Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 781
    Lotto 681

    PENDENTE/SPILLA IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI realizzata come una stella gr 10,87 DIAMONDS WHITE AND YELLOW GOLD STAR-SHAPED BROOCH/PENDANT

    Lotto 682

    GIROCOLLO DI TRE FILI IN CORALLO dal rosa al rosso, fermezza in oro giallo lung cm 50, diam mm 7/8, gr 96 THREE DIFFERENT COLORS CORAL STRINGS NECKLACE WITH YELLOW GOLD CLASP

    Lotto 683

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Vaucher, XIX secolo quadrante argentato con numeri romani, movimento con scappamento a cilindro, cassa in oro satinato, n° 13809, entro scatola originale in cuoio verde impresso diam mm 5 19TH CENTURY VAUCHER YELLOW GOLD POCKET WATCH, CYLINDER ESCAPEMENT MOVEMENT, SILVER-TONED DIAL WITH ROMAN NUMERALS, MATTE YELLOW GOLD CASE N. 13809, IN ORIGINAL GREEN LEATHER BOX

    Lotto 684

    OROLOGIO DA POLSO LADY IN ORO BIANCO E DIAMANTI Longines, Anni Sessanta quadrante quadrato impreziosito da brillanti, cinturino in oro satinato con motivo di scacchiera, chiusura deployant LONGINES DIAMONDS AND WHITE GOLD LADY'S WRISTWATCH FROM THE SIXTIES, DIAMONDS SET WHITE DIAL, ORIGINAL MATTE WHITE GOLD STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE

    Lotto 685

    DUE CATENE DA OROLOGIO IN ORO GIALLO gr complessivi 29,8 TWO WATCH YELLOW GOLD CHAINS

    Lotto 686

    SPILLA A BARRETTA IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E BRILLANTI sei zaffiri alternati da piccoli brillanti taglio vecchio, entro astuccio originale GOLD, SAPPHIRE AND DIAMNODS BROOCH

    Lotto 687

    COLLANA SCALARE IN CORALLO MORO MEDITERRANEO chicchi a barilotto sfaccettato, fermezza in oro a basso titolo con cabochon sfaccettato di corallo, presenta leggere imperfezioni diam mm 5/12, gr 51,2 GRADUATED BARREL-SHAPED MEDITERRANEAN DARK RED CORAL NECKLACE, YELLOW GOLD CLASP WITH DARK RED CORAL FACETED CABOCHON

    Lotto 688

    ANELLO ETERNÉ IN ORO BIANCO E ZAFFIRI CARRÈ con montatura invisibile gr 4,5 GOLD AND SAPPHIRE ETERNÉ RING

    Lotto 689

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO cesellati e satinati con motivo di piccole foglie, ciascuno con ametista gr 14,1 GOLD AND AMETHIST PAIR OF EARRINGS

    Lotto 690

    ANELLO DA UOMO IN ORO BIANCO E DIAMANTE diamante taglio a brillante ct 0,80 circa, gr 6,50 GENTLEMEN'S GOLD AND DIAMOND RING

    Lotto 691

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI ct 0,50 circa, gr 7,10 GOLD, DIAMONDS AND SMERALD RING

    Lotto 692

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI realizzato nella parte centrale da un bracciale Anni Trenta riadattato con bracciale a coda di topo in oro giallo, entro astuccio gr 25,7 GOLD, DIAMONDS AND RUBIES BRACELET

Lotti dal 565 al 576 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)