Lotto 502 TAVOLINO BASSO OVALE IN MOGANO bordo a ringhiera in metallo dorato h cm 51x95,5x52
Lotto 503 PANCA CON SCHIENALE IN NOCE inizio del XX secolo realizzata in stile eclettico, interamente intagliata con volute vegetali, rosoni e mascheroni, seduta con vano, difetti h cm 110x146x54 WALNUT HALL BENCH, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 504 GRANDE PANNELLO A SUCCO D'ERBA inizio del XX secolo raffigurante un paesaggio boschivo con animali, difetti cm 235x307 LARGE TAPESTRY PANEL, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 505 COPPIA DI POLTRONE BERGERE IN NOCE braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottite e rivestite in velluto verde salvia PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS
Lotto 506 GRANDE CONSOLE SERVANT A MEZZALUNA CON ALZATA IN NOCE metà del XIX secolo due mezzi cassetti nella fascia, sostegni torniti riuniti da piano, piedi a trottola, alzata sagomata ed intagliata con volute a due ripiani, difetti h cm 197x197x56 WALNUT ETAGERE WITH CONSOLE, LATE 19TH CENTURY
Lotto 507 MOBILE PORTA LEGNA IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo alzata étagère con sostegni a doppia voluta, piano da alzarsi, lesene scanalate, piedi a trottola, difetti e mancanze h cm 156x80x47 WALNUT VENEERED FIREWOOD CABINET, MID 19TH CENTURY
Lotto 508 TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO Inghilterra, prima metà del XX secolo formato da due mezzi tavoli a vela, due sostegni centrali torniti poggianti su tre gambe a sciabola scanalate, piedini in bronzo a zampa ferina con rotelle h cm 74,5x161x98,5 MAHOGANY DINING TABLE, ENGLAND, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 509 SERIE DI DIECI SEDIE IN MOGANO Inghilterra, inizio del XX secolo intarsiate con filettature in legni di frutto, schienale sagomato, cartella traforata con lesene corinzie, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, riunite da traverse, sedute imbottite e rivestite in differenti tessuti, lievi difetti A SET OF TEN MAHOGANY CHAIRS, ENGLAND, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 510 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO VERDE ACQUA prima metà del XX secolo fusto tornito, dieci bracci portacandela h cm 100 circa
Lotto 511 PICCOLA LIBRERIA A GIORNO IN NOCE realizzata in stile neorinascimentale, piano intagliato con gocciolatoio, piedi a mensola h cm 107x69,5x45 SMALL WALNUT BOOKCASE
Lotto 512 MOBILE DI SERVIZIO A DUE CORPI IN NOCE prima metà del XX secolo due sportelli con placche in ceramica dipinte con fiori, vano contenente un letto pieghevole h cm 194x193,5x40 WALNUT CABINET WITH FOLD-DOWN BED
Lotto 513 DIVANO LETTO MODERNO rivestito in tessuto pied-poule lungh cm 170 circa MODERN SOFA BED