Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 781
    Lotto 717

    COLLANA SCALARE IN CORALLO ROSSO MEDITERRANEO chicchi a barilotto sfaccettato, fermezza in oro giallo lung cm 80 circa, diam mm 6,5/18, gr 100,8 GRADUATED BARREL-SHAPED MEDITERRANEAN RED CORAL NECKLACE, YELLOW GOLD CLASP

    Lotto 718

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E AMETISTE realizzato in stile fiorentino con placche cesellate e centrate da ametiste ovali gr 52 GOLD AND AMETHIST BRACELET

    Lotto 719

    SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO, SMALTI POLICROMI E DIAMANTI realizzata come un gufo diamanti taglio a brillante e huit-huit ct 0,30 ca, gr 52,3 OWL-SHAPED ENAMEL AND DIAMONDS YELLOW GOLD BROOCH

    Lotto 720

    BRACCIALE A MAGLIA MORBIDA IN ORO GIALLO realizzato con motivo di rombi e impreziosito con piccoli zaffiri, gr 53,8 GOLD AND SAPPHIRE BRACELET

    Lotto 721

    COLLANA IN ORO BIANCO, BRILLANTI E ZAFFIRI TAGLIO CARRÉ gr 21,1 GOLD, DIAMONDS AND SAPPHIRES NECKLACE

    Lotto 722

    COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE DEGRADÉ impreziosita da fermezza laterale in oro bianco e diamanti taglio vecchio disposti a formare un rosone circolare diam mm 8/10, lungh cm 54, ct 2,0 circa PEARL AND DIAMOND NECKLACE

    Lotto 723

    COLLIER IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato come una teoria di piccoli ferri di cavallo impreziositi da diamanti ct 5,0 circa, gr 34,5 White gold and diamond necklace

    Lotto 724

    COLLIER IN ORO GIALLO E QUARZI AMETISTA realizzato a placchette sagomante finemente cesellate e traforate in stile fiorentino, impreziosite da rose di diamante alternate, al centro grande pendente smontabile ed utilizzabile come spilla, centrato da ametista rotonda e tre pendenti a goccia, entro scatola A.Caracciolo Livorno - La Spezia gr 64,2 GOLD AND AMETHIST COLLIER

    Lotto 725

    ANTICO BRACCIALE IN ORO ROSSO E CORALLO ROSSO realizzato a nove fili di corallo sfaccettato e grande cabochon centrale oro a basso titolo gr 63,7 OLD BRACELET MADE WITH NINE ROWS AND A BIG CABOCHON OF RED CORAL MOUNTED IN YELLOW GOLD

    Lotto 726

    COLLANA A DUE FILI SCALARI DI CORALLO ROSSO chicchi a barilotto sfaccettato, fermezza in oro giallo con cabochon di corallo lungh cm 60 circa, diam mm 8,5/14,5, gr 173,2 TWO GRADUATED ROWS OF RED CORALS, YELLOW GOLD CLASP WITH RED CORAL CABOCHON

    Lotto 727

    LUNGA CATENA IN ORO GIALLO realizzata con maglie zoomorfe, firmata Siracusa, corredata di astuccio lungh cm 95, gr 145 LONG GOLD CHAIN

    Lotto 728

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Rolex Oyster Perpetual Day Date quadrante dorato, cinturino in pelle non pertinente Corredato da scatola, ref. 1803, n° 2978175 ROLEX OYSTER PERPETUAL DAY DATE GENTLEMAN'S YELLOW GOLD WRISTWATCH, GOLD-TONED DIAL, LEATHER STRAPS, ORIGINAL BOX. REF. 1803, SERIALE N. 2978175

Lotti dal 601 al 612 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)