Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 781
    Lotto 49

    TAPPETO PERSIANO fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del blu e dell'ocra, difetti cm 212x132 PERSIAN CARPET

    Lotto 50

    TAPPETO GALLERIA CAUCASICO fondo beige, campo con medaglioni geometrici nei toni del rosso, blu e nero cm 250x72 CAUCASIC LONG CARPET

    Lotto 51

    TAPPETO PERSIANO fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del rosso e del blu, difetti cm 210x140 PERSIAN CARPET

    Lotto 52

    TAPPETO PERSIANO QUM fondo rosso corallo, campo con motivi floreali nei toni del blu, verde e beige, cm 177x120 PERSIAN QUM CARPET

    Lotto 53

    TAPPETO PERSIANO fondo beige, campo con motivi floreali e medaglione centrale nei toni del verde salvia, rosa e nero cm 220x148 PERSIAN CARPET

    Lotto 54

    PIATTO IN TERRACOTTA SMALTATA XX secolo dipinto in monocromia blu con coppia di putti danzanti diam cm 28,5 GLAZED TERRACOTTA PLATE, 20TH CENTURY

    Lotto 55

    MESSALE ROMANO Roma, Josephi Salviucci et Francisci filii, 1866 legatura in piena pelle, piatti impressi in oro con cornici e simboli religiosi ROMAN MISSAL

    Lotto 56

    PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con scena mitologica, difetti diam cm 33,5 GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 57

    GRANDE PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con scena di battaglia durante il passaggio del Mar Rosso, lievi difetti diam cm 53 LARGE GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 58

    TRE PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA Montelupo, fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti in policromia con cavalieri, lievi difetti diam cm 31 circa THREE GLAZED TERRACOTTA PLATES, MONTELUPO, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 59

    PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA inizio del XX secolo dipinto con Ercole e Caco, fascia dipinta con grottesche nei toni dell'arancio diam cm 44,5 GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 60

    GRANDE PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con scena della Strage degli Innocenti, alcuni restauri diam cm 57,5 LARGE GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

Lotti dal 49 al 60 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)