampata e dipinta con scene agresti, lievi difetti, entro cornice a teca cm 35x57 FAN, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 765

    RITRATTO DI DAMA XIX secolo bozzetto a inchiostro su carta, cm 13x9 PORTRAIT OF A LADY, 19TH CENTURY, INK ON PAPER SKETCH

    Lotto 766

    COPPIA DI PUTTI XIX secolo olio su tavoletta, in cornice, difetti cm 54,5x40 PUTTI, 19TH CENTURY, OIL ON PANEL

    Lotto 767

    COPPIA DI MENSOLINE IN PORCELLANA Herend realizzate con volute e girali lumeggiate in oro e color porpora di gusto rococò, h cm 18 PAIR OF PORCELAIN SHELVES, HEREND

    Lotto 768

    PICCOLO LAMPADARIO A PANIERE IN METALLO DORATO E CRISTALLO INCOLORE E ROSA h cm 35 SMALL GILDED METAL AND CRYSTAL CHANDELIER

  • ECCE HOMO mosaico, in cornice cm 29x29 ECCE HOMO, MOSAIC
    Lotto 769

    ECCE HOMO mosaico, in cornice cm 29x29 ECCE HOMO, MOSAIC

    Lotto 770

    OROLOGIO DA MENSOLA IN PORCELLANA inizio del XX secolo realizzato in stile rococò, di forma mossa, decorato da fiori policromi in rilievo, putti e cavaliere in abiti settecenteschi, quadrante in smalto bianco con numeri romani, alcune mancanze h cm 38 PORCELAIN MANTEL CLOCK, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 771

    TAPPETO CINESE DI VECCHIA MANIFATTURA fondo azzurro, campo con motivi floreali nei toni del rosa, rosso e avorio, bordura nei toni del beige cm 160x76 CHINESE CARPET

    Lotto 772

    DA FRANCESCO BARTOLOZZI Amore e Venere Amore e Diana coppia di litografie ovali, in cornice cm 20x25 FROM FRANCESCO BARTOLOZZI, CUPID AND DIANA CUPID AND VENUS, A PAIR OF OVAL LITHOGRAPHS

    Lotto 773

    DUE CROCI COPTE IN BRONZO DA PROCESSIONE h cm 26,5, h cm 27 TWO COPTIC PROCESSIONAL BRONZE CROSSES

    Lotto 774

    DUE COPPIE DI APPLIQUES IN METALLO con pendenti in cristallo, una coppia a tre bracci portacandela ed una a cinque bracci su due ordini h cm 30 A SET OF FOUR METAL AND CRYSTAL WALL LAMPS

    Lotto 775

    PIANTANA FLAMBEAUX IN METALLO DORATO sei bracci portacandele ed uno centrale con pendenti a goccia in cristallo, h cm 184 GILDED METAL AND CRYSTAL FLOOR LAMP

Lotti dal 649 al 660 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)