Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 781
    Lotto 37

    MENSOLONE PORTA SCULTURE IN NOCE inizio del XX secolo realizzato in stile neorinascimento, intagliato a grottesche h cm 118 WALNUT GUERIDON

    Lotto 38

    PICCOLO CASSETTONE IN ROVERE STILE MARINA piano da aprirsi a celare scrittoio e vano segreto, fronte dritto a due cassetti e due sportelli sottostanti a finti cassetti, piedi a mensola, profili in legno ebanizzato h cm 92x55x38 SMALL OAK CABINET

    Lotto 39

    PORTAOMBELLI IN TERRACOTTA Signa, seconda metà del XX secolo corpo baccellato con motivo tortile, lievi difetti h cm 58,5 TERRACOTTA UMBRELLA STAND, SIGNA, SECOND HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 40

    DUE LANTERNA CILINDRICHE rilegate in metallo dorato, quattro bracci portacandela, sormontate da palmette e da festoni h cm 60, h cm 50 circa TWO GILDED METAL LANTERNS

    Lotto 41

    DUE LANTERNE CILINDRICHE rilegate in metallo dorato, fascia sbalzata con motivi di palmette, alcuni difetti h cm 35, h cm 40 TWO GILDED METAL LANTERNS

    Lotto 42

    COPPIA DI PICCOLI STIPI IN LACCA NERA Cina, inizio del XX secolo decorati a bassorilievo con applicazioni in pietre dure raffiguranti scene di genere, dipinti con girali dorate PAIR OF BLACK LACQUER CABINET, CHINA, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 43

    COPPIA DI GRANDI PANNELLI IN LEGNO LACCATO ROSSO Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo decorati a bassorilievo con applicazioni in pietre dure raffiguranti vasi di fiori, alberi della felicità ed oggetti simbolici, recano iscrizioni ben auguranti dorate, entro cornici in tek cm 130x50 PAIR OF LACQUERED WOOD DECORATIVE PANELS, CHINA, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 44

    COPPIA DI VETRINE IN LEGNO EBANIZZATO fine del XIX/inizio del XX secolo intarsiate in ottone e tartaruga in stile Boulle, piedi a sciabola, applicazioni in bronzo dorato h cm 113x72x37 PAIR OF EBONIZED WOOD CABINETS

    Lotto 45

    VENERE ACCOVACCIATA inizio del XX secolo scultura in bronzo realizzata a grandezza naturale e ispirata ad un modello ellenistico di Doidalsa, ai piedi della figura vaso in marmo rosso come la base ottagonale, su piedistallo a colonna in marmo verde di Prato h totale cm 183, scultura h cm 81x45x33 circa CROUCHING VENUS, BRONZE SCULPTURE ON MARBLE COLUMN

    Lotto 46

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso ciliegia, campo con motivi floreali nei toni del blu, verde salvia e celeste, difetti cm 203x134 PERSIAN CARPET

    Lotto 47

    PICCOLO TAPPETO CAUCASICO fondo rosso, campo con motivi vegetali nei toni del beige cm 146x75 SMALL CAUCASIC CARPET

    Lotto 48

    TAPPETO CAUCASICO fondo rosso mattone, campo con motivi floreali nei toni dell'avorio, blu e viola, difetti cm 213x128 CAUCASIC CARPET

Lotti dal 37 al 48 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)