Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 781
    Lotto 752

    VENTAGLIO inizio del XX secolo stecche in bambù ebanizzato, pagina in seta nera dipinta in monocromia bianca con motivi floreali e libellule, applicazioni di paillettes, entro cornice a teca cm 41x74 FAN, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 753

    VENTAGLIO seconda metà del XIX secolo stecche in avorio traforato e in parte dorato, pagina in carta stampata e dipinta con Gentildonne e bambini in giardino, lievi difetti, entro cornice a teca in legno dorato cm 35x58 FAN, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 754

    SPECCHIERA IN LEGNO DORATO forma sagomata realizzata a volute contrapposte, cimasa centrata da fiamma, piedi a ricciolo, difetti cm 103x105 GILTWOOD MIRROR

    Lotto 755

    CASSETTONE IN LEGNO LACCATO COLOR CREMA realizzato in stile veneziano, dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro, piano sagomato, fronte mosso a tre cassetti, gambe mosse, piedi a ricciolo, difetti h cm 91x120x56 Lacquered Chest of Drawers

    Lotto 756

    LETTO MATRIMONIALE IN LEGNO LACCATO COLOR CREMA realizzato in stile veneziano, dipinto con motivi floreali e lumeggiate in oro, testiera sagomata in legno dorato intagliata con volute, corredato di traverse h cm 134x175x216 LACQUERED DOUBLE BED

    Lotto 757

    COPPIA DI COMODINI IN LEGNO LACCATO COLOR CREMA realizzati in stile veneziano, dipinti con motivi floreali e lumeggiate in oro, piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse riunite da pianetto, difetti h cm 57x53x34 PAIR OF LACQUERED NIGHT TABLES

    Lotto 758

    SETTIMINO IN LEGNO LACCATO COLOR CREMA realizzato in stile veneziano, dipinto con motivi floreali e lumeggiate in oro, piano sagomato, fronte mosso a sette cassetti, gambe mosse, difetti h cm 130x78x44 LACQUERED CHEST OF SEVEN DRAWERS

    Lotto 759

    COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO LACCATO COLOR CREMA realizzate in stile veneziano, dipinte con motivi floreali e lumeggiate in oro, schienale con cartella traforata, braccioli a giorno mossi, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in raso rosa PAIR OF LACQUERED ARMCHAIRS

    Lotto 760

    TAPPETO CINESE fondo blu, campo con motivi floreali nei toni pastello cm 219x122 CHINESE CARPET

    Lotto 761

    VENTAGLIO inizio del XIX secolo stecche in legno, pagina in seta verde ricamata con paillettes dorate, entro cornice a teca cm 38x69 FAN, EARLY 19TH CENTURY

    Lotto 762

    VENTAGLIO inizio del XX secolo stecche in tartaruga, pagina in piume di struzzo, entro cornice a teca cm 49x83 FAN, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 763

    VENTAGLIO seconda metà del XIX secolo stecche in tartaruga traforate con motivi floreali e in parte dorate, pagina in carta stampata e dipinta con scena agreste, lievi difetti, entro cornice a teca cm 35x57 FAN, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

Lotti dal 637 al 648 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)