Lotto 717 COLLANA SCALARE IN CORALLO ROSSO MEDITERRANEO chicchi a barilotto sfaccettato, fermezza in oro giallo lung cm 80 circa, diam mm 6,5/18, gr 100,8 GRADUATED BARREL-SHAPED MEDITERRANEAN RED CORAL NECKLACE, YELLOW GOLD CLASP
Lotto 718 BRACCIALE IN ORO GIALLO E AMETISTE realizzato in stile fiorentino con placche cesellate e centrate da ametiste ovali gr 52 GOLD AND AMETHIST BRACELET
Lotto 719 SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO, SMALTI POLICROMI E DIAMANTI realizzata come un gufo diamanti taglio a brillante e huit-huit ct 0,30 ca, gr 52,3 OWL-SHAPED ENAMEL AND DIAMONDS YELLOW GOLD BROOCH
Lotto 720 BRACCIALE A MAGLIA MORBIDA IN ORO GIALLO realizzato con motivo di rombi e impreziosito con piccoli zaffiri, gr 53,8 GOLD AND SAPPHIRE BRACELET
Lotto 721 COLLANA IN ORO BIANCO, BRILLANTI E ZAFFIRI TAGLIO CARRÉ gr 21,1 GOLD, DIAMONDS AND SAPPHIRES NECKLACE
Lotto 722 COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE DEGRADÉ impreziosita da fermezza laterale in oro bianco e diamanti taglio vecchio disposti a formare un rosone circolare diam mm 8/10, lungh cm 54, ct 2,0 circa PEARL AND DIAMOND NECKLACE
Lotto 723 COLLIER IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato come una teoria di piccoli ferri di cavallo impreziositi da diamanti ct 5,0 circa, gr 34,5 White gold and diamond necklace
Lotto 724 COLLIER IN ORO GIALLO E QUARZI AMETISTA realizzato a placchette sagomante finemente cesellate e traforate in stile fiorentino, impreziosite da rose di diamante alternate, al centro grande pendente smontabile ed utilizzabile come spilla, centrato da ametista rotonda e tre pendenti a goccia, entro scatola A.Caracciolo Livorno - La Spezia gr 64,2 GOLD AND AMETHIST COLLIER
Lotto 725 ANTICO BRACCIALE IN ORO ROSSO E CORALLO ROSSO realizzato a nove fili di corallo sfaccettato e grande cabochon centrale oro a basso titolo gr 63,7 OLD BRACELET MADE WITH NINE ROWS AND A BIG CABOCHON OF RED CORAL MOUNTED IN YELLOW GOLD
Lotto 726 COLLANA A DUE FILI SCALARI DI CORALLO ROSSO chicchi a barilotto sfaccettato, fermezza in oro giallo con cabochon di corallo lungh cm 60 circa, diam mm 8,5/14,5, gr 173,2 TWO GRADUATED ROWS OF RED CORALS, YELLOW GOLD CLASP WITH RED CORAL CABOCHON
Lotto 727 LUNGA CATENA IN ORO GIALLO realizzata con maglie zoomorfe, firmata Siracusa, corredata di astuccio lungh cm 95, gr 145 LONG GOLD CHAIN
Lotto 728 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Rolex Oyster Perpetual Day Date quadrante dorato, cinturino in pelle non pertinente Corredato da scatola, ref. 1803, n° 2978175 ROLEX OYSTER PERPETUAL DAY DATE GENTLEMAN'S YELLOW GOLD WRISTWATCH, GOLD-TONED DIAL, LEATHER STRAPS, ORIGINAL BOX. REF. 1803, SERIALE N. 2978175