Lotto 49 TAPPETO PERSIANO fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del blu e dell'ocra, difetti cm 212x132 PERSIAN CARPET
Lotto 50 TAPPETO GALLERIA CAUCASICO fondo beige, campo con medaglioni geometrici nei toni del rosso, blu e nero cm 250x72 CAUCASIC LONG CARPET
Lotto 51 TAPPETO PERSIANO fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del rosso e del blu, difetti cm 210x140 PERSIAN CARPET
Lotto 52 TAPPETO PERSIANO QUM fondo rosso corallo, campo con motivi floreali nei toni del blu, verde e beige, cm 177x120 PERSIAN QUM CARPET
Lotto 53 TAPPETO PERSIANO fondo beige, campo con motivi floreali e medaglione centrale nei toni del verde salvia, rosa e nero cm 220x148 PERSIAN CARPET
Lotto 54 PIATTO IN TERRACOTTA SMALTATA XX secolo dipinto in monocromia blu con coppia di putti danzanti diam cm 28,5 GLAZED TERRACOTTA PLATE, 20TH CENTURY
Lotto 55 MESSALE ROMANO Roma, Josephi Salviucci et Francisci filii, 1866 legatura in piena pelle, piatti impressi in oro con cornici e simboli religiosi ROMAN MISSAL
Lotto 56 PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con scena mitologica, difetti diam cm 33,5 GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 57 GRANDE PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con scena di battaglia durante il passaggio del Mar Rosso, lievi difetti diam cm 53 LARGE GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 58 TRE PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA Montelupo, fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti in policromia con cavalieri, lievi difetti diam cm 31 circa THREE GLAZED TERRACOTTA PLATES, MONTELUPO, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 59 PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA inizio del XX secolo dipinto con Ercole e Caco, fascia dipinta con grottesche nei toni dell'arancio diam cm 44,5 GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 60 GRANDE PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con scena della Strage degli Innocenti, alcuni restauri diam cm 57,5 LARGE GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY