Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 781
    Lotto 478

    LOTTO DI OGGETTI DA CAMINO tra cui una coppia di alari in ferro battuto, un set di strumenti ed un porta carbone in rame (12) FIREPLACE TOOLS

    Lotto 479

    TAVOLINO BASSO DA CENTRO IN NOCE gambe mosse, difetti h cm 42x79x48 WALNUT COFFEE TABLE

    Lotto 480

    COPPIA DI LUCERNE FIORENTINE IN BRONZO montate a lume h cm 48, h cm 56 TWO BRONZE OIL LAMPS

    Lotto 481

    PORTARIVISTE IN NOCE E METALLO DORATO difetti WALNUT AND GILDED METAL MAGAZINE RACK

    Lotto 482

    DUE BASTONI DA PASSEGGIO uno in corno e l'altro in legno, difetti TWOWALKING STICKS

    Lotto 483

    SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO Christofle completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchettine, 12 coltellini, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da te e 12 da caffè 10 posate da portata, entro scatola originale in rovere, alcuni difetti e mancanze, un mestolino non pertinente (128) SILVER-PLATED CUTLERY SET, CHRISTOFLE

  • LOTTO centrotavola in cristallo e salver in rame argentato (2)
    Lotto 484

    LOTTO centrotavola in cristallo e salver in rame argentato (2)

    Lotto 485

    GRANDE SAMOVAR IN METALLO inizio del XX secolo sbalzato con volute e motivi floreali h cm 73 LARGE METAL SAMOVAR, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 486

    SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA Villeroy&Boch, modello Artémis decorato in monocromia grigia con scene di caccia, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 18 piattini, 4 vassoi rettangolari di differenti dimensioni, 2 raviere, 2 vassoi fondi, zuppiera e salsiera, corredato da servito da caffè composta da caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine con piattini, lievi difetti (79)

    Lotto 487

    ASSUERO FOGLI (1915-2001) Darsena Vecchia Quattro Mori particolare Livorno olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x35 TWO LIVORNO VIEWS, OIL ON PANEL

    Lotto 488

    ASSUERO FOGLI (1915-2001) Castello Boccale Livorno olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x35 LIVORNO VIEW, OIL ON PANEL

    Lotto 489

    ASSUERO FOGLI (1915-2001) Rose olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 36x25 ROSES, OIL ON PANEL

Lotti dal 409 al 420 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)