Lotto 740 TAPPETO CAUCASICO fondo rosso, campo con medaglione geometrico nei toni del blu, arancio e beige, difetti cm 204x126 CAUCASIC CARPET
Lotto 741 TAPPETO PERSIANO MALAYER vecchia manifattura, fondo rosa, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, avorio, blu e celeste cm 220x110 PERSIAN MALAYER CARPET
Lotto 742 VASO OVOIDALE IN TERRACOTTA SMALTATA Deruta, inizio del XX secolo dipinto a lustro nei toni dell'ocra e decorato con motivo di squame e rosoni in rilievo, lievi difetti h cm 40,5 GLAZED TERRACOTTA VASE, DERUTA, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 743 COLONNA PORTASCULTURE IN MARMO VERDE DI PRATO GREEN MARBLE COLUMN, h cm 108
Lotto 744 PANNELLO A GRISAILLE XIX secolo raffigurante scorcio di giardino con personaggi, in cornice, difetti, cm 228x128
Lotto 745 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE fine del XVIII/inizio del XIX secolo schienale a scudo gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto giallo oro A SET OF FOUR WALNUT CHAIRS LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY
Lotto 746 PICCOLO CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato in stile settecentesco piano a calatoia a celare scarabattolo con vani e segreti, fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola, difetti h cm 100x83x48,5 BURR WALNUT VENEERED FALL FRONT CHEST OF DRAWERS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 747 NETTUNO SU COCCHIO gruppo in argento su base in marmo rosso Provenienza: "Gioielleria Ugo Piccini" Firenze h cm 92x155x59,5 senza la base NEPTUNE IN HIS CHARIOT, SILVER FIGURAL GROUP, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 748 COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PATINATO seconda metà del XIX secolo cinque bracci portacandela, fusto a colonna scanalata sorretta alla base da teoria di puttini, base sbalzata con conchiglie su piedini a zampa ferina h cm 64 PAIR OF GILDED BRONZE CANDELABRA, SECOND HALF OF 19TH CENTURY
Lotto 749 GRANDE VASO IN PORCELLANA POLICROMA Giappone, prima metà del XX secolo dipinto con personaggi e paesaggi entro riserve sagomate, fondo dipinto a tutto campo con motivi floreali e animali, su alta base esagonale in mogano h cm 78 LARGE PAINTED PORCELAIN VASE, JAPAN, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 750 CASSETTONE A BALESTRA IMPIALLACCIATO IN PIUMA E RADICA DI NOCE Toscana, seconda metà del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto tre cassetti sul fronte mosso, pendaglina sagomata, piedi mosso con piedini a zoccolo stilizzato, alcuni difetti WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED CHEST OF DRAWERS, TUSCANY, MID 18TH CENTURY
Lotto 751 VENTAGLIO seonda metà del XIX secolo pagina in carta incisa e acquerellata con scena allegorica, stecche in avorio intagliato, entro cornice a teca FAN, 19TH CENTURY